Почему повышенное слюноотделение во сне — тревожный звоночек?

От чего случается слюноотделение во время сна и что с этим делать? На это стоит обратить внимание!


Очень часто причиной повышенного слюноотделения могут быть болезни. Таким образом наш организм подает сигналы, что что-то идет не так. Казалось бы, мелочь, но это не совсем так.

Насморк

Начнем с простого и очевидного. Очень часто слюни текут именно из-за насморка. Ночью нос закладывает, дыхание затрудняется и человек открывает рот. Тут и начинается повышенное выделение слюны. Эта проблема решится сама собой, когда пройдет насморк.


Инфекции в ротовой полости

Текут слюни при заболевания полости рта: воспаление слизистой, десен, при кариесе или пародонтозе. Размножающиеся бактерии провоцируют выработку, а соответственно и выделение, повышенного количества слюны. Всегда помни, что нужно тщательно следить за здоровьем зубов.


Заболевания желудочно-кишечного тракта

Воспаления, повышенная кислотность, метеоризм — всё это приводит к обильному слюноотделению ночью. При подобных заболевания слюноотделение работает, как защитная мера: слюна разводит желудочный сок и снижает кислотность. Эти симптомы не стоит игнорировать, чтобы не довести себя до холецистита или панкреатита.

Гельминтоз

Да, именно так, это вовсе не миф. Конечно же, текущие во сне слюни — не стопроцентная гарантия наличия глистов, но они вполне могут там быть. Глисты вызывают изменение кислотности, что, как мы уже говорили, приводит к обильному слюноотделению. Есть повод провериться, сдать анализы или провести профилактику.

Заболевания нервной системы

Симптом может проявляться при нарушении мозгового кровообращения, во время болезни Паркинсона или при невралгии тройничного нерва. Такое же явление характерно для сирингобульбии, полиомиелита, сосудистых патологий и даже онкологии.

Заболевания эндокринной системы

Обильное слюноотделение может быть своеобразной реакцией нейроэндокринной системы на какой-то раздражитель. Оно может возникать в результате стресса или эндокринных заболеваний (щитовидная железа, гипофиз, гипоталамус). Иногда наблюдается при сахарном диабете.

Очень часто ночные слюнотечения возникают из-за вредных привычек. Люди, употребляющие наркотики, или же курильщики очень часто страдают от этого неприятного симптома. Тут рецепт всего один — пора бросать вредные привычки.
СОВЕТ
Так что же делать, чтобы избавиться от ночного слюноотделения? Для начала, мы рекомендуем разобраться в причине его возникновения. Если нет каких-то видимых причин, то это серьезный повод сходить к врачу.
Чтобы предотвратить ночные слюнотечения, можно попробовать изменить свое положение во время сна. Если ты засыпаешь на боку, постарайся переучить себя и начать засыпать на спине. В том случае, если и это не помогает, можно попробовать положить подушку повыше. Тогда голова приподнимется и рот не будет открываться.

Важно следить за тем, чтобы нос не был заложен. Можно попробовать промывать нос или делать ингаляции. Очень помогает принятие горячего душа перед сном, ведь пар работает сродни ингаляции.
Нужно следить за своим здоровьем, но не стоит бить тревогу, если один раз утром увидишь слюни на подушке. Иногда это может происходить, если твой сон был глубоким. Это значит, что ты полностью расслабился и твой организм просто перестал контролировать рот. И это вовсе не страшно, а даже наоборот.
« Морковная диета для похудения
Тибетский чай долголетия »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Кто курить у того глистов не бывает, глисты не привыкают к никотину.
+13
  • avatar
  • vbwfh
Совет: «Если нет каких-то видимых причин, то это серьёзный повод сходить к врачу» вызывает у меня скептическую улыбку. Врачам чтобы сделать хоть какой-нибудь вывод необходимы яркие проявления конкретной болезни. Поэтому, наученные горьким опытом, наши граждане обращаются к врачу только тогда когда «петух жаренный в попу клюнет».
+2
Нааш человек сначала сожрёт того петуха (благо он уже пожарен) и только потом обратится к врачебному исполнителю…