8 симптомов нехватки витамина В12

Наше тело — это четкая, слаженная система, в которой равноценно важен каждый элемент. Все эти маленькие «шестеренки» незаменимы и если что-то идет не так — происходит сбой системы. Обычно всё начинается с маленького сбоя, который тянет за собой более серьезные последствия. Часто отправной точной становится недостаток одного из витаминов.


Одним из самых важных витаминов в нашем организме является витамин В12, ведь именно он способствует нормальному обмену веществ и оптимальному функционированию клеток. Еще одна важная его функция — участие в производстве холина, который противостоит нашим вредным привычкам и препятствует жировому перерождению печени. Также он участвует в синтезе аминокислот, что в конечном итоге влияет на умственную деятельность человека и его настроение.


Когда организму не хватает витамина В12, он начинает посылать сигналы в виде различных симптомов. Важно вовремя на это среагировать и восстановить дефицит, чтобы предотвратить будущие проблемы со здоровьем.

Усталость

Постоянная усталость — первый признак нехватки витамина В12. Также это может вызывать плохое настроение и упадок сил. Симптомы похожи на проявления депрессии, поэтому люди часто идут с этим к психологу. В целом, усталость может возникать по разным причинам, не стоит делать преждевременные выводы, лучше сделать анализы.


Мышечная слабость

Недостаток витамина B12 вызывает не просто общую усталость, но и слабость в мышцах, вялость, лень.

Покалывание или онемение

В12 ответственен за выработку красных кровяных телец, которые доставляют кислород в клетки. Из-за пониженого уровня кислорода могут возникать покалывания и онемения в конечностях.

Ухудшение памяти

Заметил, что в последнее время стал забывать ключи или не можешь вспомнить имя человека, которого видишь каждый день? Это может быть последствием нехватки витамина В12.

Бледная кожа

Из-за нехватки этого витамина красные клетки крови могут разрушаться, что высвобождает желчный пигмент билирубин. От этого кожа может становиться бледной. Быть может, ты превращаешься в вампира, но скорее всего, тебе не хватает В12.

Ухудшения вкусовых ощущений

Этот симптом возникает примерно у половины людей с дефицитом витамина. Происходит уменьшение вкусовых сосочков на языке, особенно по бокам. Эти люди могут потерять значительную часть веса из-за того, что еда становится безвкусной. Хотя в некоторых случаях происходит увеличение массы тела из-за нарушения метаболизма.

Ухудшение зрения

В редких случаях нехватка В12 может влиять на зрительный нерв, на сосуды сетчатки глаза, вызывая эффекты двоения, наложения теней, размытости или даже временную слепоту.

Эмоциональные расстройства

Витамин В12 стимулирует выработку серотонина, если же его не хватает, это может привести к эмоциональным расстройствам. Также это может выражаться в таких проявлениях, как резкие перепады настроения, повышенная раздражительность или плаксивость.
« 4 способа ведения здорового образа жизни
Вино из девясила — настоящий эликсир молодости! »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У кого есть в организме какая-либо опухоль — витамин В12 противопоказан.
0
Жаль, поздно увидел эту статью, попринимал бы раньше…
-1
в поликл делать не будут анализ, а в платной оч дорого, вывод,,, какже узнать? да никак,,, так зачем же знать о в12? толку то,,, может все норм с в12, просто плохое настроение,,, а вы побежите покупать витамин дорогой, а если он в норме, то получится деньги пропали и вред может дать лишне принятый в12,,,,, ведите зож,,, и читайте зож, стоит но копейки, а пользы приносит реально очень много и для души и для здоровья,,, это не реклама, а очень хороший совет, поверьте, почитайте хоть 1 номер и вы на годы будете его с нетерпением ждать, покупать,,,
0
Да, ладно вам)))), не такой уж и дорогой. Комплекс витаминов B- 1;6;12 — стоит, в среднем, 4$, а в каких — то регионах ещё дешевле. Курс на месяц. Может и не нужно будет больше))))
+3
Спасибо! Полезная статья!
0
Какие продукты надо есть при нехватки В-12
0
Спасибо за полезную статью! Видимо пришла пора пойти к врачу и провериться!
0
Спасибо большое!
0
Ну и у меня все эти признаки есть, живу правильно, дальше че?!
0
Почти все у казанные признаки у меня есть. И что теперь делать? Ходить на уколы? Никакого желания нет.
0
Есть продукты, содержащие витамин В12
0
Сдать анализ на В12, Если его не хватает, купить в аптеке В12 в таблетках.
0
Правильно живи и занимайся спортом и всё будет отлично!