Нужно ли сдавать кровь во время эпидемии

В двух московских клиниках тяжелым больным c коронавирусной инфекцией начали экспериментальное переливание донорской плазмы от выздоровевших. Но в центрах переливания крови сейчас очень ждут и обычных доноров крови.




Как сдать кровь во время карантина? Может ли коронавирус передаваться при переливании? На эти и другие вопросы ответил заведующий лабораторно-гемотрансфузиологическим комплексом, Центром крови Клинического центра Первого МГМУ им. Сеченова, профессор Алигейдар Рагимов.
Юлия Борта: Алигейдар Алекперович, повышается ли во время эпидемии потребность в донорской крови?
Алигейдар Рагимов: Наш центр обеспечивает донорскими компонентами крови несколько учреждений. И потребности у них меняются по-разному. После колоссальной организационной работы в течение всего нескольких дней 2000 коек в университетских больницах были перепрофилированы под прием пациентов с COVID-19. Эти пациенты также испытывают потребность в донорских компонентах крови (сопутствующие заболевания, гематологическая патология, хирургическое лечение и пр.). Но в целом потребление незначительно снизилось по сравнению с плановой лечебной деятельностью учреждения. В то же время РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского продолжает работу в обычном режиме, и мы снабжаем их гемокомпонентами в полном объеме.
В донорской крови всегда есть необходимость, поскольку травмы, аварии, гематологические пациенты, больные с трансплантацией органов и тканей и прочие экстренные ситуации, когда требуется переливание, появляются постоянно. Ну и, кроме того, мы не знаем, как дальше будет развиваться ситуация. Поэтому запасы крови необходимы. Также необходимо учесть, что донорская плазма, заготовленная сегодня, закладывается на карантин и будет выпущена для клинического применения только через 6 месяцев.

— Появилась новость о том, что тяжелым больным с коронавирусной инфекцией стали переливать плазму крови тех, кто переболел. Это помогает?
— В научной литературе пока нет убедительных данных об эффективности такого метода, поскольку отсутствуют контрольные данные. В нашей стране есть опыт применения такого метода лечения пациентов с COVID-19 в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Там нескольким пациентам с тяжёлым течением коронавирусной инфекции перелили плазму крови доноров, которые прошли лечение и выздоравливают. Но пока о результатах говорить рано. Нужны дополнительные исследования. В любом случае можно уверенно констатировать, что при необходимости наше подразделение и в целом трансфузиологическая служба страны готовы к решению этой проблемы.
— Может ли коронавирус передаваться через кровь? Каковы вообще сегодня риски заражения при переливании?
— В мире никто в штатном режиме не тестирует донорскую кровь на коронавирус. По тем литературным данным, которые мы сейчас имеем, коронавирус не передается при переливании крови. К донорству крови не допускаются лица, у которых есть хотя бы малейшие признаки ОРВИ. Однако не исключено, что в будущем могут появиться новые данные на этот счет и будут скорректированы требования к тестированию крови доноров.
Сейчас в нашей стране донорская кровь проверяется на наличие ряда инфекций по международным стандартам. Только при отсутствии этих инфекций кровь допускается к переливанию.
Но чисто теоретически риск остаётся всегда. Возможно, есть что-то, о чём мы ещё не знаем и не тестируем на это кровь доноров. Если человек переболел коронавирусной инфекцией, он может прийти сдавать кровь или плазму. Но только после того, как получит три отрицательных результата анализов на антиген методом ПЦР (молекулярная диагностика). Перед заготовкой донорской плазмы кровь донора дополнительно к стандартному протоколу обследования тестируют на наличие антител к COVID-19 и заготавливают плазму. Поскольку плазму необходимо переливать, как правило, экстренно, ее дополнительно специальными методами инактивируют, чтобы исключить риски, связанные с передачей гемотрансмиссивных инфекций (гепатиты В, С, ВИЧ и др.)

— Правда ли, что донорами чаще становятся мужчины, потому что их кровь больше подходит?
— Это не так. Донорами могут стать как мужчины, так и женщины, начиная с 18 лет и до старшего возраста. Только плазма большинства женщин в связи с тем, что они проходят через беременности, может содержать особые вещества, так называемые антилейкоцитарные антитела, которые могут вызвать осложнения при переливании определенным категориям больных. Поэтому заготавливают плазму у мужчин или у женщин, у которых таких антител нет.
— А на практике кто чаще приходит сдавать кровь?
— Контингент доноров очень различен. Это зависит от региона, от места расположения пункта приема доноров. Например, наш центр крови находится в медицинском университете, естественно, что у нас основные доноры — студенты-медики и врачи. Но кровь можно заготавливать как в стационарных, так и в выездных условиях (в специально подготовленных помещениях): в учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях. Если, скажем, где-то станция переливания крови находится рядом с заводом или крупным предприятием, то и контингент будет соответствующим. Донором может быть любой здоровый человек.
— Какие виды крови или ее компоненты наиболее ценные?
— Это зависит от клинической ситуации. Она может меняться. Есть определенные годовые прогнозы, но ежедневно идет корректировка по потребности: какие плановые операции наметили, какова предполагаемая кровопотеря, что может потребоваться пациенту после операции и т. д. При этом надо постоянно иметь определённые запасы крови всех групп для обеспечения экстренных ситуаций. Все это учитывается в процессе заготовки компонентов крови.
— Могут ли родственники сдать кровь, если переливание требуется их близким?
— Могут. Но надо понимать, что полученную от доноров кровь нельзя переливать сразу. Ее нужно обследовать. На это требуется несколько часов. Если она подойдет, только тогда ее будут переливать. Но, даже если кровь родственнику не подойдет, она все равно очень нужна, потому что она поможет кому-то другому.
— Долго ли люди восстанавливаются после сдачи крови?
— Есть нормативы. Сдавать цельную кровь можно 4-5 раз в год, плазму и тромбоциты — раз в две недели.
— Могут ли сейчас, во время карантина, доноры к вам приехать и сдать кровь?
— Могут. И мы сейчас очень ждем доноров. Наш центр находится в составе Первого медицинского университета, и всегда значительную часть наших доноров составляли студенты-медики и медицинский персонал наших клиник. Кроме того, выездная бригада центра крови заготавливала кровь в ряде учреждений г. Москвы. В условиях карантина по коронавирусу количество доноров резко сократилось. Сейчас очных занятий в университете нет, студенты разъехались по домам. Тех немногих, кто к нам всё же добирается в это непростое время, я считаю просто героями. Люди, рискуя своим здоровьем, едут в транспорте, чтобы сдать кровь для больных.
В условиях карантина центр крови несколько изменил свой режим работы. Если вы хотите сдать кровь, нужно позвонить нам. Сотрудники центра побеседуют по телефону о состоянии здоровья человека и членов его семьи, запишут на определенное время, чтобы не создавать скопления людей. Желательно ехать в маске и мерить дополнительно температуру перед выходом из дома. Никаких ограничений, кроме здоровья, нет.
« Можем ли мы очистить пищу от коронавируса
Как сохранить здоровье в самоизоляции »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.