Та самая причина вашей усталости

Знаменитый ученый Джеймс Клир суммировал все, что известно науке о природе сна, и дал практические рекомендации о том, сколько нужно спать, чтобы высыпаться, и как стать более энергичным.


Сколько сна вам нужно?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим эксперимент, проведенный исследователями из Университета Пенсильвании.
Они собрали 48 здоровых мужчин и женщину, которые спали в среднем 7-8 часов в сутки. Затем они разделили их на 4 группы.
Первая группа — добровольцы, которых лишили сна на трое суток подряд. Вторая группа — те, кто спал в сутки всего по 4 часа. Третья группа — люди, спавшие по 6 часов за ночь. Наконец, участники четвертой группы должны были спать по 8 часов — ни больше ни меньше.

Вот что произошло

Те, кто спал по 8 часов в день, оставались «огурцами» и проходили тесты так же хорошо, как и до начала эксперимента. Меж тем те, кто спал по 4-6 часов, показывали неуклонное снижение когнитивных способностей, причем проблемы росли с каждым днем. Что еще интереснее, между членами групп «4» и «6» никакой заметной разницы не было.
Если вы спите всего 6 часов в сутки в течение двух недель подряд, ваши умственные и физические способности снижаются до того уровня, как если бы вы бодрствовали 48 часов подряд.
Мы не в состоянии адекватно оценивать себя и свою продуктивность. А значит, нам может казаться, что хронический недосып — это нормально. Или даже что нам и не нужны все 8 часов. Но это не так.

Как правильно спать

Процесс, называемый циклом сна и бодрствования, определяет качество вашего сна. У него есть два этапа:
• Фаза медленного сна (глубокий сон) — тело расслабляется. Этот этап имеет решающее значение для восстановления и «ремонта» тела.Фаза быстрого сна (когда нас легко разбудить). Мозг создает сны и реорганизует информацию, систематизирует ее. Поэтому по утрам у вас лучше работает память, а в первой половине дня вам легче учиться.
• Краткий вывод: медленный сон нужен вам для физического восстановления, быстрый — для психического.

Возрастные изменения

Гарвардская медицинская школа утверждает, что чем вы старше, тем труднее вам заснуть. И тем хуже ваш сон справляется со своими функциями.



Основываясь на приведенных выше данных, можно сказать, что средний 80-летний мужчина получает на 62% меньше глубокого сна, чем средний 20-летний парень.
Нет никаких сомнений: хороший и здоровый сон — залог защиты от преждевременного старения.

Как восстановиться, если вы недосыпаете

Специалисты из Гарвардской медицинской школы дают только одну рекомендацию: нужно спать днем. Хотя бы немного: 20-30 минут. Этого будет достаточно, чтобы помочь своему мозгу «собраться».
Циркадные ритмы меняются в зависимости от того, как вы себя ведете и чем заняты в течение дня. Самый легкий и проверенный способ — в течение 30 минут вглядываться в яркий свет.

Несколько рекомендаций

• Избегайте кофеина. Если у вас возникли проблемы с засыпанием, устраните кофеин из своего рациона. Если отказать себе в утренней чашечке кофе вы не в состоянии, то не пейте его хотя бы после полудня.
• Бросьте курить. Употребление табака провоцирует проблемы со сном. Как бросить? Говорят, лучшую книгу по теме написал Аллен Карр. Она называется «Легкий способ бросить курить».
• Проводите много времени в спальне? Смотрите в ней телевизор? Это ваша главная ошибка. Уберите из спальни все, что вас отвлекает: телевизор, ноутбук, планшет, смартфон. И еще: шторы должны быть плотными. Настолько плотными, чтобы ночью в этой комнате была абсолютная темнота.
• Упражнения. Если вы никак не можете выспаться, попробуйте делать легкую зарядку после того, как возвращаетесь домой с работы. Это поможет вашему телу и мозгу быстрее отключиться.
• Температура. Большинство людей лучше всего высыпается в прохладной комнате. Идеальный диапазон — 18-21 градус по Цельсию.
• Звуки. Идеальная тишина — это лучше всего. Но, если вы никак не можете заглушить звуки улицы, используйте белый шум. Можно включить обычный вентилятор или установить специальное приложение на смартфон.
• Придерживайтесь регулярного сна. Тело любит ритуалы. Циркадный ритм — основа нашей повседневной жизни. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время в будние дни и в выходные.
• Разработайте ритуал перед сном. Избегайте света от экранов компьютеров, телевизоров и мобильных гаджетов перед сном. Синий свет, который они излучают, подавляет процесс выработки в организме мелатонина. В результате вы не можете заснуть, а ваш мозг каждый раз, когда вы в постели, гоняет по кругу неприятные мысли.
• У вас должна быть техника для релаксации. Исследователи полагают, что по крайней мере 50% случаев бессонницы вызваны стрессом. Найдите способ бороться с ним каждый день.
Проверено, что работают такие методы, как чтение журналов, глубокие дыхательные упражнения, медитация, упражнения и ведение дневника.
Как получить больше энергии в первой половине дня
• Выпивайте большой стакан воды рано утром. Ваше тело находилось без притока воды 6-8 часов. Вот почему по утрам вы чувствуете себя таким вялым. Почти всегда все дело в обезвоженности. Первое, что я делаю, когда просыпаюсь, — выпиваю большой стакан воды.
• Начинайте день с солнечного света. Солнечный свет — это новый кофе. Если рано утром встать на балконе или у окна (с той стороны, где восходит солнце) и провести там несколько минут, это мгновенно вас разбудит. И задаст мозгу правильный настрой на весь день.
В общем, к чему мы это все? Дефицит сна, а уж тем более если он хронический, — это тот самый «грабитель», который отбирает у вас работоспособность, ум, физическое здоровье и хорошее настроение.
Наша культура недооценивает важность хорошего сна. Так что попробуйте спать больше. Звучит просто, не так ли? Как насчет того, чтобы попробовать?
« Мёдово-аспириновая мазь от боли в коленях
6 рецептов народной медицины от парадонтоза »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А я не люблю, когда в спальне кромешная тьма и окна наглухо закрыты темными занавесками: я даже тюль приоткрываю, чтобы видеть звездное небо)
+1
Большое спасибо за очень полезные советы!!! Будем соблюдать режим дня и спать по потребности организма!
0
8 часов сна ночью и 2 часа — днем отлично восстанавливает и полностью вылечивает нервы… От слабых нервов все болезни!!! Сон это отличный отдых!
+2
все правильно
+3
СПАСИБО! Наконец развеяли толкование и МИФ о том, что кто перешагнул возраст " ЗА"… должны спать 8-10 час. Как показала личная практика, это не реально. Согласна с информацией и предложенными рекомендациями.
+1
мне тоже не достаточно спать 8час.
+3
МНЕ 67 лет, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СПАТЬ, МОГУ СПАТЬ ДО ОБЕДА!
+3
Интересно конечно и уверен многим полезная информация, но почему во всех статьях на эту тему огромное население планеты подгоняют под 8 часов нормы сна? Мне 10 часов надо что-бы высыпаться и быть бодрым, причем с детства так. И я не один такой. Каждому свое.
+3
Согласна.