Вода, которая не даст растолстеть

Крахмалистая жидкость, оставшаяся после варки батата (сладкого картофеля), содержит вещество, препятствующее накоплению жировой ткани, выяснили японские ученые.

Исследователи из Национальной организации по исследованиям в области сельского хозяйства и продуктов питания Японии месяц держали мышей на диете с очень высоким содержанием жиров. При этом часть из них получала пептид сладкого картофеля (SPP) — продукт расщепления белков батата, который остается в воде, где корнеплод варился. Спустя 28 дней ученые измерили вес животных, оценили толщину жировой ткани, массу печени, уровень холестерина и триглицеридов в крови, а также уровень гормонов лептина и адипонектина, от которых зависит нормальный обмен веществ.Результаты проведенных ими экспериментов на мышах опубликованы в журнале Heliyon.
Оказалось, что у мышей, получавших SPP, масса тела и печени значительно ниже, чем у остальных. Кроме того, уровень холестерина и триглицеридов в крови животных из SPP-группы был ниже, а лептина и адипонектина — выше, чем у тех, кто не получал это вещество.
Эти результаты говорят о том, что SPP подавляет аппетит и помогает контролировать жировой обмен, сделали вывод ученые. Теперь им предстоит выяснить, работает ли этот механизм в человеческом организме.
Батат выращивают в основном в тропических и субтропических регионах. В пищу идут крахмалистые сладковатые клубни растения, поэтому его еще называют сладким картофелем. В мире ежегодно производится более 105 миллионов тонн батата, он находится на пятом месте среди наиболее ценных для человечества пищевых культур.
В Японии батат используют в том числе и для получения крахмала, дистиллированного спирта и в других производствах, при этом жидкие отходы выливаются, загрязняя окружающую среду. Как отметил ведущий автор исследования Коджи Исигуро (Koji Ishiguro), не исключено, что эту воду, богатую SPP, можно будет не выливать, а использовать для блага людей.
« Почему не стоит есть «Геркулес» на завтрак...
Польза грецкого ореха для организма »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Батат красный и сладкий как морковь, это не топинамбур. В России от картофеля худели только в войну, т.к. кроме картошки есть было нечего — голодали.
+3
Кто подскажет где его взять, тогда и будем пробовать. Удачи всем! Маргарита.
+7
  • avatar
  • mole_
Если вместо еды пить воду… то она таки да, не даст растолстеть!
+6
Производители крахмала не знали куда девать отходы производства, утилизация — дорогое удовольствие. Вот и разрекламировали их. Теперь будут бутелировать и продавать как эликсир для похудения. Очередная утка.
+2
У Дубцовой есть несколько приличных песен, но она как была провинциалкой, так ею и осталась, толстая и т.д…
0
супер
+8
Очень странно, если этот корнеплод используют для изготовления крахмала и спирта, да еще отходы этого производства загрязняют окруж. среду, то чем же он полезен. Из нашей картошки тоже делают крахмал и спирт и еще кучу всякой химии. Крахмал — это уже говорит о том, что это не есть полезно для организма. Еще раз скажу крахмал повышает сахар в крови, вызывает выделение большого количества инсулина, который разрушает весь организм. Какая тут польза. Наш картофельный отвар используют не внутрь, а снаружи. Никто его не догадался пить, чтобы похудеть… Конечно, если пить только этот отвар из батата и больше ничего не есть, то естественно — жир улетучится, зато прискачет диабет и с ним все его осложнения…
+2
  • avatar
  • alik
Батат это топинамбур что ли? Он ведь тоже сладкий и как картошка.
+4
Дело за малым — переехать на ПМЖ в субтропики и начать выращивать батат! Какие… альтернативно одаренные люди))) размещают тут всю эту чушь?
+3
  • avatar
  • alik
Да не говори…