Витамины для иммунитета

Иммунная система защищает нас от воздействия внешних неблагоприятных факторов, это своего рода «линия обороны» против агрессивного действия бактерий, грибков, вирусов и т. д.




Без здоровой и эффективно работающей иммунной системы организм ослабевает и гораздо чаще страдает от вирусных и бактериальных инфекций.
" Иммунная система защищает организм и от его собственных клеток, у которых нарушена организация и которые утратили свои нормальные характеристики и функции. Она находит и уничтожает такие клетки, являющиеся потенциальными источниками рака. «Давно известно, что витамины необходимы для образования иммунных клеток, антител и сигнальных веществ, участвующих в иммунном ответе. Суточная потребность в витаминах может быть небольшой, но именно от обеспеченности витаминами зависит нормальная работа иммунной системы и энергетический обмен. Вот почему витаминный дефицит ускоряет старение организма и увеличивает частоту возникновения инфекционных заболеваний и злокачественных опухолей, что значительно сокращает продолжительность и качество жизни.
При недостаточности витамина Е уменьшается образование антител и активность лимфоцитов. Уменьшение выработки антител возможно также при дефиците витаминов А, В6 (пантотеновой кислоты), В9 (фолиевой кислоты) и Н (биотина). Дефицит фолиевой кислоты снижает скорость реакции иммунной системы на инородные факторы. Дефицит витамина А ослабляет иммунную систему организма при проникновении в организм инородных белков. Дефицит витамина В12 уменьшает мощность реакции иммунной защиты и снижает ее способность убивать чужеродные клетки. Дефицит витамина В6 уменьшает способность неитрофилов переваривать и разрушать бактерии.
И наоборот:
— витамины группы В помогают стимулировать деятельность иммунной системы во время стресса, после операции или травмы;
— прием поливитаминов, содержащих витамины А, С, D, Е, В6 помогает укрепить иммунную систему и предупредить простудные вирусные заболевания;
— витамин В6 стимулирует синтез нуклеиновых кислот, которые необходимы для роста клеток и выработки антител для борьбы с инфекцией;
— витамин С или аскорбиновая кислота повышает активность макрофагов в борьбе с инфекционными агентами;
— прием витамина Е повышает устойчивость к заболеваниям во всех возрастных группах, а особенно он полезен пожилым пациентам;
— доказано, что дети, которым родители регулярно дают витамины, реже болеют распространенными инфекционными болезнями, ОРЗ, отитами, синуситами.
» Важную часть профилактики ОРЗ и гриппа в сезон повышенной заболеваемости составляет прием поливитаминов. Это поможет избежать заболевания, поддержать ваш организм, повысить иммунитет. «Следует обращать пристальное внимание и на выбор подходящего и эффективного препарата.
Специалисты рекомендуют принимать препараты, которые содержат в своем составе весь спектр жизненно важных витаминов, причем, что не менее важно, комплекс должен быть качественным и хорошо сбалансирован по дозировкам. Это будет гарантией эффективности и безопасности препарата. Высокое качество и оптимальные дозировки витаминов позволяют значительно снизить риск аллергических реакций, которые, к сожалению, нередко встречаются в последнее время, а это, в свою очередь, обеспечит возможность провести профилактический курс полностью.
« Отличный рецепт от кашля
Ореховые перегородки - панацея для организма! »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Овощи и фрукты, вот это главные витамины, работают на все 100, а что искусственные пока ешь, пока работают, перестаешь есть и все возвращается на круги своя
+2
Спасибо. Полностью согласна с мнением 1-го автора
0
Нужные витамины, по результатам анализов может назначить только врач. Гипервитаминоз, так же опасен как и авитаминоз. Самолечение всегда опасно.
0
Витамины, это хорошо.Но в аптечной сети, их множество… А, В, С, Д, Е, это понятно, но какие лучше покупать, что-бы был максимальный, и быстрый эффект? а вот витамин, Е… это интересно, возьму на заметку.Спасибо.
0
Нужно только уточнить, что витамины должны быть природными, а не химическими из аптеки, так как они не только не усваиваются, но являются чужеродными для организма и могут вызвать негативные последствия. пример вит А химический у курильщиков повышает риск рака легких
0
Т.е. Лопать.
0
То что нужны витамины для нашего организма это все знают! Что можете порекомендовать? В аптеке их куча. Или просто взять простой «ревит' ундевит» и ломать…