4 мифа и правда о пальмовом масле

Пару лет назад на телевидении один за другим стали выходить сюжеты о неимоверном вреде пальмового масла. Это настроение подхватил и Интернет, и сегодня повсюду вы можете встретить статьи о том, как пальмовое масло отравляет наши организмы. Давайте разберемся, насколько справедливы эти обвинения?




Не переваривается

Пальмовое масло, как и любое другое масло или жир, распадается в кишечнике на глицерин и жирные кислоты.
«Если человек здоров и его поджелудочная железа производит достаточно липазы, переваривание и всасывание приближается к 100 процентам, — говорит гастроэнтеролог Алексей Парамонов. — Если липазы мало, лишнее масло выйдет с калом. Примером масел, которые не всасываются в кишечнике, могут служить разве что вазелиновое и машинное. Но они и маслами-то называются только из-за внешнего сходства, химически являясь углеводородами».
Природа не предполагала, что мы станем глотать продукты переработки нефти, и предусмотрела ферменты только для масел и жиров растительного и животного происхождения.
Алексей Парамонов, гастроэнтеролог

Ухудшает качество детского питания

Вредно ли детям есть смеси с пальмовым маслом? В детское питание добавляют не само масло, а выделенную из него пальмитиновую кислоту, и делают это, чтобы воспроизвести состав грудного человеческого молока, где эта кислота также присутствует.
Есть исследования, демонстрирующие, что смесь с пальмитиновой кислотой из пальмового масла усваивается хуже, чем детское питание без нее. Кислота из пальмового масла образует с кальцием нерастворимые соединения, которые выводятся из организма ребенка с каловыми массами.
С другой стороны, есть работы, в которых сравнивают, сколько кальция усваивают дети, питаясь грудным молоком, детским питанием с пальмовым маслом и без. И грудное молоко проигрывает, оставаясь при этом лучшей едой для младенцев. Таким образом, говорить о том, что пальмитиновая кислота ухудшает качество детского питания, неправильно.

Вызывает сердечно-сосудистые заболевания и рак

Пальмовое масло, молочный жир, говяжье и свиное сало, кокосовое масло, а также гидрогенизированные и частично гидрогенизированные масла (растительные масла, которые перевели из жидкого состояния в твердое) относятся к твердым жирам.
Самое вредное, что может быть в твердых жирах, — трансжиры, именно они наносят существенный вредздоровью, увеличивая риск развития сердечно-сосудистых и онкологический заболеваний.
Трансжиры есть в мясных и молочных продуктах, гидрогенизированных маслах. Например, в 100 граммах сливочного масла содержится 1,5 грамма трансжиров, в 100 граммах мягкого маргарина — 7,4 грамма, а в 100 граммах твердого (его чаще используют в пищевой промышленности) — целых 20 грамм.
А вот в пальмовом масле трансжиров нет. Оно, как мясные и молочные продукты, содержит насыщенные жиры.
Насыщенные жиры долгое время считались почти столь же вредными для сердечно-сосудистой системы, как трансжиры, но новые данные говорят о том, что умеренное употребление насыщенных жиров на риск развития ишемической болезни сердца существенно не влияет, хотя и повышает уровень холестерина.
В СМИ можно встретить информацию, что пальмовое масло обладает канцерогенным действием, но его связь с онкологическими заболеваниями не установлена. Обзор исследований, вышедший в 2013 году, показал, что публикации на эту тему немногочисленны, а доказательства противоречивы.

Отличается низким качеством

Еще один миф: якобы в Россию везут техническое пальмовое масло, а его качество никто не контролирует. К реальному положению дел эти слова не имеют никакого отношения.
Качество поставляемого в Россию пальмового масла контролирует Таможенный союз, и он не допускает продукт к использованию в пищевой промышленности, если превышены предельно допустимые нормы по токсическим элементам, радионуклидам, плесеням, дрожжам и т. д.Для этого существуют специальные регламенты. А вот следующее положение уже не миф
Вредит окружающей среде
Российские СМИ редко вспоминают, что производство пальмового масла связано с серьезной угрозой экологии. Чтобы расширить плантации под масличные пальмы, в Южной Азии уничтожают тропические леса, которые являются домом для исчезающих видов животных, например орангутанов и суматранских тигров. Люди тоже страдают по вине недобросовестных производителей. В Малайзии, расчищая новые лесные территории, фермеры сожгли деревья и осушили болота на месте торфяников, что в итоге привело к ужасным пожарам на островах Суматра, Борнео и Ява.
« Походы в баню спасут от слабоумия
Чем опасно постоянное недосыпание? »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Господи. сколько уже можно дурить наш народ, вам его продать надо, мы живем в северной климатической зоне и у нас пальмы никогда не росли, нам надо кушать то, что растет у нас, мы другой народ, а не обезьяны, заколебали уже со своим пальмовым маслом. Мы про него давно уже все знаем и покупать мы его не хотим.
+7
  • avatar
  • alik
«Коммэрсанты» начали терять прибыль из-за уменьшения потребления этого масла, поэтому проплатили эту статью, чтобы оболванить народ. У нас достаточно любого другого растительного масла кроме этого обезьяньего масла.
+2
Враньё и лажа!
+2
Абсолютно не прекрытая грубо сколоченная реклама.
+9
Я не верю в то, что здесь написано и считаю, что тот, кто писал эту статью, попросту отрабатывал свой гонорар.В африканских странах повсеместно употребляют пальмовое масло первого отжима, оно натуральное и имеет красный цвет, а к нам поставляют то, что уже отжималось не раз и в сопроводительных документах поэтому оно идёт уже как техническое масло, но никак не пальмовое натуральное… Это-реклама.
+2
  • avatar
  • alik
Не брать продукты где написано, что в составе есть «пальмовое масло»
+2
К сожалению таких продуктов уже практически нет, у нас пальмовое масло входит в состав даже «городской» булки :-(
+9
На какое ля нам нужно пальмовое масло и мифы о нем и оправдания его. Пальмы у нас не растут, значит биологически это масло нам не подходит. Раньше жили без него, у нас своих масел хватает. А вкус это масло значительно портит. А еще никто не пишет, что температура плавления у этого масла выше, чем у других жиров, поэтому его и толкают везде, где надо сохранить форму. Все выше сказанное надо еще доказать научной работой. Только исследования ученых могут показать правдивую картину.
+5
то что все вырубают под чистую это точно. орангутангов отстреливают глаза выкалывают что бы уходили. и все ради этих пальм долбаных. масло везде суют. и в колбасу и в молоко. потому что дешовое
+2
Если отстрел еще как-то объяснить можно алчностью, то с глазами… чем провинились бедные животные? Это уже беспредельная жестокость, садизм… слепое животное уйти не сможет.
+9
  • avatar
  • aisob
Статья явно заказная… те кто заказывал, вряд ли жрут пальмовое масло, а надо бы их посадить только на него))))))))
+2
  • avatar
  • alik
Без сомнения заказная и проплаченная статья.
+4
Сейчас столько информации о продуктах, что не знаешь кому верить.
+4
кому верить?..