5 эмоций, плохо сказывающихся на здоровье

Австрийский ученый, специалист в области психологии и психосоматики, Вольфганг Грубер провел исследование, в ходе которого он наблюдал за добровольцами в количестве двух тысяч в течение пяти лет.




Подведя итоги, было выделено 5 вреднейших для здоровья чувств.
ЗАВИСТЬ
Было выяснено, что у завистников выше риск возникновения инфаркта в 2,5 раза, нежели у людей, которые рады чужим успехам. Ученый назвал зависть ядом для человеческого сердца.
РЕВНОСТЬ
Исследование показало, что ревность ведет к нарушению гормонального статуса организма и прежде всего, уменьшает выработку половых гормонов, в частности тестостерона, что является причиной развития мужской импотенции. Чувство ревности присуще мелочным, тираничным людям.
САМОБИЧЕВАНИЕ
Как было показано, чувство вины к себе повышает вероятность развития онкологических процессов. Люди, занимающиеся самобичеванием, чаще болеют простудными заболеваниями, больше предрасположены к инфекциям и воспринимают это как должное. А ученые утверждают, что здоровье на 80 % зависит от психологического состояния человека.
ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ
Жалость к себе ведет к возникновению проблем с печенью, увеличивается выработка ацетилхолина — гормона слабости, снижается содержание сахара в крови, возникают проблемы с приемом пищи.
ЖАДНОСТЬ
У жадных людей часто возникают проблемы с пищеварением, может возникнуть булимия или анорексия. Чувство жадности часто соседствует с неуместным расточительством.
« Нужно ли бояться гонконгского гриппа?
Диетическое питание при сердечно-сосудистых... »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Чувство ревности присуще мелочным, тираничным людям» ??? Такое может написать только тот, кто по-настоящему не любил… А Пушкин А.С. тоже, во-вашему, мелочный тиран?.. Другое дело, что ревность надо держать в узде… Её проявления причиняют боль обеим сторонам такого распространённого — увы! — явления. А вот то, что здоровье на 80% зависит от психологического состояния, это похоже на правду. Люди загибаются прежде всего от страданий… Мне уже много лет, но недавно услышала от своего внучатого племянника: «МУЖЧИНА ДОЛЖЕН ЗАБОТИТЬСЯ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ЖЕНЩИНЫ»… Как же это правильно… и как редко, к великому сожалению, встречается!!!
0
Полностью согласна со статьей.
+1
Полностью согласна со статьей
+2
Трудно подавить в себе эти качества.
+2
Подобными проблемами не страдаю. А болезней всё равно хватает
+1
классно!!! все правильно сказано…
+3
Спасибо за тему. Все правильно.
+3
  • avatar
  • vbwfh
Чему завидовать? На вкус и цвет товарища нет. Ревновать — себе дороже. Прежде чем что-то совершить подумай, а если это твоё решение, то какое может быть осуждение. Жалеть себя — проще удавиться, чтоб не мучиться. А всё иметь не возможно, так что и жадничать не зачем.
0
Согласна
+5
  • avatar
  • vbwfh
Какое счастье не быть под властью этих эмоций.