Почему калорийные ужины вредны для женского сердца

Судя по всему, женщинам действительно не стоит наедаться после шести часов вечера.Об этом говорят результаты предварительного исследования, проведенного учеными из Колумбийского университета (США).




Итоги исследования будут представлены в ходе Научных сессий Американской Ассоциации по изучению болезней сердца, которые пройдут в Филадельфии с 16 по 18 ноября.
Исследователи проанализировали данные о питании и образе жизни 112 женщин, средний возраст которых составлял 33 года. В начале исследования и год спустя участницы в течение недели вели электронный пищевой дневник, фиксируя с помощью компьютера или смартфона, что, в каких количествах и в какое время они едят. Ученые также дважды — в начале и спустя год — оценили здоровье сердечно-сосудистой системы участниц, основываясь на таких факторах, как курение, уровень физической активности, питание, индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы в крови, уровень артериального давления.
Анализ собранной информации показал существование связи между состоянием сердечно-сосудистой системы женщин и временем, когда они получают максимальное количество калорий за сутки.
Так, хотя большинство участниц что-то ели после шести часов вечера, у тех из них, которые привыкли в это время очень калорийно ужинать, здоровье сердца и сосудов было самым плохим.При этом чем калорийнее была вечерняя трапеза, тем хуже было состояние сердечно-сосудистой системы. У женщин, привыкших получать максимальное количество калорий за сутки после шести вечера, чаще встречалось повышенное кровяное давление, избыточный вес и высокий уровень сахара в крови, чем у остальных участниц. Аналогичная картина наблюдалась и в случае, когда женщины постоянно очень много ели после восьми часов вечера.
«Обычно, говоря о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, обращают внимание на то, что вы едите и в каких количествах. Но эти предварительные результаты указывают на то, что осознанный подход к тому, во сколько вы едите и сколько калорий при этом получаете, особенно если речь идет о вечерней еде, может стать простым способом снизить риск сердечно-сосудистых болезней», — отметил ведущий автор Нур Макарем (Nour Makarem). Он и его коллеги планируют подтвердить полученные результаты в ходе более масштабных исследований.
« Как и чем снять головную боль без таблеток
Причина Вашей постоянной усталости »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вы хотите сказать, что мужскому сердцу они менее вредны?