10 интересных фактов о кровеносной системе

От здоровья кровеносной системы зависит не только самочувствие человека, но и продолжительность его жизни. Но что мы знаем о крови? В лучшем случае наши скудные познания ограничиваются понимаем расположения сердца в организме и сведениями о группе крови…


Как думаешь, сколько крови в организме человека? Распространено мнение, что объем крови у взрослого равен 3 литрам, но это не так. У человека с весом 60 кг около 4,2–4,8 литра крови. И чем больше вес, тем больше крови в организме — примерно 7–8 % от массы всего тела. А чтобы высосать всю кровь из человека, нужно не менее 1 миллиона 200 тысяч комаров.


Рассмотрим и другие интересные факты о крови.

• Кровь циркулирует по организму под давлением сердца, мощи которого достаточно, чтобы выпустить струю высотой в 9 метров.
• В 2012 году мировые СМИ вышли из заголовками «Первый человек без сердца». 55-летний Крейг Левис находился при смерти, но ему установили систему, позволяющую циркулировать крови по организму без сердцебиения.
• Пока американец Стэн Ларкин 555 дней ожидал пересадку сердца, его организм функционировал за счет аппарата, который мужчина носил с собой в рюкзаке. Причем Стэн жил полной жизнью и даже играл в баскетбол.
• За 25 дней через организм человека проходит столько крови, что хватит заполнить небольшой бассейн.


• Были случаи, когда человек выживал даже после потери 40 % крови. Но в таком случае необходимо вовремя сделать переливание.
• Каждый 5-ый сердечный приступ случается в понедельник. Ученые связывают это с повышенным уровнем стресса.

• От скорости сердцебиения зависит поведение человека. Такой вывод сделали ученые: после пересадки сердца мужчине, его было сложно узнать — изменилось восприятие мира, манера движения, поступки.
• Группа крови влияет на стабильность в супружеской жизни. Ученые называют самыми стабильными парами людей с первой группой крови. А вот обладатели второй и четвертой группы разводились чаще всего.
• Медики заявляют о зависимости уровня здоровья от группы крови. Так обладателям первой группы следует остерегаться ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и рака кожи.Обладатели второй группы чаще испытывают проблемы с сердцем. Людям с третьей группой стоит проверяться на диабет и рак поджелудочной железы. А при четвертой группе крови высокий риск столкнутся со склерозом или помутнением рассудка.
• У японцев продукты, средства гигиены и даже одежда подбираются с учетом группы крови. Оказывается, по этому показателю можно рассказать о человеке очень многое.
Кровь циркулирует в организме, транспортируя вещества, регулируя тепло, осуществляя работу иммунитета и выполняя ряд других жизненно необходимых действий. Эти функции крови в организме человека позволяют ему функционировать в нормальном режиме. А любые сбои тут же сказываются на нашем самочувствии.
« 10 смертельно опасных продуктов, ускоряющих...
7 продуктов, которые нельзя есть при подагре »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.