Проросший картофель содержит яды!

Еще наши прабабушки знали, что проросший картофель вреден и есть его нельзя. Правда ли он так опасен для здоровья, или всё это выдумки?
Бывает, что магазинный картофель уже через несколько дней пребывания в домашнем тепле покрывается маленькими побегами. Возникает вопрос: можно ли после этого его употреблять в пищу?

Эксперты говорят, что всё зависит от их количества. Но в любом случае это значит, что в картофеле образовались такие вещества, как соланины.
Соланин — ядовитый гликоалкалоид, который вырабатывается в растениях семейства пасленовых. В том числе и в картофеле.
В обычном картофеле содержится не более 0,05 % соланина. А вот в позеленевшем и проросшем уже значительно больше, он концентрируется в кожуре и ростках.


Соланин вызывает возбуждение, а потом угнетение нервной системы, разложение эритроцитов. Он токсичен для человека.
Симптомы отравления соланином: тошнота, рвота, боли в животе, головная боль, диарея, дезориентация, расширение зрачков и повышение температуры.
В тяжелых случаях отравление приводит к делирию, коме и судорогам. Но для того, чтобы дойти до этого, нужно съесть пару килограммов термически необработанного, неочищенного и незрелого картофеля. В реальности это практически невозможно.


Если срезать грубый слой кожицы с проросшего картофеля, то соланина в нём останется 5–10 % от исходного. В позеленевших областях его концентрация также значительно выше, поэтому при чистке их нужно срезать.

Как избежать отравления

Сморщенный картофель, который густо усеян ростками, лучше выбросить вообще. Соланины проникли уже далеко вглубь такого картофеля. Даже если ты срежешь толстый слой кожуры, в очищенном картофеле останется достаточное количество ядовитого вещества для того, чтобы нанести вред здоровью.

Картофель с гладкой кожицей, на котором всего несколько ростков, можно есть после очистки и термической обработки. Картофель внутри не будет ядовитым.
Норма такова — 3–5 ростков на маленькой картофелине, 4–8 на большой.

Многие не спешат выбрасывать ядовитый картофель. Во-первых, не знают о его опасности. А во-вторых, жалеют потраченных на него денег. В этом случае нужно понимать, что здоровье дороже.
« 5 способов быстро восстановить энергию
10 смертельно опасных продуктов, ускоряющих... »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Смешали котлеты с мухами. Соланин содержится в позеленевшем картофеле, а не в проросшем. Проросший в темноте картофель, никогда не позеленеет и наоборот: позеленевший не всегда бывает проросший. Картофель на посадку лучше прозеленить — он будет лучше храниться и даст хороший урожай на следующий год. Но сколько его ни зелени, ростки он не даст, потому что молодой. Всему своё время.Если хранить картошку в темноте, на следующий год он обязательно прорастёт, но никакого соланина там не будет, он образуется только на свету.
0
Ещё баклажаны содержат солалнин, тем и вкусны.
+1
  • avatar
  • alik
Пророщенный картофель годен только для посадки.