Польза моркови для здоровья

Эксперты в области здравоохранения считают морковь одним из основных продуктов питания. Морковь наполнена питательными веществами, включая витамины A, C, K и B8, вместе с пантотеновой кислотой, фолатом, калием, железом, медью и марганцем.




Большую часть пользы для здоровья моркови можно объяснить высоким содержанием бета-каротина и клетчатки.
Морковь легкодоступна круглый год и может быть съедена в сыром или приготовленном виде. Она хорошо сочетается с салатами и супами, а также с другими овощами и гарнирами. Хрустящая текстура и сладкий вкус моркови нравятся как взрослым, так и детям.

Вот 5 лучших преимуществ моркови для здоровья:

1. Улучшает зрение

В первую очередь польза моркови – это здоровое зрение. Морковь содержит большое количество витамина А, который оказывает непосредственное влияние на зрение.
Итак, начните есть морковь уже сегодня и вы скоро заметите значительные положительные изменения в своем зрении.

2. Борется с раком

Другая очень важная польза для здоровья моркови – это противораковые эффекты, которые исходят из антиоксидантной силы каротиноидов, которая помогает уменьшить свободные радикалы в организме. Также морковь повышает иммунитет организма для борьбы с болезнью.
Исследования показали, что морковь содержит фитонутриенты, называемые полиацетиленами и другие компоненты, которые подавляют рост рака. В большинстве исследований потребление полутора чашек морковного сока в день в течение нескольких недель давало значительные положительные результаты.

3. Борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Морковь очень полезна для сердца и пациентов с артериальным давлением. Она содержит бета-каротин, альфа-каротин и лютеин, которые являются антиоксидантами, которые борются с холестерином, а также помогают снизить риск сердечного приступа.

4. Улучшает здоровье полости рта

Морковь очень полезна для здоровья полости рта. Когда этот хрустящий овощ едят, он соскабливает налет и частицы пищи и, таким образом, помогает сохранить зубы и десны чистыми.

5. Защищает печень

Морковь помогает защитить печень от токсического воздействия химических веществ окружающей среды. Большое количество витамина А в моркови играет ключевую роль в выведении токсинов из организма. Плюс, он снижает количество желчи и жира в печени. Кроме того, растворимые волокна в моркови способствует очищению печени и кишечника, способствуя ликвидации отходов.
« Что происходит с организмом после употребления...
Причины плохой осанки »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это точно. Морковка — это клад!
+1
Очень интересно.