Интересные факты о бактериях в человеческом организме

Как бы внимательно мы ни относились к гигиене, как бы тщательно ни мылись, но каждый участок нашего тела всё равно будет покрыт разными микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибами, археями.
Ученые, представляющие Калифорнийский университет в Сан-Диего, а также их коллеги из немецкого Института Макса Планка, пришли к выводу, что человек состоит из клеток примерно на 43 %, тогда как всё остальное пространство занимают различные микроорганизмы (микробиом человека).

Профессор Роб Найт из Калифорнийского университета уверен, что микробы в организме человека занимают больше места, чем сам человек.
«Каждый из нас является в большей мере скоплением микробов, чем человеком».


Его коллега, микробиолог Саркис Мазманян, и вовсе уверен, что человек — это комбинация ДНК человека и ДНК его кишечных микробов.
Наивно полагать, что огромное количество микробов никак не влияет на нашу повседневную жизнь. Именно их взаимодействие позволяет обеспечивать организм жизненно важными витаминами.


Благодаря совершенствованию антибиотиков и вакцин, человечество победило оспу и остановило туберкулез. Но в борьбе с «плохими» бактериями, ученые нанесли вред и полезным микроорганизмам, из-за чего возросло количество проблем с иммунитетом, возникли новые болезни.

Факты о бактериях в человеческом организме:

• Количество бактерий в нашем организме превышает численность клеток примерно в 10 раз.
• Младенец рождается без бактерий, но в течение последующих трех лет его микробиом формируется практически полностью.
• Одни бактерии могут нести вред, другие — пользу. Но есть бактерии, которые могут быть как вредными, так и полезными, в зависимости от состояния здоровья самого человека.

• Бактерии могут приспосабливаться к воздействию антибиотиков и мутировать, становясь опасными для здоровья.
• Пробиотики не так хороши, как об этом говорят. Дело в том, что, принимая пробиотики, в которых содержится несколько видов микроорганизмов, мы не можем полностью восстановить микрофлору, состоящую из тысяч их разновидностей.
• Вредная пища влияет не только на телосложение и вес человека, но и на тип микробов, которые обитают в пищеварительном тракте.

Пока что медицина, направленная на восстановление микробиома развивается на ранней стадии. Но исследователи надеются, что со временем мониторинг бактериологической среды станет обычным явлением, а это позволит большему количеству людей сохранять здоровье.

Микробы в человеке обитают в поистине огромных количествах, чего стоит просто посмотреть под микроскопом на отпечаток руки 8-летнего мальчика. Снимок напугал многих пользователей Интернета, и теперь они куда чаще моют руки.
« 10 лучших рецептов смузи для похудения и...
Листья грецкого ореха - натуральное природное... »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Статья очень интересная, нужная и полезная, спасибо!
+3
Очень интересная и полезная информация… Это касается не только человека, но и всех животных. Лучше всего ухитриться жить в мире и симбиозе со всеми микроорганизмами, т.к. вред их и польза весьма субъективны. Это уж — как сложится мозаика. Важно не навредить. Бойтесь частого применения антибиотиков. Соблюдайте баланс и будьте счастливы ..!