3 главных признака депрессии

Существует три основных признака истинной депрессии, при обнаружении которых стоит немедленно обратиться к специалисту, заявили врачи на круглом столе в газете «Известия».

Самый первый признак связан с нарушениями сна и питания: неожиданные пробуждения посреди ночи, проблемы со стулом и необоснованная тревожность вполне могут быть сигналами о зарождающейся или уже созревающей депрессии.
Перепады настроения —второй признак. Если в течение дня человек по-разному себя чувствует, есть повод задуматься. То же касается сезонной цикличности: на резкое ухудшение общего морального состояния в определённые времена года лучше обратить внимание.
Третий признак — так называемая ангедония. Человек с ангедонией не чувствует удовольствия. Если вкусная еда, произведения искусства, приятные события не вызывают никакой радости — вероятность депрессии практически стопроцентная.
По данным психиатров, 20% населения всего земного шара хотя бы один раз чувствовали симптомы депрессии. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что на планете 300 миллионов больных истинной депрессией. Это только подтверждённые данные — к сожалению, во многих культурах депрессия считается чем-то постыдным, так что многие люди просто не обращаются к специалистам и не встают на учёт. Такое состояние ошибочно считается временной слабостью, а не болезнью.
« 4 причины, из-за которых бывают судороги ног
6 лекарственных средств, проверенных временем »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Смотря какой специалист. у нас в Калуге оч.плохие терапевты.всегда недовольны.что к ним пришли. Запись к ним за 2 недели. За это время можно и умереть
0
я МНОГО ЧИТАЛА О ДЕПРЕССИИ. САМОЕ ПЛОХОЕ-ОНА НЕ ЛЕЧИТСЯ ОЩУЩЕНИЯ-ИЗ ДОМА РАДОСТЬ УЛЕТЕЛА.
0
Депрессия — тяжёлая болезнь. Необходимо обязательно обращаться к специалисту