О каких проблемах со здоровьем расскажет кожа

Одолели прыщи и отеки? Зуд, шелушение и сухость не проходят, даже когда в ход идут супермодные чудо-средства. А может быть, вы уже несколько месяцев ведете ожесточенную борьбу с пигментацией, но безнадежно проигрываете?


Пластический хирург и дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова объясняет, о каких проблемах со здоровьем может рассказать кожа на лице.

Прыщи

В ряде случаев по характеру высыпаний реально понять, что их вызвало. Например, иногда речь может идти о специфической реакции кожи на продукты жизнедеятельности бактерий, которые у нас обитают в норме, так называемой розацеа.
Также высыпания провоцирует глистная инвазия, подкожный клещ, гормональные нарушения — часто причиной появления прыщей является повышенная выработка андрогенов. Кроме того, подобная проблема возникает и при некорректной работе пищеварительной системы.


Сухость кожи

Сразу замечу, что в отопительный сезон подобная проблема, скорее всего, будет вызвана перепадом температур: батареи в квартире работают сильно, при этом воздух на улице холодный. В данной ситуации сухость и шелушение — это нормальная реакция кожи на стресс.
Также подобные отклонения могут свидетельствовать о наличии глистной инвазии (например, остриц) или нарушениях в работе щитовидной железы.

Зуд и покраснения

Данные проявления раздражения кожи могут быть спровоцированы аллергическими реакциями, глистной инвазией, пищевой аллергией и непереносимостью каких-то косметических средств. Так что, возможно, пришло время провести ревизию своей косметички и убрать из нее все лишнее.

Отеки

Отеки свидетельствуют о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, проблемах с почками, в том числе о наличии в них камней. Также их могут вызвать эндокринные нарушения (например, гипотиреоз) и сбои в работе надпочечников. Безусловно, более точную причину поможет определить врач.


Жирная кожа

Повышенная сальность кожи не всегда говорит о каких-то проблемах. Она может быть связана с наследственной предрасположенностью или являться особенностью кожи.
Однако если вы столкнулись с тем, что ваша кожа из нормальной или смешанной вдруг стала жирной, причину этого явления нужно искать в гормональном дисбалансе.

Капиллярная сетка

Капиллярная сетка может быть как самостоятельным заболеванием (купероз), так и проявлением сосудистых нарушений в работе организма, которые можно наглядно увидеть на лице. Также иногда она свидетельствует о проблемах в работе печени.

Тусклый цвет кожи

Часто причиной тусклого цвета лица бывает авитаминоз, проблемы с кишечником (не происходит всасывание необходимых организму веществ), хроническая усталость и постоянный стресс.

Чрезмерная пигментация кожи

Как правило, появление пигментации является следствием ожога кожи, например после длительного пребывания на солнце без специальных защитных средств в неблагоприятные для загара часы — с 11.00 до 17.00.
Также ее может спровоцировать неправильный уход в косметическом салоне — а именно игнорирование цветотипа кожи пациентки.


И еще один важный момент: после проведения чисток, шлифовок кожи и ряда других процедур важно соблюдать рекомендации врача-косметолога. Не отказывайтесь от использования солнцезащитных средств, ограничьте пребывание на солнце, сделайте паузу в посещении солярия и т. д. Иначе появления гиперпигментации на лице не избежать.
Гормональный дисбаланс, в частности нарушение выработки пролактина, гормоны стресса, проблемы в работе яичников и надпочечников, — все это может стать еще одной причиной, которая способна привести к такому неприятному последствию, как пигментация.
« Причина болезненности, онемения и отека рук
Как часто нужно менять медицинскую маску »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.