Укрепляем сосуды!

Очень важно заботиться о сосудах еще в молодом возрасте, чтобы предотвратить неприятности в будущем. Узнайте, как укрепить сосуды!




Факторы, приводящие к ослаблению сосудов

Одна из основных причин ослабления сосудов — стрессы и нервные расстройства. Это происходит потому, что из-за сбоев нервной системы сосуды получают неправильные команды, и в них не поступают активные вещества, регулирующие сосудистый тонус.
«Врагами» сосудов являются алкоголь и никотин, прием которых оказывает на них чрезмерные нагрузки, вызывает разрушение их стенок.
Немаловажную роль играет и рацион питания. Употребление жирной, соленой и острой пищи приводит к отложению холестерина в сосудах, образованию так называемых холестериновых бляшек.
Малоактивный образ жизни, который присущ сегодня многим людям, также оказывает неблагоприятное действие на сосуды. При отсутствии физической активности происходит застой крови и чрезмерное расслабление сосудов.

Признаки «плохих» сосудов

быстрая утомляемость;
частые головокружения, слабость;
метеочувствительность;
появление «мушек» перед глазами;
нестабильное артериальное давление;
плохой сон;
приступы сердцебиения;
онемение, покалывание конечностей;
холодные ноги и руки;
одышка даже при малых нагрузках и т.д.

Укрепление сосудов

Оздоровление сосудов нуждается в комплексном подходе. Для некоторых людей это будет означать полное изменение образа жизни, но результат стоит этого — восстановить сосуды возможно, лишь прилагая к этому определенные усилия.

Спорт

Прежде всего, следует включить в распорядок дня, каким загруженным он ни был, физические упражнения. Утренние пробежки, занятия йогой, танцами, плаванием — все это будет отличной тренировкой для сосудов. Нагрузки должны быть умеренными, нельзя допускать переутомления и перенапряжения.

Рацион питания

Ежедневный рацион должен включать большое количество фруктов и овощей. К минимуму следует свести употребление жирных и жареных блюд, кофеинсодержащих напитков. Важно не переедать, кушать небольшими порциями 4 -5 раз в день. Также необходимо соблюдать питьевой режим — употреблять не менее 1,5 литра жидкости в сутки.

Для повышения тонуса сосудов полезно регулярно употреблять такие продукты:

чеснок;
орехи;
курага;
чернослив;
изюм.

Водные процедуры

Отлично укрепляют сосуды походы в баню и сауну, обливания холодной водой. Также для закаливания сосудов можно ежедневно принимать контрастный душ. При этом следует учитывать, что зимой контрастный душ лучше заканчивать горячей водой, а летом — холодной.

Очищение сосудов

Очистить сосуды можно, если вместо воды употреблять отвар из плодов шиповника и измельченной хвои. Готовится отвар таким образом: 3 столовые ложки плодов шиповника и 5 столовых ложек хвои залить 3 стаканами воды. Довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут. Настоять в течение ночи в теплом месте, процедить. Весь отвар разделить на несколько порций и выпить в течение дня. Курс очищения — 4 месяца.

Положительные эмоции и отдых

Уделяйте больше внимания регулярному правильному отдыху: сон не менее 8 часов, прогулки на свежем воздухе при любой погоде, путешествия, хобби. Оптимистический жизненный настрой, хорошее настроение, стремление к здоровой и полноценной жизни — неотъемлемые условия нормализации состояния сосудов.
« 9 интересных фактов об иммунной системе
Если очень хочется кофе, но вам его нельзя... »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Учтём.
0
Спасибо за статью
+2
Коротко и очень доходчиво даны полезные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья сосудистой системы. Особо необходимо подчеркнуть: для сосудов очень опасны физические нагрузки после употребления алкоголя, даже в малом количестве.
0
  • avatar
  • baget
Правильное питание полезно для всего организма. Но не всегда получается.
+1
Спасибо!
+2
Спасибо за полезную и нужную статью!!!
+3
Как острая пища может ослабить сосуды? Бред! Острые приправы это перец чили, кайенский перец и чеснок.Ну может быть ещё какие-нибудь, мне не известные. но эти как раз и укрепляют сосуды, а чили очень сильно ощелачивает, что тоже полезно для сосудов.
0
Все хорошо в меру.
+2
Например, создать дополнительную нагрузку на сердце и, соответственно, на сердечно-сосудистую систему.
+4
статья прекрасная… но поздно для меня… но постараюсь придерживаться правил правильного питания…
0
Никогда не поздно!
+3
Лучше позже, чем никогда.