Время сохранения COVID-19 на разных поверхностях

Коронавирус может «выживать» на использованных марлевых масках до недели, заявили эксперты Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.




Как сообщает Интерфакс со ссылкой на гонконгскую прессу, ученые исследовали время сохранения COVID-19 на разных поверхностях. Эксперименты проводились в лабораториях при комнатной температуре.
Согласно результатам, вирус задерживался на печатной и папиросной бумаге менее трех часов, на обработанной древесине и ткани (стандартной хлопковой куртке) он исчез на второй день.

Стекло и банкноты «держат» коронавирус в течение трех дней, а на нержавеющей стали и пластике COVID-19 задерживается от четырех до семи дней.
Эффективными в борьбе с вирусом оказались бытовые дезсредства, в том числе обычный отбеливатель. Однако, предупреждают исследователи, самым простым и надежным способом избежать инфицирования является мытье и дезинфекция рук.
« Почему, несмотря на изоляцию, заболевших...
Как поддерживать здоровье лёгких »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Не хочу никого «расслаблять», но доказано, что хоть вирус и живёт на поверхности, но его недостаточно для инфицирования. Условно говоря, если по поверхности размазали мокроту и т.п., то только тогда заражение возможно. Просто прикосновение- недостаточно для его «нападения»!
+1
Вся информация крайне противоречивая. Если вирус погибает при мытье и дезинфекции, то почему маску пройдя по улице нельзя постирать, прогладить утюгом 200 градусов, ведь эта температура губительна для вируса. Да, желательно, чтобы маска была не однослойная. И носить её можно не более 3 часов. Вопрос, как утилизировать миллионы медицинских выброшенных масок? Человечество задохнётся от собственного мусора. Выход один — по возможности не выходить пока из дома, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.
0
А выход какой? В продаже масок нет. Из трусов что-ли в самом деле делать?
+2
почему из трусов? (хотя идея интересная) Обычный широкий бинт в 16-32 слоев.
+3
и стирать эти бинты можно, особенно с дезинфицирующими средствами, и кипятить, и даже, как говорят, лучше будет защищать, потому что волокна хлопка от стирки становятся более распушенными.
+1
Один из специалистов по радио сказал, что лучше мыть руки не мылом, а в растворе стирального порошка, т.к.последний содержит ПАВ, убивающее вирус.Я взяла это на вооружение- применяю многоразовую(чёрную) маску.После использования, приходя домой, бросаю её в заранее приготовленный раствор Тайда, вымачиваю несколько часов, выполаскиваю, высушиваю и проглаживаю утюгом.Иногда для пущей важности перед выходом на улицу ещё и с внутренней стороны протираю чесноком. Кому смешно-смейтесь
Комментарий удалён за нарушение