На что указывают 7 видов боли в животе

Боль в животе очень распространенное и достаточно частое явление. Однако она может быть симптомом абсолютно разных заболеваний. И если одни из них могут потерпеть, то другие никак не терпят отлагательств.




Очень полезно знать, почему может болеть живот в той или иной его части. Этим вы можете помочь не только себе, но и кому-нибудь из близких. Именно для этого мы подготовили для вас материал о 7 видах боли в животе.
1. Боль в самом верху по центру, под ложечкой — это указывает на гастрит,
Но может являться симптомом инфаркта (особенно если боль отдает в правую руку), либо аппендицита.
2. Боль в правом подреберье.
Резкая боль, сопровождающаяся тяжестью, тошнотой, отдает в правое плечо — скорее всего является желчной (печеночной) коликой. Может свидетельствовать о наличии камней в желчном пузыре.
Тупая боль, сопровождающаяся потерей аппетита — скорее всего это дискинезия желчевыводящих путей. Но может возникать и при обострении гепатита С, или острых гепатитах А или В, циррозе печени.
3. Боль в правом боку на уровне талии может являться почечной коликой, что может быть причиной мочекаменной болезни, перегиба мочеточника или воспаления.
Но так же это может указывать на воспаление яичников, остеохондроз или аппендицит.
4. Боль в левом подреберье — скорее всего указывает на панкреатит.
Так же может возникать от кровотечения при язве желудка или двенадцатиперстной кишки.
5. Боль в середине живота — чаще всего возникает при переедании, но может указывать на дисбактериоз.
6. Боль под пупком — может указывать на синдром раздраженного кишечника.
Иногда является следствием вирусной инфекции.
7. Боль в самом низу живота (тянущая) — возникает в результате воспаления придатков.
Но так же может быть следствием цистита, эндоментриоза, внематочной беременности или просто запора.
« 4 явных признака, что у человека скоро может...
Мёдово-аспириновая мазь от боли в коленях »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • vbwfh
Меня поражает реклама лекарственных препаратов по телевидению. Для чего это и для кого? Как это сочетается с рекомендацией не заниматься самолечением? Боли могут быть разной силы, разного качества, разной продолжительности и возникать по разным причинам. И даже опытные врачи при наличии анализов и специальной диагностической аппаратуры не всегда могут выяснить причину боли.
0
Почему-то отсутствует объяснение боли в животе слева, ниже пупка. На схеме эта область связана с почками. Пожалуйста, относитесь со вниманием к тому, что решили выложить. Мне ХОТЕЛОСЬ ПОНЯТЬ ПРИРОДУ МОЕЙ БОЛИ, а не семи других!!!
+1
Наберите в поисковике,, массаж туйфу", там много полезной информации, буду рада, если найдете что-то для себя.Всем здоровья!
+1
  • avatar
  • aisob
Врача хорошего лучше ищите.
+1
Спасибо…
+5
При боли в животе необходимо собрать тщательный анамнез для уточнения причины. Это либо во время вирусной инфекции или больной наблюдается специалистами. Боль нельзя снимать в течение 2-х часов, чтобы убедиться в отсутствии аппендицита. При последнем напряжение брюшной стенки будет более выраженным. при панкреатите почти во всех острых случаях будет многократная рвота.При воспалении желчного пузыря или застое желчи ( при аномалии развития желчного пузыря) рвота — с примесью желчи.У маленьких детей при отсутствии длительного периода стула необходимо исключать инвагинацию кишечника. При болях почечных- боль возникает со стороны спины ниже ребер в боковых областях и может при прохождении мелких камней по мочеточнику распространяется ощущением по ходу кишечника и болезненным кратковременным мочеиспусканием. Ну и если боль в нижних отделах живота- можно заподозрить болезнь органов малого таза. так что ориентация болезней при болях в животе может часто варьировать и нужны более конкретные данные о болях в животе. Я описала только часть патогномонических критериев, по которым можно конкретизировать то или иное заболевание в брюшной полости.