Может ли рак быть заразным?

Рак может быть заразен, к такому выводу пришли ученые. Но, к счастью для всех нас, только в некоторых случаях.

Если беременная женщина заболеет малярией, то ее потомству с высокой вероятностью грозит лимфома Беркитта — очень опасная форма рака. Ученые пришли к такому выводу, работая в городе Кисуму (Кения), где четверть местных жителей страдает от малярии.
Когда беременная подхватывает малярию, то онкозаболевание ребенка может быть связано с вирусом Эпштейна-Барра (герпесом четвертого типа). Сам по себе герпес не опасен. Но дело в том, что вирус активизируется во время процесса развития малярии. В результате плод привыкает к вирусу, что и делает его предрасположенным к лимфоме.
« 9 полезных продуктов для хорошего сна
Домашнее средство от простуды »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пути господни неисповедимы.Что тебе написано на небесах то и будет.
+1
По-моему, здесь главную роль играет наследственность и экология. Поэтому необходима профилактика.
0
Я думаю, что наследственность здесь ни при чем. В мою молодость из многочисленных знакомых заболели и умерли всего три человека. Это лет за 25. А сейчас из всех умерших знакомых только 2 человека от сердца и 1 от ДТП. остальные от онкологии. И ни один родственник умерших от рака ранее этим заболеванием не страдал.
+1
Два года ухаживала за мамой-рак толстой кишки 4ой степени довольно тесно, не задумываясь заразно это или нет.Уверена сейчас, что незаразно-прошло 39лет.Поэтому меньше всего надо думать об этом, когда эта беда коснулась близких.Вопрос один-много пишут о поисках лекарств, а результата не видно? Может я отстала по жизни в этом вопросе, не плохо бы почитать ответ по лечению рака. Спасибо.
+3
СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ… эта болезнь не щадить никого… наследство… первое… имунитет плохой… заразится навряд… за исключением… малярии… при беременности… курение… алкоголь… наркомания это 3 первых заразы… которые подталкивают к этой болезни… много читала литературы… сестра после химии прожила 10 лет… и операции… мой муж прошло больше 11лет после того как обнаружили лимфому… операции не подлежал… последняя стадия… химия… спасибо врачам… у нас в России не выжил бы… здесь да… но после химии дорогостоющие лекарства… за счёт государства… и так почти 3 года… дорогие 1 500 е… и выше… врачи удивлены… я тоже но бывают чудеса… никогда не надо опускать руки… надо бороться до конца… здоровья всем… и пусть это горе никогда не коснётся никого… будем надеятся что в нашей стране начнуть думать о людях с деньгами и без денег… и сделают лечение безплатным… для онколого больных людей…
+1
Наркоманы, алкоголики и проститутки-самые здоровые! Вообще не болеют ничем, в том числе и раком. У них только зависимость. А по врачам ходят самые приличные люди, которые ведут абсолютно здоровый образ жизни. Это сами врачи говорят.
+3
Природа рака до конца не выяснено. И все же, похоже, он заразен чем нет. Ведь шанс заболеть раком желудка с нулевой кислотностью больше чем с высокой.
+4
Тогда почему некоторые люди, ухаживающие за больными раком, заболевают?
0
  • avatar
  • baget
А некоторые не заболевают. Неизвестно, заболел бы раком человек, если бы не ухаживал за таким больным.
+3
  • avatar
  • alik
Рак это не инфекция и передаваться не может, а вот по наследству получить очень большая вероятность.
+1
не знаю, заразен или нет, но когда моя мама была больна, врачи предупредили чтоб не ела с одной посуды, мыла руки после какой либо помощи.