Полезные свойства лимонных косточек для организма

Мы все привыкли выбрасывать косточки от ягод и фруктов и съедать только вкусную мякоть. Но самое ценное, что хранит в себе сочный плод находится внутри — в семенах.
В их составе присутствуют не только витамины и минералы, но и эфирные масла, протеины, жиры, натуральные кислоты, обладающие антибактериальными и противопаразитарными свойствами.


Очищение организма семенами

Сегодня мы расскажем тебе, почему не стоит выбрасывать семена лимона. Если тебя интересует программа очищения организма в домашних условиях, лимонные косточки — отличный вариант. Они являются природным очистителем организма и излечивают инфекции на которые не действует антибиотик.
К тому же, благодаря наличию в составе салициловой кислоты косточки лимона помогут справиться с головной и зубной болью, облегчат боли в суставах и пояснице. Наличие в составе эфирных масел и лимонина делаю семена отличным средством от нежелательных квартирантов в кишечнике.


До недавнего времени существовало мнение, что лимонные косточки не усваиваются в ЖКТ. Семена цитрусовых не боялись нечаяно проглотить, их считали вредными и даже ядовитыми. Такое мнение сложилось из-за неприятного горьковатого привкуса, который дает лимонин — вещество, содержащееся в цитрусовых и других растениях.
Многочисленные исследования показали, что даже если съедать небольшое количество семян лимона ежедневно, никакого отравления не произойдет. Но употреблять их нужно с умом. Косточка заключеноа в плотную кожуру, и это затрудняет ее усвоение. Съедать косточку целой не рекомендуется.


Если пара штук не принесет вред, то 5–6 неразжеванных косточек, проглоченных за один прием, могут стать причиной остановки желудка или запора. В больших дозах применять лимонные косточки нельзя. Также запрещено употребление беременным и кормящим женщинам, детям до 12 лет и людям у которых есть аллергия на цитрусовые, а также больным с синдромом раздраженного кишечника.
Поэтому, перед применением кожуру с семян с нужно снять, или размолоть высушенные косточки в порошок. Для приготовления лечебной смеси используй косточки только спелых и неиспорченных плодов.


ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЛИМОННЫХ КОСТОЧЕК

Обезболивание
В лимонных косточках содержится салициловая кислота, обладающая противовоспалительным и болеутоляющим действием. К тому же салициловая кислота применяется для лечения кожных заболеваний вызванных патогенной флорой (бактерии, грибки). Чтобы снять боль, возьми 0,5 ч. л. сухого порошка из косточек лимона и запей 150 мл воды. Через 15 минут боль утихнет.
Выводят токсины
Эфирные масла и дубильные вещества в лимонных косточках обладают мощными токсиновыводящими свойствами. Чтобы очистить организм, употребляй щепотку порошка из семян утром натощак, запивая стаканом воды. Курс лечения — раз в месяц, но не более 7 дней. На это время следует исключить из рациона сладкую, острую и жирную пищу.
Предотвращают кандидоз
Для наружного применения следует использовать отвар из 1 ч. л. порошка и 1 л воды.

Антиоксидантные свойства
В лимонных косточках содержится огромное количество витамина С. Добавляй щепотку размолотых без кожуры семян в домашнюю маску для лица и кожа засияет молодостью и красотой.
Лечение акне и гнойных ран
Лимонные косточки заживляют раны и помогают справиться с высыпаниями. Разведи порошок водой до состояния кашицы. Прикладывай средство к пораженным участкам до выздоровления.
Лечение грибка ногтей
Чтобы избавиться от грибка, делай два раза в день теплые ванны из крепкого отвара лимонных косточек (2 ст. л. порошка на 1 л воды). После процедуры смазывай пораженные участки маслом чайного дерева.

Противоглистная терапия
Лимонные косточки можно применять для избавления от паразитов. Раздроби 5–6 высушенных лимонных косточек и прокипяти их в 100 мл воды или молока. Процеди остывший отвар и пей его свежеприготовленным 3 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения — не более 7 дней. Через две недели процедуру нужно повторить. На это время добавь в рацион сырые тыквенные семечки.

Похудение
Полезные вещества в составе семян лимона стимулируют работу ЖКТ и ускоряют метаболизм. Возьми 1 лимон и вместе с косточками и кожурой измельчи в блендере до пюреобразного состояния. 1 ст. л. лимонного пюре разведи в 200 мл воды.
Пей этот жиросжигающий коктейль 3 раза в день через 30 минут после еды. А по утрам пей воду с лимоном натощак: смешай 2 ст. л. лимонного сока и 200 мл теплой воды. Для вкуса можешь добавить 1 ч. л. мёда.

Не только в лимонных косточках много полезных веществ. Есть еще много плодов, семена которых не менее полезны чем их мякоть. Народные целители применяют препараты, приготовленные на основе вишневых, абрикосовых, гранатовых, косточек, для лечения различных заболеваний.
« Почему мозг людей уменьшается
Техника лимфодренажного массажа »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо за инфо!!! я и ранее читала о пользе лимон.сока с водой по утрам, добавляю в чай и кофе и пью без сахара, а о косточках впервые узнала, но их не выбрасывала и теперь буду молоть в кофемолке с применением по Вашему совету ;-)