Насколько нужны ли вам БАДы?

Биологически активные добавки — это любые средства, которые не являются лекарствами и доставляют в организм полезные вещества: витамины, микроэлементы, аминокислоты и так далее.




БАДы рекомендуют употреблять как добавку к пище, если с едой вы не получаете нужного количества жизненно важных веществ. БАДы могут быть полезны, если организм вырабатывает недостаточно веществ, которые должен синтезировать самостоятельно. А иногда витамины или микроэлементы, которые мы получаем с пищей, плохо усваиваются — тогда тоже можно принимать БАД в специальной, легкоусвояемой форме.
Но какие БАД действительно нужны и полезны, а какие — просто развод?

Магний

Магний — это микроэлемент, который поддерживает нормальную работу нервной системы и мышц (в том числе сердечной мышцы). Дефицит магния в организме может приводить к судорогам и мышечным спазмам, вызывать нарушения в работе сердца, проблемы с давлением.
Недостаток магния может возникать не только от того, что вы получаете слишком мало этого микроэлемента с пищей. Возможно, магний плохо усваивается в вашем организме или слишком быстро из него выводится. Проблемы с желудочно-кишечным трактом, прием противозачаточных, повышенные физические и нервные нагрузки — все это может стать причиной дефицита магния. Подтвердить дефицит магния можно при помощи анализа крови.
Можно ли решить проблему нехватки магния, принимая различные БАДы?
Добавки с магнием не помогают бороться с судорогами. Эффект магния в форме таблеток-БАДов для снижения давления также сомнительный. Магний в качестве добавки часто прописывают беременным для профилактики преэклампсии (высокого давления, которое создает угрозу жизни матери и ребенка) — но ученые не нашли подтверждений его эффективности и в этом случае. По поводу эффекта магния при стрессе и тревоге научных недостаточно данных.
Правда, сильных побочных эффектов у добавок с магнием исследователи тоже не нашли, поэтому при желании принимать их можно. Рекомендованная дозировка — 300-350 мг в день, при передозировке может начаться диарея.
Вердикт: Можно, но не нужно

Витамины группы В

Витамины этой группы участвуют во многих жизненно важных процессах. Они помогают работе мозга и нервной системы, сердца, принимают участие в формировании эритроцитов (красных кровяных клеток).
Самые важные витамины группы В — это В1, В6, В12 и В9 (фолиевая кислота). Их дефицит встречается чаще всего и приводит к анемии, усталости, раздражительности, проблемам с памятью, проблемам с пищеварением, неврологическим проблемам. Фолиевая кислота особенно важна для женщин во время беременности — при дефиците витамина В9 могут возникнуть проблемы с развитием нервной системы ребенка.
Точно узнать о дефиците можно с помощью анализов на содержание витаминов группы В. Косвенно указать на недостаток витаминов В1, В6, В12 и фолиевой кислоты может и повышенный уровень гомоцистеина в крови. Гомоцистеин в высоких концентрациях опасен — он повреждает стенки сосудов, усиливает образование тромбов.
Помогают ли добавки скорректировать дефицит?
Прием витамина В6 не помогает улучшить настроение, умственные способности, снять напряжение, и не бодрит. Добавки с витамином В12 не смогли помочь людям с нарушением когнитивных функций, но витамины В9 и В12 могут помочь здоровым пожилым людям сохранить умственные способности. При повышенном уровне гомоцистеина прием комплекса витаминов группы В не снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Есть слабые доказательства того, что витамины группы В помогают при нейропатии. А вот при мегалобластной анемии (особая форма анемии, которая возникает при дефиците витамина В12) прием В12 в высоких дозах эффективен.
Прием фолиевой кислоты с момента планирования беременности и в течение первых 12 недель действительно снижает вероятность дефектов нервной трубки плода. Однако витамин В9 не снижает риск развития заячьей губы, внутриутробных пороков сердца, а также не помогает уменьшить риск выкидыша и преждевременных родов.
Витамины группы В растворяются в воде, поэтому не стоит слишком сильно бояться передозировки — все лишнее выводится с мочой. У некоторых людей прием витаминов группы В в комплексе может вызвать аллергию — тогда стоит чередовать их и пить по отдельности.
Принимать витамины группы В имеет смысл пожилым людям, беременным в первом триместре, людям с мегалобластной анемией и нейропатией.
Вердикт: Нужно при определенных показаниях

Витамин С

Витамин С обычно принимают при простуде в надежде, что этот витамин поддержит иммунитет и поможет скорее справиться с болезнью.
Исследователи сделали вывод, что это не так. Если начать принимать витамин С, когда простуда уже проявилась, это не поможет ни облегчить симптомы, ни снизить продолжительность болезни.
Прием витамина С имеет смысл в профилактических целях. К сожалению, он не поможет снизить частоту простудных заболеваний — зато облегчит течение болезни, если вы все-таки подхватили ОРВИ. Принимать витамин С следует в умеренных дозах (порядка 200 мг в день) — в больших дозировках он может вызывать аллергию. Стоит отметить, что лечебное питание витаминизируется дополнительно.
Вердикт: Нужно всем

Витамин D

Основная часть витамина D образуется в организме под воздействием солнца. В северных странах, в том числе в России, многие люди страдают от дефицита витамина D. Он проявляется депрессией, хрупкостью костей (витамин D нужен для нормального усвоения кальция), частыми простудами, склонностью к аллергическим заболеваниям.
Нужно ли принимать витамин D в виде БАД?
Да, это может быть эффективно. Это поможет снизить частоту ОРВИ. Прием витамина D может помочь в борьбе с аллергическими заболеваниями — астмой и атопическим дерматитом. Пожилые люди, принимающие комплекс из витамина D и кальция, смогут избежать переломов. Витамин D помогает при депрессии. Беременным дополнительный витамин D тоже может быть полезен, чтобы снизить риск преэклампсии и преждевременных родов.
Но прежде чем принимать витамин D, нужно сдать анализ и узнать, есть ли дефицит. При передозировке витамина D возможны серьезные побочные эффекты.
Вердикт: Нужно всем, у кого есть дефицит

Омега-3

Многие слышали, что омега-3-ненасыщенные жирные кислоты очень полезны, и время от времени их стоит пить всем. Но зачем они вообще нужны?
Эти кислоты — строительный материал для организма. При этом он не может синтезировать их сам — ее можно получить только из пищи. Так как омега-3 содержится в основном в жирной рыбе, которую большинство из нас ест редко, ее основным источником являются БАДы — «рыбий жир» или омега-3 в капсулах.
Предполагается, что дефицит омега-3 приведет к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, воспалительных заболеваний и даже рака, грозит депрессией и аллергией.
Ученые советуют продолжать периодически пить омега-3, хотя они не нашли доказательств, что прием омега-3 снижает риск умереть от инфаркта или от рака. Не помогает она ни при депрессии, ни при деменции. Прием омега-3 не снижает риск развития аллергии.
Вердикт: Можно, но не нужно

Витамины А и Е

Эти витамины считаются антиоксидантами — они нейтрализуют свободные радикалы, поэтому могут улучшать состояние кожи, волос и ногтей, продлять молодость мозга и всего организма.
Витамины А и Е обычно принимают в комплексе. Они могут накапливаться в организме, поэтому принимать их стоит дозировано и курсами.
Для кожи витамины А и Е точно полезны. Их прием может помочь бороться с акне. Достаточно длительный прием витамина Е в высоких дозах улучшает течение атопического дерматита.
Похоже, кожа — единственный орган, которому идет на пользу прием витаминов А и Е. Витамин Е не помогает при деменции, не снижает риск развития рака. Хотя витамин А традиционно считают хорошим средством для профилактики проблем со зрением, ни витамин А, ни витамин Е не уменьшают вероятность развития катаракты.
Вердикт: Нужно, при определенных проблемах с кожей

Железо

Все знают, что при пониженном гемоглобине развивается анемия, и тогда нужно принимать железо. А если гемоглобин в норме, нужны ли вам БАДы с железом?
Вполне возможно, что да.
Есть такое явление, как скрытый дефицит железа. При этом состоянии у вас могут быть все симптомы: слабость, сонливость, головокружения, — а гемоглобин будет оставаться в нормальных границах.
Понять истинное положение дел позволит анализ крови на ферритин, его уровень отражает запасы железа в организме. Официально ферритин «в норме» при уровне от 10 нг/мл, но врачи считают, что вы будете нормально себя чувствовать только при уровне от 50 нг/мл.
Если ферритин снижен даже при нормальном гемоглобине, вам требуется прием железа.
Вердикт: Нужно, если есть дефицит, в том числе скрытый
Хотя БАДы не относятся к лекарствам, они не безвредны и имеют свои противопоказания. Польза многих БАДов спорная, а вот риск побочных эффектов есть всегда. Поэтому не стоит принимать БАДы бесконтрольно — стоит для начала сдать нужные анализы и проконсультироваться с врачом.
Тем не менее помните: эпидемиологические исследования, которые проходят в рамках мониторинга питания в России, показывают, что наша еда бедна витаминами и микроэлементами.
« Польза и вред чернослива
Полезные добавки в чай, делающие его лечебным... »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • baget
«Но прежде чем принимать витамин D, нужно сдать анализ и узнать, есть ли дефицит. При передозировке витамина D возможны серьезные побочные эффекты. Вердикт: Нужно всем, у кого есть дефицит» С этим согласна. Сначала надо определить, есть ли необходимость в добавке какого-то витамина, а потом уже решать, каким образом его добавлять в организм: БАДы, лекарства, специальная диета или еще как-то. Племяннику врач велел сделать анализы, так как он часто болел. Оказался дефицит витамина Д. Выписали ему аквадетрим, недавно начал принимать, надеемся, что иммунитет поднимется. То же относительно нехватки других веществ у человека. Просто так пить лекарства не имеет смысла.
0
Если вы живёте в России то Вит D думаю ни как не может быть в избытке! Признаки передозировки Витамина D жирорастворимый, поэтому его избыток может накапливаться в организме.Чаще всего гипервитаминоз D встречается у детей, которые длительное время принимают витамин D в дозах, в 5-10 раз превышающих рекомендованные.Признаки передозировки являются замедление развития, раздражительность и плохой аппетит.У взрослых передозировка витамина D практически не встречается.Способность организма усваивать «солнечный витамин»с возрастом падает почти вдвое.Так что людям старше 50 лет необходимо регулярно дополнительно получать витамин D из биологически активных добавок к пище.На сегодняшний переизбытка витамином в организме у человека не наблюдалась!!! А вот то что ваш племянник часто болеет-это нехватка белка в организме, я столкнулась с токай же проблемой с доченькой, пили имунномодуляторы -от своего тогда ещё 8 лет назад незнания.Чтобы у ребёнка был иммунитет обязательно нужно есть белок и все все витамины.За лекарства вы правильно написали что хим препаратами иммунитет не поднять.Только правильными продуктами.Вот источники витамина D-рыбий жир(жир печени трески), жирная рыба(сельдь, треска), сливочное масло, желток куриного яйца.
0
  • avatar
  • baget
Вы имеете в виду, что не может быть переизбытка витамина Д от солнечных лучей? С этим я согласна. Но если принимать лекарства (тот же аквадетрим), то надо все-таки проверять уровень витамина Д, а то можно так его повысить((( Хотя аквадетрим — препарат водный, но все равно никому не посоветую принимать его просто так, все-таки это лекарство.
+2
Спасибо за информацию! Значит БАДы надо покупать, покупать для того чтобы предприниматели могли на них заработать. Они же всё это придумали, организовали для того чтобы сделать свой маленький бизнес, пополнить свои банковские счета. Мы понемножку покупаем, понемножку потребляем, А им всем выгодно… ;-)
0
Вам важно здоровье или волнуетесь за чей то кошелек?