Симптомы ботулизма

Ботулизм — это инфекционно-токсическое заболевание, которое часто имеет летальный исход, и это не зависит от источника заражения.
Дальше — больше: причиной возникновения ботулизма становятся продукты — заготовки, консервы, в том числе и домашнего приготовления.


Название «ботулизм» произошло от латинского слова botulos — колбаса. Под колбасой имеется в виду домашняя колбаса — копченая или ливерная в оболочке из натуральной кишки. Причиной заражения становятся некачественно вычищенные кишки, в которых вызревает мясо.


Бактерии, вызывающие ботулизм, обитают в почве. Из почвы вместе с продуктами питания они попадают в кишечник животных, которые питаются чем попало. Таким образом, источником ботулизма может стать всё, что имеет контакт с землей. Во-первых, мясные продукты. Во-вторых, все остальные, не прошедшее должную термообработку. К опасным продуктам можно отнести рыбу, ягоды, овощи, фрукты.


Герметично закрытые продукты, которые плохо помыли или не проварили, начинают накапливать опасный токсин в ускоренном темпе. Условия, в которых к бактериям не поступает воздух, для них самые благоприятные, поэтому консервы становятся в разы опаснее после того, как их наглухо закатают. Вакуумные упаковки, восковые корочки на сыре и колбасе — всё это можно причислить к опасным местам скопления бактерий.

Ботулотоксин — один из самых сильных ядов на Земле. Для сравнения: он в четыреста тысяч раз опаснее яда гремучей змеи. Но разрушается при повышении температуры до 50–60 градусов. Такая температура легко дистигается при кипячении или тушении в сотейнике. Вывод: все продукты, которые можно подержать на огне, нужно держать на огне. И чем дольше, тем лучше, если не в ущерб вкусовым качествам.

Ботулотоксин никак не влияет на внешний вид продукта. Его вкус, запах, цвет остаются нетронутыми. Даже вздутием банок не всегда проявляет себя. Так что без лабораторных анализов отличить зараженный продукт от продукта чистого невозможно!

Понос и рвота при ботулизме не выражены. В отличие от других кишечных инфекций, при которых человека может полоскать сутками, здесь кишечник не бунтует. Он, наоборот, словно замирает — останавливаются пищеварительные процессы.

Для ботулизма характерны симптомы сильного токсического шока. Человек становится слабым, вялым. У него начинает портиться зрение: появляются помехи, которых прежде не было. Картинка перед глазами может начать двоиться или обрастать тенями. Когда у зараженного человека начинает садиться голос и дыхание становится затрудненным, больше мешкать нельзя — нужно срочно вызывать скорую.

До приезда врачебной бригады единственное спасение — это промывание желудка. Пить воду нужно литрами прямо из-под крана, потому что времени на кипячение в этом случае уже нет. Нужно ставить большие клизмы, постоянно вызывать рвоту, словом, не давать токсину проникнуть в кровь еще дальше и поразить головной мозг. Дальше остается надеяться на врачей.

СОВЕТ
Единственное, что может обезопасить тебя и твоих близких от ботулизма — это правильная термообработка всего съедобного, что попадает в рот. Вяленую, копченую рыбу, закрутки, засолы кустарного производства забудь и выбрось. Всё остальное хорошенько готовь: вари, туши и жарь. Тогда не придется проводить промывание желудка, лежать под капельницей и проходить другие противные процедуры, которые при ботулизме помогают в одном случае из трех.
« Насколько эффективна рисовая диета?
66% болезней лечит еда! »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нет, болезнь надо предотвращать, особенно сейчас, когда санкнижки покупаются за деньги, а к продуктам допускаются те, кто веками не моет руки.
+4
кто не столкнулся… тот может критиком быть… опасная болезнь… мыть продукты хорошо… это главное… сколько заразы можно занести… берегите здоровье… спасибо за советы… они к стати…
+2
Весь животный мир ест сырое, с земли… кошки, собаки едят немытое и все живы и здоровы-соглашусь, что в животном мире не делают закруток не стерилизуют банки, крышки…
0
Вы не понимаете разницы между организмом животного и человека?!
+1
Жуть!!!
+3
Если подвести итог всем публикациям такого рода, то жрать нужно исключительно вареное пророщенное зерно, пока не повесишься от тоски.
+1
  • avatar
  • vbwfh
Да проще сразу ползти на кладбище.)))