Упражнения при сколиозе

Многие ошибочно считают, что сколиоз у взрослых исправить невозможно. Эту патологию можно вылечить исключительно в юном возрасте. А у старших людей кости давно сформировались и стали жесткими. Но это не так. Скелет может активно изменяться на протяжении всей жизни.
Как мало людей могут похвастаться хорошей осанкой! Печально, но искривление позвоночника встречается всё чаще. Патологические состояния сопровождаются болью, вызывают дискомфорт и внешние изменения. Учащаются головные боли, ослабевает зрение, деформируется спина и ноги, страдают внутренние органы, а усталость становится нормой.


Не стоит пускать проблему на самотек. Сегодня мы расскажем о лечении сколиоза по рекомендациях мануального терапевта Виталия Гитта.


При сколиозе позвоночник искривлен в одну сторону. Одна сторона мышц гипертрофированна, а другая практически не видна. Асимметрия появляется в связи с неравномерной нагрузкой на позвоночник. Чтобы сохранить вертикальное положение, одна группа мышц постоянно находится в напряжении.
Неважно, стоит человек или сидит, мышцы с одной стороны работают в усиленном режиме. При любой нагрузке, будь то ходьба, плавание или занятия спортом, нагрузка усиливается и проблема усугубляется. Отсюда вывод, который делают все остеопаты, мануальные терапевты и массажисты: вылечить сколиоз спортом и обычной физкультурой невозможно, более того — очень вредно. Сколиотическое искривление будет только увеличиваться!


Существуют традиционные способы лечения: лечебная физкультура, массаж, специальные корсеты, щадящий режим и хирургия. Иногда мануальный терапевт может выпрямить позвонок за несколько лечебных процедур. Но спустя некоторое время проблема возвращается обратно. Методики не работают, ведь пациент ничего не меняет в повседневной жизни. Положительный результат будет, только если в привычной обстановке изменятся условия для позвоночника.
Речь идет о двух обязательных процедурах. Первая — сделать так, чтобы большую часть времени позвоночник находился в состоянии противоизгиба. Вторая — максимально выровнять мышечный корсет. Выполнять лечебные позы и упражнения нужно постоянно. Дома, на работе, на отдыхе. Тогда, по словам врачей, позвоночник выравнивается в любом возрасте.

Рассмотрим рекомендации на примере левостороннего поясничного сколиоза. В случае правостороннего искривления, все упражнения следует делать зеркально. Не забудь проконсультироваться с врачом перед началом выполнения.
ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ ПРИ СКОЛИОЗЕ
Сидеть на рабочем месте следует подложив под левую ягодицу твердый предмет. Подойдет книга или кусок пенопласта. Толщина подложки подбирается индивидуально. Тут играет роль величина деформации, возраст, ширина таза и жировых отложений на ягодицах. Средняя высота подложки составляет 1–1,5 см для детей и 5–6 см для упитанного человека.

Школьникам и взрослым так сидеть нужно постоянно. На работе, дома и вообще всегда и везде. Подложка убирается только после полного выздоровления. Дети до 5 лет с небольшим искривлением сидят на подложке не более одного часа.
Когда подложки нет под руками, сидеть надо на ноге. В случае левостороннего сколиоза ногу подкладывают под левое бедро. Правым плечом можно опираться на спинку стула, стену.

Надо научиться принимать позу с обратным изгибом стоя. Это довольно просто: правая нога согнута, правая половина таза опущена вниз, а все тело опирается на левую ногу.

При искривлении позвоночника человек неосознанно принимает позу, удобную именно для сколиоза. А лечебная должна быть зеркальной. Всегда обращай внимание как ты сидишь, стоишь и принимай нужную позу.
Выровнять позвоночник — это половина работы. Важно убрать мышечную асимметрию, которая возвращает сколиоз, если ничего не делать. Чтобы восстановить атрофированные мышцы, регулярно выполняй следующие упражнения.

ЛЕЧЕБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ СКОЛИОЗЕ
Рукой (со стороны ослабленных мышц) упирайся в неподвижную опору. Должны напрягаться боковые мышцы спины и талии. В день достаточно выполнять 2–5 серий из 10 нажатий: 2 секунды — нажатие, 1 секунда — отдых.Ложись на диван на бок, ослабленной стороной вверх. Слегка согни ногу которая лежит на диване, а руку с этой же стороны подложи под голову. Рука с ослабленной стороны упирается в диван. Тело слегка наклонено вперед. Поднимай ногу до появления усталости. Можно использовать дополнительную нагрузку или попросить помощника нажимать на ногу, сопротивляясь в ответ.


Самой главной рекомендацией является регулярный профилактический осмотр у специалиста. В самолечении легко переусердствовать, и искривление пойдет в другую сторону.
Ранее мы писали про комплекс йоги, с которым не страшен сколиоз. Занимайся, и проблем со спиной не будет.
« Загадочный лунатизм: болезнь или порок
3 напитка, очищающих печень и вымывающих жиры »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за советы.
0
  • avatar
  • alik
Почему тут нет видео с пошаговой инструкцией как и что делать.
+1
Если сильно захотеть, возможно все.Посещайте НУГА-БЕСТ.
+1
только операция!!! мне не помогло!!! Прооперировали!
+1
Пустая трата сил и времени, исправить позвоночник не возможно.
+1
Зато попка у девушки классная. ;)