Насколько эффективна рисовая диета?

Рис — это, пожалуй, одна из самых распространенных круп во всем мире. Его с удовольствием едят и в наших странах, и за океаном, и в Европе, и в Азии, и в Америке. Очень распространены так называемые рисовые диеты и разгрузочные дни на рисе. Однако мнения диетологов, часто расходятся.




Виды риса

Сортов риса довольно много, но на наших прилавках рис, не зависимо от сорта, чаще всего продается в двух видах — белый и бурый. Белый рис — это зерно, очищенное от оболочки и зародыша, тогда как в буром рисе оболочка и зародыш сохранены. Благодаря этому, бурый рис содержит немного больше клетчатки и полезных питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Бурый рис для похудения

Из-за того, что в буром рисе больше волокон, такой вид риса может приносить более долгое чувства сытости, чем белый. Это подтверждают люди, которые употребляют рис регулярно, а также многочисленные исследования. Ученые утверждают, что бурый рис — это хороший рис, так как может

Белый рис для похудения

Однако, не стоит забывать, что оба вида риса (как белый, так и бурый) почти на 50% состоят из крахмала. А крахмал — это углеводы, которые замедляют процесс похудения. Создается впечатление, что рис и диета несовместимы. Но вот что удивительно — в азиатских странах, где даже белый рис употребляют ежедневно, еще не так давно проблема ожирения не стояла вообще. Китай, Япония, Таиланд, Корея и т.д. долгое время оставались довольно «стройными» странами, и лишь за последние несколько десятков лет население этих стран стало страдать от лишнего веса.
Многочисленные исследования этой области пришли к тому, что в этих странах рис (даже белый) сам по себе не приводил к избыточному весу. Азиатские народы начали постепенно толстеть только после того, как на прилавках стали появляться рафинированные продукты с большим количеством сахара и транс-жиров. Молодое поколение этих регионов, как и в Европе, переходит на быструю еду и уже не тратит время на приготовление традиционных азиатских блюд.
Можно сделать вывод, что даже белый рис и похудении могут сочетаться, но при одном условии. Если не включать в свой рацион фаст-фуд, сладкие напитки и нездоровую пищу, то и белый рис, в сочетании с овощами, мясом, рыбой и зеленью вполне может быть диетическим продуктом. И это не смотря на высокое содержание углеводов в рисе.

Гликемический индекс риса

Крахмал, содержащийся в рисе, бывает двух видов: амилопектин и амилоза. Различные сорта риса содержат разное количество этих полисахаридов, что влияет не только на внешний вид и питательную ценность, но и на воздействие на организм. Липкие сорта риса богаты амилопектином, а рассыпчатые сорта — амилозой.
Гликемический индекс риса варьируется от соотношения того или иного вида крахмала. Самый большой ГИ у липкого риса (больше 100!), в то время как нелипкие сорта имеют средний показатель (около 50). Кроме того, амилоза усваивается хуже, поэтому ее еще называют резистентным крахмалом. Такой крахмал улучшает чувствительность клеток к инсулину, дает большее насыщение сытости и снижает уровень холестерина в крови.
Таким образом, если вы на диете или у вас высокий уровень сахара в крови, то отдавать предпочтение надо именно нелипким, рассыпчатым сортам риса.

Рис и диета

Резюмируя, можно сказать следующее. Как белый, так и бурый рис могут быть включены в ваш план похудения (если у вас нет противопоказаний). Диета на рисе может привести к вполне ощутимым результатам. Следите только, что именно вы добавляете к рису на вашу тарелку и в каком количестве.
Не стоит бояться сливочного или оливкового масла — не смотря на их высокую калорийность, добавление этих полезных жиров может замедлить усвоение крахмала, а также продлит чувство сытости. Рисовая каша на масле может стать и самостоятельным завтраком, и отличным гарниром к любому здоровому блюду. А вот, добавляя сахар, мед, джемы и прочие подсластители, мы превращаем наш диетический продукт в высокоуглеводный десерт!
И само собой, не забывайте, что пища, как и любое лекарство, в больших количествах может оказаться ядом. Поэтому, не злоупотребляйте этим продуктом и не заменяйте им завтраки, обеды и ужины. Одна небольшая порция риса 3-4 раза в неделю будет оптимальным количеством, чтобы быть в форме или не нарушать диету.
« 60 советов по улучшению работы мозга
Симптомы ботулизма »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
0
Отваренный рис надо заморозить, потом потреблять. Заморозка меняет структуру крахмала.
0
Рис вымывает калий из организма. Поэтому увлекаться такими диетами не стоит
+2
надо просто его палочками есть как в тех странах где он растет, т.к. у них рис ничего не вымывает, или они об этом не говорят, не знают наверное… живут дольше всех и не знают…