Всё про холестерин

Тело человека нуждается в некотором количестве холестерина для своего нормального функционирования. Однако когда уровень этого вещества в крови начинает превышать определенные нормы, возрастают риски развития очень серьезных заболеваний и состояний.


Из-за того, что холестерин имеет свойство оседать и прилипать к стенкам артерий, со временем, он может полностью или частично заблокировать кровоток.


Это может привести к развитию ишемической болезни сердца или других серьезных заболеваний.
Существует два основных типа холестерина.
ЛПНП — плохой холестерин. Высокий уровень ЛПНП приводит к накоплению холестерина в артериях.
ЛПВП — хороший холестерин. Он переносит холестерин из других частей тела в печень, после чего, избыток, выводится из организма.
Методы лечения высокого уровня холестерина:
Изменения образа жизни в сторону здоровья сердца
Питание полезное для сердца
Отказ от вредных привычек
Физическая активность
Управление уровнем стресса
Поддержание здорового веса тела.
Аферез Липопротеина
Эта процедура, при которой кровь пропускают через фильтр для удаления холестерина ЛПНП из крови, после очистки, ее возвращают обратно в тело человека. Обычно используется для лечения гиперхолестеринемии, в том числе, наследственной.
Диетические добавки для снижения уровня ЛПНП.
Некоторые люди употребляют некоторые продукты для снижения уровней плохого холестерина, такие как: льняное семя, чеснок и т.д. Наукой не был установлен факт эффективности любого из этих продуктов для снижения уровня холестерина.
Лекарства для снижения уровня холестерина.


Лекарства, обычно, назначают если:
Пациент перенес сердечный приступ или инсульт или у него заболевание периферической артерии.
Уровень ЛПНП (плохой) составляет более 190 мг/дл
Человек в возрасте от 45-75 лет, с сахарным диабетом и уровнем холестерина ЛПНП более 70 мг/дл.Так же если присутствуют высокие риски развития сердечных заболеваний или инсульта
Типы лекарств:
Прием любых лекарственных препаратов следует начинать только по предписанию лечащего врача.
1. Статины. Блокируют выработку холестерина в печени.
2. Секвестранты желчных кислот. Снижают количество жира поступающего в организм после употребления пищи.
3. Ингибиторы абсорбции холестерина. Снижают уровни холестерина поступающего из пищи и понижают уровни триглицеридов.
4. Никотиновая кислота (ниацин). Снижает уровни ЛПНП и триглицеридов и повышает уровень холестерина ЛПВП (хороший). Для приема этих препаратов обязательна рекомендация и предписания врача. Ниацин может вызвать серьезные побочные эффекты.
5. Ингибиторы PCSK9. Блокируют одноименный белок, это помогает печени высвободить и вывести ЛПНП из крови.
6. Фибраты. Снижают уровни триглицеридов. Так же способствуют поднятию уровней ЛПВП (хороший) холестерина. При приеме совместно со статинами могут возникнуть проблемы с мышцами.
Комбинированные лекарства. Лекарства, сочетающие в своем составе несколько типов лекарств для снижения уровня плохого холестерина.
7. Ломитапид и мипомерсен. Предназначены только для людей с семейной историей гиперхолестеринемии.

Питание для снижения холестерина.

Следует придерживаться планов питания полезных для здоровья сердца человека. Отличный пример такой диеты — это план питания DASH.
Выбирайте полезные жиры. Человеку следует ограничивать объем поступления в организм жиров, особенно насыщенных и трансжиров. Не более 25-35 процентов ежедневных калорий должны поступать в организм от потребляемых жиров, и менее 7 процентов, должно приходится на долю насыщенных жиров.
Таблица. Максимальное количество потребляемых жиров в зависимости от необходимого поступления калорий.

1. Насыщенный жир- это плохой жир, так как он повышает уровни ЛПНП (плохого холестерина) больше всех остальных составляющих из диет человека. Он содержится в некоторых мясных, молочных продуктах, шоколаде, хлебобулочных изделиях, жаренных и обработанных продуктах.
2. Трансжиры. Это еще один из плохих видов жиров. Они также повышают уровни плохого холестерина и снижают уровни хорошего. Данный вид жиров в основном содержится в продуктах, приготовленных с использованием гидрогенизированных масел и жиров, например: маргарин, картофель фри, печенья и т. д.
3. Следует ограничить потребление продуктов с холестерином. Холестерин должен поступать в организм в количестве не более 200 мг в день.
4. Употребляйте больше растворимой клетчатки.
Продукты с высоким содержанием растворимых волокон помогают предотвратить всасывание холестерина в пищеварительном тракте. Примеры таких продуктов:
Цельнозерновые злаки (овсянка, овсяные отруби)
Фрукты (яблоки, бананы, апельсины, груши, чернослив)
Бобовые (фасоль, чечевица, нут, и т.д.)
1. Ешьте больше овощей и фруктов. Диета, богатая фруктами и овощами, обеспечивает организм множеством веществ помогающих снизить уровень плохого холестерина. Данные соединения еще называют растительными станолами или стеролами, действие их схоже с действием растворимых волокон.
2. Употребляйте рыбу с высоким содержанием Омега-3 жирных кислот. Данные кислоты не снижают уровни плохого холестерина, зато, могут существенно увеличить уровни хорошего холестерина. Так же они помогут защитить ваше сердце от сгустков крови и воспалений, снизить риски сердечного приступа. Примеры рыбы с высоким содержанием Омега-3: лосось, тунец, скумбрия. Рекомендуется употреблять в пищу не реже двух раз в неделю.
3. Ограничьте потребление соли. Ограничьте потребление соли до уровня менее 2300 мг (одна чайная ложка) в день. В эту норму должна входить вся потребляемая соль, будь она из приготовленной пищи или добавлена к ней.
Ограничение соли не снизит холестерин, но поможет снизить риски развития сердечных заболеваний, помогая снизить кровяное давление.
4. Ограничьте алкоголь. Алкоголь содержит много калорий, при чрезмерном его употреблении, это может привести к увеличению массы тела. Избыточный вес может повысить уровни ЛПНП и снизить уровни ЛПВП. Помимо этого, избыток алкоголя увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, из-за повышения кровяного давления и уровней триглицеридов.
5. Изучайте этикетки продуктов. Выбирайте продукты с меньшим содержанием насыщенных жиров, холестерина, клетчатки и натрия (соли)
« Лечение почек пшеном
Простой способ понизить давление »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.