10 очень полезных, но непопулярных продуктов

10 исключительно полезных продуктах питания, мимо которых мы каждый день проходим в супермаркете, не зная, чем они могут нас удивить.

Ревень

Последний раз я ел ревень, наверное лет 30 назад, когда мы играли в индейцев у бабушки на даче. Выясняется, что забыто это растение совершенно незаслуженно.


По содержанию аминокислот ревень может составить конкуренцию сельдерею и шпинату, по содержанию витамина С близок к черной смородине, а по содержанию калия к болгарскому перцу.
Употребление ревеня благотворно сказывается на работе почек и кишечника, способствует улучшению усвоения пищи, полезно людям, у которых пониженная кислотность.
В нашей стране к ревеню относятся как к фрукту и используют в основном для приготовления компотов, киселей и пирогов. В Европе, помимо десертов из него готовят самые разнообразные блюда: салаты, гарниры к мясу и рыбе, пряные соусы.

Тофу

Соевый сыр тофу понижает уровень холестерина, препятствует развитию онкологии, замедляет процессы старения, укрепляет костную ткань, служит отличным источником кальция и витамина В.
Примечательно, что сыр тофу называют в числе секретов питания, благодаря которым японцы редко страдают лишним весом и отличаются завидным долголетием.


Брюссельская капуста

Крошечная, словно игрушечная, брюссельская капуста приехала к нам из Бельгии. Этот овощ может похвастаться богатым содержанием витамина С. В брюссельской капусте его в 3–5 раз больше, чем в других видах капусты и почти столько же, как в черной смородине.
Ценного растительного белка в бельгийской гостье в 3 раза больше, чем в цветной капусте, и в 5 раз больше, чем в белокочанной. Очень полезна эта капуста детям, подросткам и пожилым людям. Часто используется, как диетический продукт при заболеваниях органов пищеварения и сердечнососудистой системы.
Ранее мы делились с читателями рецептом потрясающего теплого салата, основным ингредиентом которого является эта вкусная капуста. Поверь, приготовление брюссельской капусты еще не было таким простым и увлекательным!


Киноа

Киноа, пожалуй, самый доступный из суперфудов. Специалисты НАСА включили этот продукт в рацион космонавтов и утверждают, что в растительном мире у него нет конкурентов по содержанию питательных веществ. Для сравнения: в киноа содержится 14–18 % белка, тогда как в гречке — 12 %, а в рисе — всего около 7 %.

Сельдерей

Этот овощ известен людям с древних времен. Раньше люди считали, что сельдерей обладает магическими свойствами и способен принести счастье, поэтому им украшали дома и использовали в качестве лекарства.
Сельдерей по праву считают одним из самых полезных продуктов. 100 граммов сельдерея обеспечат тебя 33 % ежедневной рекомендуемой дозы витамина К, дефицит которого связан с остеопорозом, различными видами рака и кариесом.
Мощная смесь антиоксидантов, обнаруженная в сельдерее, снижает риск развития таких заболеваний, как рак, дегенерация желтого пятна, артрит, болезнь Альцгеймера.

Макароны из твердых сортов пшеницы

Диетологи часто говорят о пользе макарон из твердых сортов пшеницы и настоятельно рекомендуют включить их в здоровый рацион. Но почему одни на макаронах полнеют, а другие остаются стройными?
Гликемический индекс макарон из твердых сортов пшеницы составляет 55 единиц. Чтобы было проще понять эту цифру: у отварного картофеля — 65, кукурузы — 70, дикого риса — 65, у газировки — 74, а у пива — 110. То есть, у таких макарон углеводы расщепляются медленно, за счет чего ты долго ощущаешь чувство сытости.
А вот макароны из мягких сортов пшеницы, то есть более низкого качества, имеют выше индекс и способны провоцировать скачки сахара в крови, что приведет к формированию жировых отложений.
В Италии вообще все макароны должны изготовляться из твердой пшеницы, но в нашей стране таким продуктам приходится конкурировать с более дешевым изделиям, разница во вкусе с которыми для многих не играет никакой особой роли.

Ребрышки

Мясо на ребрышках в России незаслуженно обделено вниманием. Возможно потому, что у нас привыкли получать от мяса максимальную отдачу при минимальных затратах.
Для мяса на ребрышках характерна удивительная мягкость и нежность. Оно обладает чрезвычайно приятным и тающим вкусом. Тушенные ребрышки являются идеальным повседневным домашним блюдом, а запеченные можно успешно подавать и на праздничный стол.

Артишок

Это растение — настоящий подарок для гурмана! Не случайно в числе главных любителей овоща значатся привередливые французы. Артишок хорош для пищеварения, улучшает работу желчного пузыря.
Кроме того, это натуральное мочегонное средство. Из-за высокого уровня антиоксидантов артишок чрезвычайно полезен для здоровья печени.

Кальмар

И тушка, и конечности этого головоногого моллюска прекрасно подходят для супов, жареных и тушеных блюд и, если ты хочешь всех удивить, для готовки на гриле.

Чечевица

Чечевица относится к диетическим продуктам, поэтому она набирает популярность среди людей, ведущих здоровый образ жизни. Зерна растения практически не содержат жиров, но в них присутствуют белки и углеводы, обеспечивающие продолжительное чувство насыщения.
Супы из чечевицы — это питательность при невысокой калорийности, отличный вкус и простота готовки. Благодаря этим качествам они активно применяются в составе различных диет.

Великий врач древности Гиппократ как-то сказал: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь». Чтобы обрести хорошую фигуру и самочувствие, важно выбирать те продукты, которые приносят организму пользу.
« Народные средства для избавления от паразитов в...
Калган: лечебные свойства »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Один раз в жизни пробовал чечевичную кашу, в 1989 году. Тётенька на работе угостила. Не понравилось.
+1
Частое употребление чечевицы провоцирует образование камней в почках и обостряет нефрозаболевания.
0
Кальмаров не люблю, а всё остальное ем.
+2
не все можно купить в супермаркете.например.артишок и киноа. В Мокве.может.это все и есть. но в небольшом городе.такого нет
0
Не знаю для кого эти продукты непопулярны, наша семья их употребляет постоянно.