Правила индивидуального питания

Израильские ученые из Института Вейцмана изучили уровень сахара 800 добровольцев и пришли к любопытному выводу: даже если мы едим одну и ту же пищу, ее усвоение происходит у разных людей очень индивидуально.


Результаты исследования демонстрируют, что результаты похудения с помощью диеты может сильно различаться ввиду особенностей обмена веществ у людей.
В ходе исследования 800 подопытных в течение недели употребляли стандартные завтраки, содержащие 50 г углеводов. Изменение уровня сахара в крови в ответ на одну и ту же еду у разных добровольцев разительно отличалось. Это опровергает идею, что определенные продукты являются одинаково здоровыми для всех.


Доктор Эран Элинав, ведущий научный сотрудник Института Вейцмана, говорит: «Наблюдение за такой большой группой добровольцев действительно просветило нас по поводу того, насколько неточны мы в базовой концепции нашего существования — что мы едим и какое место занимает питание в нашей жизни.


Гликемический индекс пищи, с помощью которого мы оценивали уровень сахара в крови, не может быть измерен объективно, а должен быть адаптирован к каждому отдельному человеку». Это объясняет, почему у одних людей получается похудеть на диете, а у других нет.

У одной 45-летней пациентки было ожирение и преддиабетное состояние. У нее всё никак не получалось похудеть после множества диет. Оказалось, что уровень сахара у нее повышают обычные помидоры! Женщине просто не нужно было есть их, хотя все считают помидоры здоровой пищей.

Увы, универсальной правильной диеты для всех не существует. Более того, меню, подходящее тебе 5 лет назад, сейчас может принести вред. Но подобрать индивидуальный рацион питания можно, если основываться на реакции микрофлоры кишечника на различную пищу.
Доктор Эран Элинав призывает всех диетологов, гастроэнтерологов и иммунологов мира разрабатывать индивидуальные диеты, а не пользоваться стандартной формулой здорового питания.

Правильное питание для здорового образа жизни — это скорее о том, что ты ешь, а не от том, чего не ешь. Такой образ жизни не предусматривает ограничений. Бороться с лишним весом не означает есть меньше. Ешь больше той пищи, которая наиболее соответствует потребностям организма.
« Чернослив поможет сохранить костную ткань!
Лечение храпа средствами народной медицины »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.