9 способов сбить повышенный уровень холестерина

Ежедневно наш организм производит в среднем 1 г холестерина. Самая большая доля – 800 мг – синтезируется в печени, 200 мг вырабатывают остальные клетки организма, а 500 мг поступает с пищей. Повлиять на работу организма мы не можем, а скорректировать питание нам вполне по силам.




Правильная диета избавит вас от воздействия вредного холестерина!

• Прежде всего снизьте в своем рационе количество тугоплавких животных жиров (мясные субпродукты, колбасы, копчености, паштеты, сливочное масло, сало, икра).
• Забудьте о жареной пище и картошке фри. Вместо жареных блюд ешьте вареные, тушеные, приготовленные на пару или на гриле.
• Молочные продукты выбирайте пониженной жирности – жирное молоко очень богато холестерином.
• Количество яиц ограничьте 2–3 штуками в неделю. Всего в одном желтке содержится 275 мг холестерина, тогда как общее количество этого вещества в день не должно превышать 300 мг. Не можете жить без утреннего омлета – делайте его только из белков.
• Из мясных продуктов отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса и птице. С курицы при приготовлении снимайте кожу, с мяса срезайте жир. Но даже такие «диетические» продукты не должны составлять более трети вашего ежедневного рациона.
• Две трети из того, что вы съедаете за день, пусть займут фрукты (не менее 400 г в день), овощи, бобовые, зерновые и каши. Все эти продукты богаты растительной клетчаткой, которая в нашем организме работает лучше самой ответственной уборщицы. Особенно эффективно выводят избыток холестерина продукты, содержащие пектин – разновидность клетчатки. Много пектина в бобовых, грейпфрутах, яблоках, помидорах, картофеле, клубнике и шпинате. Также полезны отруби. Еще один известный борец с холестерином – чеснок.
• Вводите в рацион полиненасыщенные жиры. Ими богаты рыба и растительные масла (особенно оливковое).
• Пейте зеленый чай. Он богат танинами, которые хорошо контролируют уровень холестерина. Танины также содержатся в качественном красном вине. Один бокал вина в день защищает сосуды сердца от атеросклероза. Но при сердечно-сосудистых заболеваниях алкоголь лучше не употреблять вовсе.
• Дополнительно принимайте препараты, в составе которых присутствуют никотиновая кислота, витамины С и Е, кальций.
« Опасность заболеть гриппом в праздники -...
Как уберечь себя от переедания в праздники? »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто серьёзно беспокоится о своём здоровье, тот серьёзно должен придерживаться этой диеты. Будьте здоровы!
0
Спасибо! Нужная статья.
+6
Да, чтобы быть здоровым, нужно есть всякую гадость типа каш, отрубей и т.п. А что делать, если зимой хочется домашних пельменей с четырьмя типами мяса, сваренными в бульончике, да со свежемолотым перчиком, с горчичкой, ядреной, домашней. Да красной, жирной рыбки домашнего посола с добавлением водочки, да холодец с хреном, а домашняя буженинка, а сальце с прослоечкой? Да натурального, вкуснейшего домашнего тортика, который печется раз, два в год. Здоровым быть хорошо, но злым и здоровым быть плохо. А если будешь есть только то, что советуют врачи, голодным и злым будешь однозначно.
+1
Несколько лет безуспешно боролась с высоким уровнем холестерина с помощью статинов. Потом удвоила их дозу — и все в норме!
+4
Не надо сбивать холестерин.-Самый главный антиоксидант. Надо чистить печень.
+5
  • avatar
  • aisob
Главное — двигательная активность. Будете двигаться, а не сидеть часами перед компьютером… и не будет никакого холестерина. Но это трудно))) Сам вот сегодня сижу уже часов восемь(((
0
Полностью согласна!
+4
Недавно прочитала в Интернете, что англ. врачи установили, что ежедневно на завтрак нужно сьесть 1 курин. яйцо. Т.к. яйца это зародыш жизни и оно дает пользу организму. Так кому верить! Как 1 яйцо ежедневно? или 2 в неделю?
+4
Вред яиц уже давно снят! Холестерин полезен! Статины вызывают диабет 2 типа, внезапную смерть, разрушение мышц…
+1
… да, это так, совершенно согласна с Вами, пропустила проблему через себя и что теперь делать после статинов даже не знаю!!!
+4
Английский врач прав. И не потому что это зародыш. А потому, что это единственный чистый белок. В ожоговых центрах лечат тем, что каждый день дают по 25 вареных яиц для восстановления клетки (кожи). Без холестерина (в желтке) ничего не построишь.
+7
  • avatar
  • vbwfh
Еда без жира как наждачная бумага скребёт по горлу и кишкам, а каши как булыжники ложатся на желудок. Да и нашпигованные нитратами овощи тоже не пища Богов. И как же быть?!
+4
Мозг на 65% состоит из жира. Только органические жиры растворяют лишний холестерин. Жир нужен как воздух. Чистим печень — вот и вся премудрость. Не будем есть жир-печень сама выработает под огромной нагрузкой холестерин. Но это уже будет не совсем хороший холестерин.
+2
Ну как заставить себя не есть жирное, соленое, жареное, силы воли не хватает.
+1
И не надо сопротивляться. Ешьте, но не объедайтесь. Чистите печень и кушайте на здоровье все, чего душа требует без излишеств.
+2
самая большая чушь?