Советы, которые помогут улучшить память и избавиться от бессонницы

Все витамины группы В чрезвычайно важны для нашего организма. Можно даже сказать, что это самая нужная для организма группа полезных веществ, ведь они играют важную роль в клеточном метаболизме.


Сегодня мы подготовили для тебя информацию о критически важном для организма витамине группы В. Это — витамин В9, или фолиевая кислота.
Положительные свойства фолиевой кислоты были обнаружены еще в 1931 году. Именно тогда беременную женщину, у которой наблюдалась сильнейшая анемия, вылечили с помощью дрожжевого экстракта. Чуть позже выяснилось, что главным действующим веществом дрожжей была именно фолиевая кислота.


Польза фолиевой кислоты

На что же так сильно влияет витамин В9 и каковы последствия его нехватки?

ВЛИЯНИЕ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ

Чаще всего об этой кислоте можно услышать на приеме у гинеколога. Каждый врач скажет тебе, что для оптимального развития плода фолиева кислота нужна в первую очередь! Почему это так важно? Дело в том, что В9 напрямую влияет на рост клеток при репликации ДНК на начальных стадиях беременности. Именно от нее зависит здоровое развитие ребенка и его внутриутробный рост. Польза фолиевой кислоты для женщинбыла давно доказана и подтверждена мировыми учеными.


Фолиевая кислота успешно борется с анемичными состояниями человека. Что такое анемия? Ранее так называли малокровие, однако такое определение мало кому может быть понятным.Анемией называют пониженное количество эритроцитов в крови. В основном это является вторичным симптомом других болезней. Именно из-за низкого содержания гемоглобина ты можешь чувствовать себя постоянно уставшей и обессиленной, а также страдаешь бессонницей.

Употребление продуктов, содержащих В9, очень быстро восстанавливает количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина в крови. Уже через пару дней ты почувствуешь себя гораздо лучше, а память улучшится в разы!

Фолиевая кислота отлично сочетается с другими витаминами группы В и оказывает благодатное комплексное влияние на здоровье человека. Например, при употреблении ее с витамином В12 снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний и критических состояний, таких как инфаркт миокарда или инсульт.

Нехватка витамина В9 может вызвать бесплодие как у мужчин, так и у женщин. Если ты планируешь завести ребенка, будь предельно осторожна, ведь недостающее количество фолиевой кислоты может также повлиять на протекание беременности и здоровье ребенка. Не забудь раз в месяц проходить необходимые анализы для того, чтобы точно определить количество фолиевой кислоты в организме.

Имей в виду, что переизбыток В9 тоже не принесет ничего хорошего твоему организму. Получить переизбыток фолиевой кислоты из продуктов практически нереально, так как она содержится там в очень маленьких дозах. Однако избыток может быть вызван бесконтрольным употреблением фолиевой кислоты в таблетках. При этом могут развиваться болезни почек, а также расстройства пищеварения.

ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В9

Чемпионом по содержанию фолиевой кислоты является сырой арахис, в нём ее аж 240 мкг на 100 г продукта. Съев 150 г арахиса, ты фактически получаешь суточную норму витамина.

На втором месте семечки и соя. В них содержание кислоты немного меньше, чем в арахисе, но всё еще очень высоко.

И третье место занимают грибы, петрушка, кунжут и фасоль. Суточная норма фолиевой кислоты в них — от 35 до 23 процентов.

Помни, хотя наш организм и вырабатывает фолиевую кислоту сам, этого количества слишком мало для нас. Именно поэтому критически важно следить за количеством В9 в организме и поддерживать его употреблением необходимых продуктов. Особенно важна польза фолиевой кислоты при беременности.
« Причины сужения сосудов головного мозга
Признаки недостатка магния в организме »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.