Как вылечить печень без медикаментов?

Роль печени в человеческом организме сложно переоценить. Круг ее функций широк и многообразен. Главная из них — барьерная. Ведь именно на печень приходится основная часть борьбы с различными токсинами, ядовитыми продуктами белкового обмена и всем тем, чем мы сами же ее и нагружаем.
Неправильное питание, алкоголь вредные привычки — всё это сказывается на состоянии печени и приводит к различным заболеваниям.


© DepositPhotos
Чаще всего возникают различные формы печеночной недостаточности, жировое перерождение печени (заболевание, предшествующее циррозу) и различные виды гепатитов. Если всё уже в запущенной форме — без медикаментов не обойтись, но вот предотвратить и облегчить состояние можно с помощью одного упражнения, и «Так Просто!» расскажет тебе о нём.
Как вылечить печеньВ традиционной китайской медицине печень считается «командующим армией, который разрабатывает стратегию». И это касается не только нашего организма, но и влияния печени на нашу способность планировать жизнь. Согласно китайской медицине, печень отвечает за движение, распространение и циркуляцию энергии ци по всему организму.


Это взаимосвязанные процессы: печень обеспечивает движение энергии, а энергия в свою очередь двигает кровь. Соответственно, если застаивается энергия, то застаивается и кровь. Из-за этого могут возникать различные проблемы со здоровьем: боли в боках, груди и внизу живота, образование уплотнений. Также это может сказаться на месячных у женщин, вплоть до их отсутствия.


© DepositPhotos
В йоге есть одна асана, которая помогает решить эти проблемы. Она известна как халасана, или поза плуга. Она помогает одолеть разные формы печеночной недостаточности. В какой-то мере она дублирует действие гепатопротекторов, а также помогает восстановить работу печени и циркуляцию энергии ци в организме.

Чтобы правильно выполнить это упражнение, следует лечь на спину, руки вытянуть вдоль тела ладонями вниз, ноги сжать. Это исходное положение. Все следующие движения нужно выполнять с особой осторожностью и без резких движений. Для начала подними прямые ноги так, чтобы они стали перпендикулярны полу.

Сделай упор на ладони, подними ноги над головой и медленно опусти носки на пол. Ноги держи прямо. Для большей эффективности руки нужно сцепить в замок, но если не получается — не страшно. Задержись в такой позе на несколько минут (можно сосчитать до 100). После аккуратно вернись в исходное положение.

Что происходит во время исполнения этого упражнения и почему оно помогает печени? Уменьшается объем брюшной полости и растет внутриутробное давление. Повышается обжатие печеночных вен, и венозный отток меняется. Когда ты выходишь из упражнения, кровоток запускается с новой силой. Таким образом улучшается кровообращение, ускоряется деятельность печеночных клеток и биохимических реакций. А также энергия начинает циркулировать правильно.

Самое важное в этом упражнении именно для печени — момент выхода из него. Поэтому нет особого значения, как именно выполнять упражнение — с прямыми или согнутыми ногами. Если сложно держать ноги прямо, можно опустить колени на лоб, а локти развести в стороны. Эффект для печени будет тот же.
Еще больше о правильном выполнении этого прекрасного упражнения ты можешь узнать из видео. Новичкам смотреть обязательно!
« Что нужно есть на завтрак для лучшей работы мозга?
Польза талой воды »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Для кого советы? Это кто ж сможет выполнить такой " акробатический этюд"?
0
У меня искривленный шейный отдел позвоночника, боюсь что опасно будет делать такое упражнение, из видео видно, что на шею идет большая нагрузка…
+7
Все это интересно и поучительно, завидую дохлякам… Я могу и не вернуться в исходное положение, да и вопрос как свою корму поднять, без мчс не обойтись…
0
Ха-ха-ха-ха!
+5
Тема прекрасная, но не каждый такое выполнит
+1
Спасибо