Почему, несмотря на изоляцию, заболевших COVID-19 в России стало больше

Ученый Виталий Зверев также заявил, что пока наша страна не достигла пика заболеваемости.




Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталий Зверев рассказал Лайфу, почему, несмотря на принятые серьезные меры, в том числе изоляцию почти во всех регионах страны, число заболевших коронавирусом пока не снижается.
По его словам, первая причина — это то, что меры по изоляции были приняты не так давно. Второе — это охват по тестированию, чем он больше — тем больше число выявленных заболевших.

— Так быстро эти меры (по изоляции) не действуют, это же время нужно из расчета того, что инкубационный период заболевания — две недели. Вторая причина — это сколько мы человек протестировали. Если мы протестировали в три раза больше людей, то, естественно, в несколько раз больше мы определили инфицированных. Цифра инфицированных будет расти, а процент смертности, конечно, будет падать. Все будет зависеть от того, как мы диагностикой будем охватывать население, — отметил Виталий Зверев.
При этом, по мнению ученого, реальную картину можно будет понять, когда специалисты смогут протестировать большую часть населения — не тех, кто уже заболел, у кого просто есть признаки.
Зверев также не согласен с теми, кто говорит, что Россия сейчас проходит пик заболеваемости.
— Мы его (пик) не проходим. Поймите, это же не ровная прямая, она будет зигзагообразная — сегодня чуть побольше, завтра чуть поменьше, но пока она движется вверх и какое-то время еще будет, — добавил ученый.
Такие же оценки ранее дала представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. По ее словам, эпидемия не слишком набирает скорость, но растет постоянно и еще не пришла к своему пику.
« Основы здоровья доктора Шаталовой
Время сохранения COVID-19 на разных поверхностях »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Оно конечно ежели, хотя однако все таки. А что они еще могут сказать?
0
Почитала комменты. Это стеб или на самом деле такое есть на свете?
0
У нас в Севастополе было выявлено 5 заболевших, двое уже выздоровели, новых нет.
+2
Люди, попавшие в больницу или находящиеся там по другой причине, из- за плохой организации работы больницы в данных условиях заболевают там.
+4
Из-за границы все едут и едут
+4
  • avatar
  • alik
А вот заграничных выявлять прямо на трапе самолёта и при подтверждении сразу в крематорий. По другому — никак мозги не вправить.
+4
Ну, конечно, не в крематорий..)Но в строгий карантин в спец.учреждение за колючую проволоку! А то они «отдохнули на солнышке» и ещё 2 недельки дома посидят и заразят кучу людей! Только за колючку! На 3 недели.
+1
Вот только карантин нельзя устраивать в палате на 8 человек. Это гарантия заболевания для всех.
+3
  • avatar
  • alik
А то то они нарушили приказ не тащить сюда заразу и их ещё «карантинить»? Сразу в печку.
+3
За побег оттуда наказывать сильнее, чем за побег из тюрьмы! И режим им сделать как в тюрьме. Нормальные люди из-за них страдать не должны!