Признаки нехватки витамина D

Bот это да! От нехватки этого «солнечного» витамина мы особенно страдаем весной и осенью.


«Солнечный» витамин D, которого так не хватает в тёмное время года, необходим нашему организму буквально как воздух. Его недостаток способен спровоцировать не только развитие рахита у детей или повышенную хрупкость костей у взрослых — как показали последние исследования, даже умеренно низкий уровень этого витамина повышает риск развития таких заболеваний как остеоартрит, диабет и даже рак. Важно знать признаки дефицита витамина D, чтобы вовремя принять меры. Но помните, что самоназначение может быть опасным для вашего здоровья — обязательно проконсультируйтесь с врачом и сдайте необходимые анализы, прежде чем идти в аптеку.

Вы чувствуете постоянную усталость

Даже если вы много спите, но вашему организму не хватает витамина D, вы будете постоянно чувствовать себя уставшим. Это медицинский факт: исследование, результаты которого были опубликованы в Североамериканском журнале медицинских наук, показало, что низкий уровень витамина D напрямую связан с быстрой утомляемостью и хронической усталостью. В то же время добровольцы, получавшие достаточные дозы витамина, в скором времени отмечали улучшение самочувствия и повышение работоспособности.
Вы наблюдаете у себя симптомы депрессии



Напомним, что депрессия включает в себя комплекс симптомов, среди которых — устойчивое снижение настроения в течение минимум двух недель, апатия, утрата интересов и мотивации, повышенная тревожность. Учёные выявили, что дефицит витамина D может провоцировать развитие этого психического расстройства, поскольку влияет на выработку так называемого гормона счастья серотонина в головном мозге. Кроме того, исследования, проведённые Национальным эндокринным обществом США, продемонстрировали: пациентки, страдающие депрессией, сообщали об облегчении и даже исчезновении симптомов после приёма витамина D.

Вы всё время потеете

Один из первых классических симптомов дефицита витамина D — потливость головы. Если ваш лоб постоянно мокрый, несмотря на нормальную температуру тела и невысокую физическую активность, возможно, вам стоит проверить уровень «солнечного» витамина. У детей нехватка витамина D вызывает также потливость ладоней, что может быть одним из симптомов рахита.

Ломота в костях и мышечные боли



Боли в костях, мышцах и суставах могут быть признаками нехватки витамина D. К ним также относятся частые переломы и повреждения костей. Всё это объясняется тем, что витамин D выполняет важную роль в усвоении кальция и фосфора. Если вы чувствуете мышечную слабость и вам тяжело даются даже минимальные физические нагрузки, сдайте анализы.

У вас бессонница

Достаточное употребление витамина D повышает вероятность полноценного ночного отдыха на 16% — к такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого были опубликованы в издании Journal of Sleep Research. Так что если у вас регулярные проблемы со сном, возможно, вам стоит проверить уровень витамина D.

Вы часто простужаетесь

Еще один признак дефицита витамина D — повышенная склонность к респираторным вирусным заболеваниям. Дело в том, что недостаток этого витамина угнетает иммунную систему, и она не может достаточно эффективно «отбивать» атаки вирусов. Часто простужаетесь? Возможно, вам нужен витамин D!
« 7 секретов "Звёздочки"
3 простых теста от Елены Малышевой на... »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Надо больше загорать под солнцем.