Завтрак отдай врагу: рекомендации правильного питания от Лео Бокерии

Лео Бокерия — знаменитый врач-кардиолог, профессор, главный кардиохирург Минздрава РФ, специалист, к которому многие мечтают попасть на прием. Заботясь о пациентах, он изучал человеческий организм всесторонне и пришел к выводам, которые поразили современных диетологов!
Нам твердят, что завтрак — обязательный прием пищи, благодаря которому обмен веществ протекает в организме правильно, и его ни в коем случае нельзя пропускать. Лео Бокерия утверждает, что знает, как быстро похудеть без диет: нужно всего лишь отказаться от утреннего приема пищи. Сказать, что меня заинтересовала эта информация, — ничего не сказать, ведь мне намного проще пропустить завтрак, чем ужин.


Как питаться чтобы похудеть

«Завтрак съешь сам — это абсолютный бред, имеется в виду полноценный завтрак. Потому что вы проснулись, организм начинает приходить в рабочее состояние, вы садитесь к столу, съедаете тарелку мяса, мучного, запиваете большим стаканом чего-то. Потом одеваетесь, едете на работу — а потом какой из вас работник? Чисто физиологически.
Я очень давно, когда началось еще советско-американское сотрудничество, обратил внимание, что большие очень хирурги, они утром, в лучшем случае, выпивали маленькую чашечку кофе. Всё! В полдень — это то, что у них называется ланчем – это какой-то бутербродик.
А вечером он приходит домой, нормально ест, потом идет в бассейн, купается, читает там что-то… Поэтому завтрак — отдай врагу, в обед — перекуси, вечером (но не глубоко вечером) — нормально поешь, а потом — физкультура. По моим наблюдениям, в странах, где люди долго живут, — они живут так…»



Дэвид Левицки из Университета Корнелла провел занимательные исследования, которые показывают, что если пропускать завтрак хотя бы несколько раз в неделю, можно ощутимо похудеть! Люди, которые не трапезничали утром, испытывали острое чувство голода в обед, но это совсем не значило то, что они съедали больше чем остальные. Зато калорий, съеденных за день, у них было меньше чем у тех, кто исправно завтракал.
Если вы задумываетесь над тем, как питаться чтобы похудеть, обязательно попробуйте такую схему питания. Противопоказания имеются лишь для людей, больных диабетом, которым нужно следить за уровнем сахара в крови. Для остальных это вполне допустимый план!
Чтобы результаты были лучше, займитесь хотя бы минимальными физическими нагрузками и постарайтесь избегать определенных продуктов. К ним Лео Бокерия причисляет плавленые сырки, мюсли, колбасу, каши быстрого приготовления, творожные сырки, пакетированные соки.
Александра Килимчук
« В чем польза серебра?
5000-летний рецепт здоровья »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто бы меня посадил на такую диету.
+3
Сами себя и посадите, если захотите войти в норму.
+5
Вы никогда не замечали, что после еды трудно работать? Вполне согласна с автором.
0
Eto nepravda. Ya zhivu v Kanade na granice so Shtatami pochti 8 let. Vo- pervyx, zdes vse zavtrakayut! To, chto nazyvaetsya legkim zavtrakom eto — zharentj bekon i yaichnica!
+5
КОФЕ это здорово… но после него стакан воды… и в желудке будет всё в порядке… статья поучительная… спасибо автору…
0
Да, после кофе почему то пить хочется!
+2
Кофе на голодный желудок — это ЯД.
0
Мне не мешало бы похудеть килограмма на 3-4. Могла бы попробовать без завтрака, но у меня диабет, поэтому ничего не выйдет.
+1
Выйдет. На инсулин когда перевели, с этими завтраками, я жутко добавила в весе. А теперь, проснулась, стакан лимонной воды. А на завтрак, чай с яблоком. Одна хлебная единица.И пошли таять кг
+3
Что за бред, впервые такое читаю.Очень многие люди недооценивают значение завтрака в системе правильного сбалансированного питания.Неполноценно завтракая или вообще не завтракая, мы запускаем неправильный обмен веществ на целый день.Завтрак современного человека содержит много углеводов с высоким ГИ (много сахара)-это бутерброды, супы, пельмени, вермишель с сосиской, картошка с котлетой, булочка или печенье и кофе… Второй вид завтрака-это отсутствие завтрака.Здесь всё просто: кофе, сигарета.или вообще ничего.По каким же причинам мы пропускаем завтрак? Чаще всего это: отсутствие времени, желание сэкономить калории, отсутствие аппетита по утрам.Очень немногие стараются завтракать правильно.Это может быть творог со сметаной, омлет с салатом… Но, к сожелению, это не питательно, а главное-несбалансировано! Существует ещё такое понятие как идеальный завтрак! Самое ужасное, что неправильно завтракают наши дети.И для них это становится привычкой, которую они унаследуют от родителей.Маме зачастую не хватает времени на приготовление завтраков, обедов и ужинов.Спасает еда- мусор- искуственная, жирная, сладкая, которая вообще не требует приготовления, достаточно разогреть в микроволновке.Ребёнок попадает в углеводную зависимость, и в течении всего дня будет питаться в осовном простыми углеводами.Пропущенный завтрак.Вы не даёте нуждающемуся с утра организму ничего, если пропускаете завтрак.В результате пропущенного завтрака уровень сахара в крови падает и наступает голод у триллионов клеток.Голод толкает Вас на поиск простых углеводов(шоколад, кофе с сахаром, сэндвич, сладости, печенье, сладкие газ напитки, соки, и т.д.), что бы быстро поднять уровень сахара в крови… Далее всё повторяется, как при не правильном(традиционном завтраке! Всё это вместе-прямой путь к лишнему весу, высокому давлению и ругим проблемам.И всё это начинается с неправильного завтрака!!!
+2
Я не завтракаю вообще никогда и обедаю редко но я полная.
0
  • avatar
  • vbwfh
В жизни за всё надо платить. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Это классика. И еду надо заработать. Халява на пользу никому не шла. Сначала потрудись, потом восполни потерю энергии пищей. Так природой запрограммировано. Чтобы съесть кусок хлеба его надо сначала создать: вырастить, смолоть муку, испечь и только потом, как благодарность за труд, удовлетворение от насыщения этим хлебом.
0
И правда- когда плотно поешь, такая апатия накатывает, Ужас!
+1
Поэтому Бокерия такой хуенький, хуенький