Продукты, которые повышают давление

Хотя низкое давление не так распространено как высокое, проблем человеческому организму оно приносит намного больше. Одной из опасностей такого давления являются обмороки, а основными симптомами этого недуга считаются общая потеря сил и усталость.




Для снижения давления традиционная медицина разработала множество препаратов, а вот для его поднятия — средств мало.
Медики до сих пор не знают, стоит ли рассматривать гипотонию как отдельное заболевание или же считать её осложнением вызванными другими болезнями. Так что люди, которые страдают от пониженного давления, сталкиваются с такими неприятными проблемами.

Продукты, повышающие давление:

Консервы, копчёные блюда и продукты, острые и солёные продукты;
Мороженое, рыбий жир, рыба и мясо жирных сортов;
Продукты, которые содержат кофеин — какао, кофе и крепкий чёрный чай;
Торты, сдоба и пирожные (с масляным кремом);
Часть субпродуктов — печень, лёгкие, почки, мозги;
Алкогольные напитки (только в разумных дозах, чтобы не сделать ещё хуже);
Газированная минеральная вода;
Продукты с высоким содержанием крахмала — манка, выпечка из белой муки и картофель;
Стимулирующие приправы и специи — гвоздика, корень хрена, горчица, чёрный и красный перец, сырой лук.
Одним из важнейших продуктом при гипотонии является соль. Ведь, как известно, каменная соль способна приводить в действие механизмы, обуславливающие спазм сосудов. Ещё важным фактором считается свойство соли вызывать жажду (когда больной гипотонией употребляет много жидкости, увеличивается объём крови и это повышает давление).
Орехи, сыр и кофе также повышают давление. Ещё их называют «тремя царями». Интересно, что утренняя чашечка кофе для гипотоника станет полезнее, если добавить к ней бутерброд с сыром и маслом — так как сыр идеально подходит при этом недуге (в нём оптимальное отношение жира и соли).
Помогают поднять давление морковь и щавель.
Так как гипотония довольно часто сопровождается анемией (низкий уровень гемоглобина), необходимо употреблять в пищу железосодержащие продукты — грецкие орехи, гранат, печень, гречку и шпинат.
Женьшень и лимонник прекрасно тонизируют сосуды. Их можно купить в любой аптеке без рецепта. Принимать настойку нужно два раза в день за полчаса до приёма пищи. Разведите 20-25 капель настойки одного из растений в стакане воды и выпейте. Продолжительность курса — три недели, после чего необходимо сделать перерыв на один месяц.
« Как соки влияют на женский организм
Безопасные альтернативы вредным лекарствам »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что нельзя-нельзя-нельзя… Путь на выпас есть траву наравне с коровами?