7 косметологических процедур, которые нельзя делать летом

Что нельзя делать летом с лицом и почему?




Ручная чистка лица

Чистить кожу нужно регулярно, и летом в том числе — на нее негативно влияют пыль, повышенное потоотделение, повышенная выработка кожного сала. Однако выбирать способ чистки необходимо внимательно. Откажитесь от глубоких чисток, отдайте предпочтение более мягким и нетравматичным. После глубокой чистки поры остаются какое-то время открытыми, и попадание в них пыли обеспечит вам сыпь.

Пилинг и дермабразия

О пилингах стоит забыть уже в апреле-мае и не вспоминать до октября. Все это время активность солнца достаточно высока, и воздействие на поврежденную кожу ультрафиолета может спровоцировать появление пигментных пятен, даже при условии использования солнцезащитного крема, а это сведет на нет все ваши старания выглядеть ухоженно, красиво и молодо. Ведь пилинг травмирует кожу, удаляя ее верхние клетки, тем самым истончая защитный слой и делая ее очень чувствительной. К тому же, в жаркое время года кожа медленнее восстанавливается. Максимум, что можно сделать летом — легкую эксфолиацию, например, миндальный пилинг или пилинг фруктовыми кислотами. Они действуют мягче, при этом помогут выровнять рельеф, разгладить морщинки и освежить.

Отбеливание кожи

Оно требует а 3-5 посещений косметолога. За это время удаляется верхний ороговевший слой кожи, а затем на лицо наносится отбеливающее средство. Процедура требует также тщательного домашнего ухода. Все это время необходимо воздерживаться от появления на солнце, иначе вам будут обеспечены ожоги и гиперпигментация (а ведь вы, наоборот, планировали от нее избавиться). Отбеливание кожи даже осенью должно сопровождаться использованием солнцезащитного крема с высоким SPF-фактором, а летом появляться на солнце без него просто противопоказано.

Лазерная шлифовка кожи

Опытные косметологи стараются вообще не использовать лазер летом, ведь он фактически снимает верхний слой кожи. Она становится практически беззащитной перед агрессивными ультрафиолетовыми лучами, что также может выражаться в появлении сильной пигментации на обработанных участках (лице, зоне декольте, руках). После процедуры лазерной шлифовки нужно воздержаться от пребывания на солнце в течение 1-1,5 месяцев.

Удаление родинок, папиллом, сосудистых звездочек и других новообразований

Загар после процедуры удаления лазером различных новообразований на коже строго запрещен. Ультрафиолет действует таким образом, что на месте того, что вы удалили, появится стойкая пигментация, от которой будет сложно избавиться. Кроме того, воздействие солнца на место удаления повышает риск развития рака. Поэтому если необходимость удалить родинку или что-либо другое все же возникла, старайтесь не появляться на улице в жаркое время суток (с 10 до 15 часов) и носите одежду или головной убор, которые прикрывают место удаления.

Инъекции красоты

Уколы «Ботокса», «Рестилайна», мезотерапия летом не противопоказаны категорически, но все же не рекомендуются. В любом случае после них несколько дней (2-3) нельзя выходить на открытое солнце — из-за повреждений кожи высок риск появления пигментации. Кроме того, на жаре ранки от уколов заживают намного дольше, чем положенные 1-2 недели, а попавшая в них пыль может спровоцировать воспаления. Лучше позаботиться об инъекциях не позднее, чем за месяц до лета или предполагаемого отпуска.

Лазерная эпиляция

Расставаться с нежелательными волосами лучше всего в холодное время года. После эпиляции кожа становится слишком чувствительной и также легко покроется пигментацией после любого вашего визита на открытое солнце. Кроме того, проводить лазерную эпиляцию сразу после воздействия солнца не рекомендуется, поэтому в таком случае вам придется сделать перерыв в курсе процедур.
Если вы все же решились на какие-то процедуры, обязательно используйте после них крем с солнцезащитным фильтром SPF не менее 50. Это стоит делать даже без процедур, если вы хотите сохранить кожу молодой и ровной. При этом в жару не выбирайте для лица плотный и жирный крем, он может создать так называемую оклюзионную пленку, которая даст парниковый эффект и спровоцирует воспаления. Если у вас и так проблемная кожа, воздействие плотного крема только усугубит ее недостатки. Отдайте предпочтение легким текстурам — гелям, эмульсиям и так далее.
« 6 способов вытащить занозу
Лучший коктейль для похудения! »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Стоит прислушаться, многие советы полезны и необходимы. К сожалению, нет советов по уходу за лицом в весенне-летний период.