Чем так важен витамин В5 для организма

Открытие витамин В5 уходит корнями в начало ХХ века, и связано с именем американского биохимика Роджера Уильямса. В 1933 году ученый впервые пантотеновую кислоту, которая есть во многих тканях растений и животных.




В каких продуктах содержится витамин В5

Очень много пантотеновой кислоты содержится в горохе, дрожжах, фундуке, гречке, овсянке, цветной капусте, печени, почках, сердце. Витамином В5 также богато куриное филе, яичный желток, молоко и рыбная икра.

Зачем нужен витамин B5

При попадании в организм пантотеновая кислота превращается в пантетин – активное вещество, участвующее в процессах окисления. Витамин В5 помогает синтезировать жирные кислоты, холестерин, гемоглобин и так далее. Влияет на обмен жиров, белков и углеводов.
Одно их главных свойств витамина В5 – «строительство» гормонов надпочечников и также кровяных антител, которые укрепляют иммунитет. Также он незаменим при лечении артрита, колита или болезней сердца. Влияет на работу головного мозга. Он синтезирует нейромедиаторы, которые посылают импульсы от нейронов к мышцам. Проще говоря, мы подумали о чем-то и сделали задуманное – это все работа пантотеновой кислоты. Также она замедляет процессы старения. Поднимает человека на ноги при алкогольном похмелье.
Курс витамина В5 врачи назначают при лечении экземы, ожогов, бронхиальной астмы, острого и хронического бронхита. Также при нарушениях работы печени, желудка и кишечника.

Суточная норма витамина B5

Дозировка витамина В5 зависит от возраста человека и его активности. В среднем для мужчин и женщин достаточно от 4 до 7 мг витамина в день. Для тех, кто занимается спортом или кормит грудью, норма увеличивается до 8 мг в сутки. При лечении заболеваний дозировка доходит до 10 мг.
Очень важно не перекормить витаминами детей. Младенцам до полугода достаточно 2 мг в сутки, деткам до трех лет – от 3 до 4 мг в день. Норма для десятилетних детей – 4-5 мг.
« Советы, как защитить суставы от разрушения
Целебные свойства фасоли »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • alik
Надо же сначала узнать вырабатывается ли он сам в организме… а то нажрёшься ЕЩЁ и копыта откинешь.