Почему не стоит есть «Геркулес» на завтрак каждый день?

Овсянка обволакивает слизистую желудка, нормализуя его работу. Для нормализации веса рекомендуют есть овсянку на протяжении 15 дней.




Заодно так человек избавляется от запоров.
Однако не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд.
Постоянно есть овсянку, да еще и в больших количествах, вредно и даже опасно для здоровья.
Все дело в том, и об этом скажет каждый гастроэнтеролог, овсянка содержит фитиновую кислоту – вещество, которое задерживает всасывание кальция в кишечнике.
Мало того, фитиновая кислота не только не позволяет кальцию усваиваться в организме, но и еще и вымывает необходимый микроэлемент из костей.
Поэтому, если тем, кто планирует придерживаться овсяной диеты, прежде необходимо проконсультироваться с врачом. Конечно, отказываться от овсянки совсем не стоит, все же этот продукт необходим человеческому организму.
« Компрессы для лечения радикулита
Вода, которая не даст растолстеть »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
А я овсянку ем редко, не люблю.Больше люблю сало, хлебные горбушки, лук, чеснок.Иногда полощу зубы водкой. Не знаю, что у меня с калием, но последний раз у меня зубы болели в 1982 году.
+1
так держать молодец
+1
мой завтрак тоже состоит из овсянки правда 1 ст.л и 1 ст.л льняного семени и плюс еще и пшено и греча все перемолотое в муку правда иногда меняю состав еще и имбирь с тыквой туда добавляю и как то уже привыкла к этому завтраку без соли и сахара со специями.Еще и хлеб печем из овсянки и манки, а вот теперь нужно наверное менять что то, а может и нет все ж не так много этой самой овсянки в составе.И столько различных советов то одни исследования, то другие просто запутаться можно.Лучше бы продукты были качественными и природа чище.
0
Я думаю, автор хотел довести до массы. что диету соблюдать из овсянки вредно и постоянно питаться одними овсяными кашами. А в перемешку с другими, она вреда не должен нанести. Я работал в детстве с лошадьми, и мы всегда давали лошади ведро овса. Иначе у него силы не будет. И поправляется хорошо. Но мы люди, надеюсь если не зацикливаться на этом ничего страшщного. Я каждый день утром ем кашу геркулес, у меня не ошющается нехватка кальция.И чувствую хорошо.
0
Труд сделал из обезьяны человека, но не для того, чтобы он стал лошадью.
+2
Спасибо! теперь буду кушать овсянку через день
+9
Я в жизни овсянку не ела, не люблю! А кальций всё равно не всасывается, остеопороз прогрессирует. Нельзя так односторонне смотреть на проблему. Наше здоровье зависит от многих факторов и каша здесь ни при чём!
+4
Не ешьте ведрами! 2-3-4 раза в неделю утром на воде. Ммм Вкусняшка. И это… да, уже практически старость, ТТТ ничего не ломается, все в порядке. Но если есть вообще что то одно, вот одно и все. То да, не то что поплохеет, озвереешь.
+3
Это не домыслы, а научно доказанный факт. И англичане далеко не каждый день едят эту кашку. Хотите быть здоровыми — не увлекайтесь овсянкой.
+4
Какая чушь!
+3
Будет тебе чушь, когда в старости начнут ломаться твои кости.
0
В старости кости легко ломаются. Потому что старые. Если в организме не хватает кальция, вы сразу почувствуете. На ваших ногах ночью мышцы затягивает. Начинаются спазмы.
+1
Я бы добавил по Лаврову.))