Польза и вред овсянки

Диетологи и сторонники здорового питания уверены, что завтрак в обязательном порядке должен включать овсяную кашу. Эта благая традиция сделает утренний прием пищи не только сытным, но и позволит пополнить организм витаминами и необходимыми микроэлементами.
Польза овсянки по утрам состоит в том, что она не наносит вред и не перегружает желудок, а все находящиеся в ней компоненты достаточно легко усваиваются. Но какой бы очевидной, ни была бы польза овсяной каши, некоторые противопоказания все-таки имеются.

Немного истории



Настоящие овсяные каши умеют готовить только жители Шотландии, где овес входит практически во все блюда национальной кухни. Будучи свободолюбивым и гордым народом, который очень долгое время находился под гнетом Англии и в условиях тотальной бедности, сурового климата и постоянной экономии шотландцы научились из самых простых продуктов готовить вкусные и разнообразные блюда.
Овсяная каша, приготовленная умелой шотландской хозяйкой, имеет практически тот же вкус, что и настоящая каша кельтов. Для ее приготовления не используются овсяные хлопья. Чтобы она имела нежный ореховый аромат, необходимы дробленые либо цельные зерна овса. Дабы не потерять особый вкус овсяной каши в процессе варки не используются ни сахар, ни масло, ни соль.




Блюдо в готовом виде допускается приправить добавками в соответствии со своим вкусом. Польза овсяной каши по такому рецепту является максимальной, при этом полностью исключается какой-либо вред для организма.
Что касается других блюд, то особую славу на Руси приобрел овсяный кисель, считающийся исконно русским угощением. Его рецепты невозможно найти ни в одной куне других народов. Ранее для его приготовления использовались только цельные зерна, сейчас кисель готовят и на основе хлопьев.

Разновидности полезных продуктов из овса




Польза овсяной каши во многом зависит от степени обработки зерна. Так очень многие путают каши из цельного зерна и овсяные хлопья, которые прошли специальную обработку, потеряв при этом немало ценных питательных веществ. Поэтому, чтобы польза для организма была максимальной лучше отдавать предпочтение цельнозерновым крупам из овса.
Но на полках магазинов чаще всего можно встретить овсяные хлопья, пользу которых на организм не стоит недооценивать. Данный продукт получается в результате обработки цельного зерна овса специальными прессующими аппаратами. Для этого зерна моют, высушивают, шлифуют и пропаривают, после чего они расплющиваются. В них хоть и меньше полезных веществ, но они считаются более удобными для приготовления еды по утрам. Хлопья достаточно промыть, залить кипятком и в течение нескольких минут проварить на сильном огне.



Еще одним очень полезным продуктом, необходимым для здорового питания являются овсяные отруби. Основная польза при их употреблении состоит в том, что они являются хорошими чистильщиками кишечника. Образовавшаяся в результате переработки зерна шелуха на 20% состоит из клетчатки. Однако кроме положительной стороны имеется и вред, который могут нанести отруби. Не рекомендуется их принимать при обострении гастрита, язвы желудка и воспалительных процессах в кишечнике.

Витамины и минералы в овсянке



Польза от овсянки или польза овсяной каши кроется в ее составе. Она считается самой полезной кашей, поскольку содержит минимальное количество жиров и холестерина. Овсяные хлопья являются оптимальным блюдом по утрам благодаря большому количеству углеводов, обеспечивающих организм человека необходимым зарядом энергии.
Витамины группы В, входящие в состав овса относятся к водорастворимой группе витаминов. Они не способны к накоплению в организме, поэтому требуют постоянного пополнения через продукты питания. Витамины незаменимы в процессе расщепления белков, углеводов и жиров, также они участвуют в клеточном дыхании, обеспечивая кислородом клетки. Витамины Е, РР, К и А считаются витаминами красоты. Также они оказывают положительное влияние кожу и волосы.

Еще в овсе присутствуют магний, цинк, железо, йод, кальций и фосфор, способствующие укреплению костной системы, снятию мышечной усталости и активизации умственной деятельности.
Особенная польза для организма находится в органических кислотах, содержащихся в ней. Овсяные хлопья и отруби богаты эруковой, малиновой, щавелевой, пантотеновой и никотиновой кислотами. Без них не возможны эффективные обменные процессы в клетках крови, нервной и хрящевой тканях.

Аминокислоты в овсянке и их польза



Несоизмеримая польза овсянки в сравнении с другими кашами проявляется в наличии аминокислот, нужных для организма:
— Холин, витаминоподобная аминокислота с противосклеротическим действием необходима для активизации работы мозга. Вещество обладает гепапротекторными и липотропными свойствами. Положительное влияние аминокислоты проявляется в стимуляции оттока желчи, что снижает риск образования камней в желчном пузыре.
— Метонин. Данное вещество не способно синтезироваться организмом, поэтому для пополнения требуются продукты содержащие его. Введение достаточного количество метонина исключает отложение жира в печени, способствует улучшению функций поджелудочной железы.
— Лецитин. Способствует уменьшению уровня холестерина в крови и улучшению работы ЖКТ. Его присутствие обеспечивает нормальную работу нервной системы, а также стимулирует умственную деятельность. Повышение содержания лецитина в мышечной ткани увеличивает их выносливость.
— Триптофан. Не заменимая аминокислота необходимая для избавления от отрицательных эмоций, страха, агрессивности и нервного перенапряжения. Считается веществом, способным естественным путем устранять бессонницу.

Польза овсянки: лечебные свойства



Каши из цельного зерна, овсяные хлопья, кисель и отруби лечат многие заболевания. Их польза состоит в том, что при длительном употреблении они помогают полностью восстановить здоровье, не причиняя при этом вред организму.

Лечебные свойства овса:
Омолаживающее, иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие.
Нормализация сердечнососудистой системы.
Отвар из цельных зерен, кисель и отруби обладают ветрогонным, потогонным, желчегонным эффектами. При этом вред в виде вымывания полезных микроэлементов из организма исключается, так как сам продукт тут же их восполняет.
Восстанавливает функции щитовидной железы и является вспомогательным средством при лечении зоба.
Овсяные хлопья, кисель и отруби способствую улучшению работы ЖКТ.
Овсяные хлопья рекомендуются при лечении гастрита, так как обволакивающее действие каши не наносит вред на воспаленные стенки желудка.

Овсянка: противопоказания



Несмотря на то, что польза при употреблении овсянки доказана не только специалистами, но и временем, вред в отдельных случаях для некоторых людей имеется. Каши, кисель, отруби из овса не рекомендуется употреблять лицам, страдающим на глютеновую энтеропатию (целиакию). Данное заболевание характеризуется нарушением пищеварения и неспособностью всасывать тонким кишечником веществ из злаковых культур, что наносит вред в виде интоксикации организма и пищевой аллергии.
В остальных случаях любое блюдо или продукт из овса, будь-то кисель, хлопья или отруби, с точки зрения диетологии считаются оптимальной едой по утрам. Будьте сильны, энергичны и жизнерадостны и пусть вам в этом поможет здоровый образ жизни!

Видео о пользе и вреде овсянки:

« Как избавиться от «вдовьего горбика» на шее?
Ваш вес и похудение »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Из всех каш с большим удовольствием кушаю овсянку.А статью вашу до конца не читала, не хочу лишать себя удовольствия.
0
Детям и старикам овсянка необходима…
+1
Наконец-то узнала, что овсянка может принести вред. Не знаю, по какой причине, но я не могу есть овсянку: у меня начинается очень сильное вздутие живота боль, тошнота. Думала, что это случайность, когда впервые это произошло. Решила попробовать ещё раз: симптомы те же. Без медицинской помощи не обошлось. Больше не экспериментирую
0
Не знала, что такое бывает. Считается самой диетической или одной из самых диетических.
0
Мне тоже в больнице сказали, что впервые встречаются с такой проблемой, о которой я рассказала в своём комментарии. Не смогли объяснить, почему так происходит. Искала в разных источниках ответ на свою проблему. Всюду только одно: полезна для здоровья. И впервые на этом сайте прочитала, что, оказывается, может быть такое, что овсянку нельзя употреблять
0
  • avatar
  • baget
Редкий случай.
0
  • avatar
  • baget
Мы любим овсянку, даже дети едят, хотя не очень охотно.
0
Моих не заставишь кашу вообще есть(((
0
  • avatar
  • baget
Заставлять бесполезно, а вот уговорить или соблазнить моих можно. Например, дочка знает, что после каши будет растишка. А растишка – это самое любимое, поэтому и каша съедается.)))
+5
Будем есть — лордами станем…