3 дыхательных упражнения для снятия стресса

Не стоит недооценивать силу дыхания: это простейшее на первый взгляд действие может заметно влиять на наше физическое, умственное и эмоциональное состояние. Освойте эти простые упражнения, чтобы быстро избавляться от стресса и лучше фокусироваться на выбранных задачах.




Дыхание с визуализацией

Эту практику вы сможете выполнять по дороге на работу, стоя в очереди или в любое время, когда вам нужно снять эмоциональное напряжение. Ваша цель – использовать визуализацию дыхания для того, чтобы сфокусироваться и подпитать общий физический и ментальный баланс.
Найдите удобное место, закройте глаза, сделайте мощный выдох так, чтобы ваш живот буквально прилип к позвоночнику, а затем глубоко вдохните через нос, представляя, что воздух при этом окрашивается ярким белым цветом. Наберите столько воздуха, сколько позволит объем ваших легких, сделайте короткую паузу и снова выдохните, визуализируя клубы черного дыма, которые покидают ваше тело и заполняют окружающее пространство, а затем рассеиваются.
Вдох наполняет вас теплым, успокаивающим светом, а выдох избавляет от накопившегося стресса и излишнего напряжения. Старайтесь сделать каждую фазу дыхания еще длиннее, набирая и выдыхая максимальное количество воздуха.
Повторяйте до тех пор, пока не почувствуете спокойствие, и не забудьте похвалить себя за то, что нашли время для работы над своим психологическим благополучием.

Задержка дыхания

Манипулирование темпом дыхания – отличный способ поддерживать ясность ума и индивидуальные физиологические процессы. Когда мы задерживаем дыхание, в организме накапливается углекислый газ, и мозг посылает сигнал о необходимости расширения сосудов – кровяное давление понижается, а те капилляры, которые обычно бездействуют, открываются в поисках кислорода.
Древние йоги называли эту практику кумбхака и утверждали, что в пространстве между вдохом и выдохом расположены бесконечный потенциал и личная сила. Установите таймер на 5 минут, примите удобное положение сидя или стоя, расставив ноги на ширине бедер, и закройте глаза. На вдохе представьте, как ваше дыхание поднимается из живота к ребрам, а затем заполняет грудную клетку.
Задержите дыхание и считайте до 8, а затем медленно выдохните, полностью контролируя процесс. Как только таймер выключится, вернитесь к обычному дыханию без пауз и обратите внимание на изменения в вашем состоянии.

Манипуляции с вдохом

Интересный факт: использование дыхательных техник помогает поддерживать наш иммунитет! Когда вы устали или чувствуете первые признаки болезни, примите удобное положение сидя, установите таймер на 5 минут или больше, если вам позволяет время, закройте глаза и полностью выдохните.
Начните вдыхать и сделайте паузу на трети процесса, наберите еще треть воздуха и остановитесь, а затем вдохните на полную мощность, чтобы ваши легкие достигли максимальной емкости кислорода, задержитесь в этом положении и выдохните одним ровным и мощным движением. Продолжайте практику, увеличивая интервалы между вдохами, а как только прозвучит сигнал таймера – возвращайтесь к естественному дыханию.
« Как фитнес-браслет может испортить вам жизнь?
10 самых полезных продуктов для мозга »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Задержку дыхания надо делать НА ВЫДОХЕ, а не на вдохе.
+2
Спасибо! Попробую.