Лекарства, из-за которых мы толстеем

Прием некоторых лекарственных препаратов может спровоцировать набор веса. Чтобы не накапливать лишние килограммы, организму необходима аэробная нагрузка, а также сбалансированное питание.


Почему происходит набор веса? Возможно, вы принимаете препараты, побочным действием которых является избыточный вес. Если вы действительно проходите курс лечения, не стоит резко отказываться от медикаментов, сначала посоветуйтесь с врачом. В большинстве случаев такое побочное действие можно ослабить. Прежде всего, думайте о здоровье, оно важнее, чем объем талии. Остановить процесс набора веса удастся с помощью специальных упражнений, а также сбалансированной диеты. Лучший вариант – это обратиться к диетологу, который подберет оптимальный режим питания конкретно в вашем случае.

Перечень лекарств, провоцирующих набор веса

1. Антигистаминные средства – эта категория препаратов хорошо знакома аллергикам. Гистамин провоцирует возникновение аллергии, а такие средства нейтрализуют его действие, но при этом приводят к повышению веса. Это происходит, поскольку гистамин уменьшает аппетит, а его нейтрализация напротив, вызывает чувство голода. Выход – обогатить рацион низкокалорийными продуктами, в особенности фруктами и овощами с малым содержанием сахара.

2. Антидепрессанты – не все средства данной категории имеют одинаковое действие. Особенно стоит обратить внимание на СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), вызывающие слабость и повышенную утомляемость. При приеме таких препаратов мозг начинает давать организму сигналы, что пора подкрепиться, поэтому у человека возникает желание съесть жирные, мучные или сладкие продукты. А если при этом вести сидячий образ жизни, то вес увеличится быстрее. Выход – прием антидепрессантов нужно совмещать с регулярными физическими нагрузками.


3. Антигипертензивные средства – они понижают давление и улучшают циркуляцию крови в организме. Высокое давление может крайне негативно отразиться на работе сердца, а также состоянии сосудов. Прием препаратов позволяет человеку замедлить обменные процессы в организме, а это ведет к увеличению веса. Для минимизации побочных эффектов от этих препаратов врачи рекомендуют использовать диуретики, а рацион обогатить легкими продуктами, способствующими нормализации процесса пищеварения.
4. Кортикостероиды – противовоспалительные препараты сильного действия. Они помогают в борьбе с астмой, ревматизмом и онкологией. Но такие лекарственные средства провоцируют задержку в организме жидкости и усиление аппетита, то есть человек съедает больше продуктов, а токсины из организма выводятся плохо. При приеме таких препаратов следует пить больше жидкости и есть жидкую пищу, это позволит уменьшить аппетит и заполнить желудок.



Как нейтрализовать побочное действие лекарств

Если есть возможность необходимо заниматься спортом, хотя бы ходьбой, которая позволяет регулировать нагрузку. Не обязательно посещать тренажерный зал, вокруг масса мест, где можно заниматься спортом – аллеи, скверы, парки, набережные и прочие. Также нужно стараться избегать стрессовых ситуаций, в процессе лечения человеку крайне необходимы положительные эмоции.
Не стоит беспокоиться, что некоторые лекарства провоцируют набор веса, ведь вы уже знаете способы, как минимизировать этот побочный эффект. Оставаться в форме вам помогут тренировки и правильное питание. Будьте здоровы!
« Что произойдёт, если ввести в вену воздух
Как избежать ожирения у детей »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.