Признаки недостатка магния в организме

Для здорового функционирования нашему организму необходимо огромное количество полезных веществ. Некоторые из них вырабатывает микрофлора нашего кишечника, например, витамины группы К и РР. Они вырабатываются в достаточных количествах, чтобы обеспечить наш организм.
А вот витамины группы В хоть и производятся нашим кишечником, однако в таких малых дозах, что они просто не способны дать нам достаточно пользы.


Недостаток магния

Одним из наиболее полезных веществ, которые содержит наш организм, является магний. У взрослого человека в организме находится около 25 г магния. Причем 60 % этого элемента содержится в наших костях. Также много магния в клетках мозга и сердца.


Почему магний настолько важен для нас

Это вещество играет решающую роль в процессах метаболизма. Метаболизм или обмен веществ — это процесс расщепления сложных органических веществ вследствие которого выделяется энергия. Эта энергия — важнейший ресурс нашего организма. Мы можем функционировать в основном лишь благодаря ей. И как же на это всё влияет магний? Очень просто. Именно магний помогает расщеплять эти сложные органические вещества.


А теперь представь, что вещества не расщепляются или расщепляются в недостаточном количестве. В итоге ты получаешь слишком мало энергии для полноценной жизни и чувствуешь целый ряд неприятных симптомов, о которых мы сейчас поговорим.

Недостаток магния в организме не просто влечет нежелательные последствия, но и опасен для жизни.

ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТКА МАГНИЯ

Усталость
Поскольку энергии мало, твое тело перманентно будет чувствовать усталость. И, к сожалению, эту усталость будет практически невозможно устранить обычным сном. Ведь это всё недостаток магния.

Парестезии
У тебя никогда не было ощущения «покалывания иголками» в конечностях и чувства, будто рука или нога немеют? Подобная потеря чувствительности обычно свидетельствует о недостатке магния в организме. Если ты чувствуешь этот симптом часто — обязательно пропей магний!

Судороги
Как онемение конечностей, так и судорожные состояния говорят о сильном недостатке магния, который нужно срочно восполнить.

Утрата аппетита
Нежелание есть, а также тошнота и диарея — это тоже явные признаки того, что пора провериться у врача, сдать необходимые анализы и позаботиться о необходимом количестве магния в организме.

Раздражительность
Из-за нарушенного обмена веществ и недостаточного количества энергии человек не только быстро утомляется, но и ощущает сильнейшую раздражительность, у которой обычно нет объективных причин. Также нарушается режим сна и просыпаться бывает очень тяжело.
Если ты чувствуешь даже некоторые из вышеперечисленных симптомов, обязательно обратись к врачу и пройди необходимое обследование. Дело в том, что недостаток магния в организме обычно является следствием некоторых негативных процессов и болезней. Например, частые стрессовые ситуации могут значительно повлиять на количество магния в организме.

ПРОДУКТЫ, БОГАТЫЕ МАГНИЕМ

Крупы и злаки
Овсянка и ячменная крупа — это эффективные источники как магния, так и других полезных веществ. Эти каши не только полезны, но очень сытны.

Фасоль, горох и семечки
Тарелка фасолевого супа обеспечит тебе практически суточную норму магния. К тому же фасоль, как и семена подсолнечника, богата фолиевой кислотой, которая очень важна для твоего цветущего вида и женского организма в целом.

Рыба
Сельдь, скумбрия, треска, камбала и палтус будут не просто прекрасным дополнением к твоему обеду, но и отличным источником магния. Также рыбка даст тебе суточную дозу полезных аминокислот.

Для успешного восполнения запасов магния в организме, попробуй составить меню на неделю, включая туда блюда с продуктами, богатыми этим веществом. Хороший пример такого блюда — запеченная в духовке мойва. Готовится она просто, а пользы принесет немало. Такие признаки недостатка магния, как усталость и бессонница, очень быстро исчезнут, если с умом составлять свое меню.

И хотя магний чрезвычайно важен, не стоит забывать и о других витаминах и минералах, таких как фолиевая кислота, или В9. Особенно важен этот витамин для беременных женщин.
« Советы, которые помогут улучшить память и...
Польза талой воды »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сейчас эта тема очень актуальна, спасибо!