Чем опасны заусенцы

Грызть заусенцы — такой пагубной привычкой обладают многие. При этом часто забывают, что это не только эстетически непривлекательно, но еще и достаточно опасно для здоровья. Ведь обычный дефект кожи, который для многих является довольно привычным, может оказаться крайне опасным для здоровья человека.



О том, что нужно знать о заусенцах, почему их не стоит грызть и какие опасности они могут в себе таить, нам рассказала Анжелика Шмакова, дерматовенеролог, миколог, косметолог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры кожных болезней и косметологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова.
Откуда берутся? Заусенец — разрыв кожи ногтевого валика — один из видов повреждения кожи. Причин появления их несколько. Есть известная поговорка: где тонко — там и рвется. Так и с ними: на коже кистей рук самая тонкая область — это кутикула и место соединения кожи с ногтевой пластинкой, в то же время она достаточно задействована при работе. Поэтому наиболее частой причиной заусенцев являются сухость и истончение кожи вокруг ногтя. В свою очередь, сухость является следствием нарушения общего здоровья или чрезмерного воздействия внешних факторов. Необходимо выяснить причину сухости и решать ее индивидуально. Причины сухости кожи, лежащие внутри организма, — это обменные нарушения, хронические заболевания, в том числе эндокринных органов, кожи. Нередко, постоянное появление заусенцев без видимой причины — повод обратиться к врачу и пройти обследование.
Одной из причин появления заусенцев может быть некачественное питание. Общими рекомендациями здесь будут лечение соответствующих заболеваний, рациональное питание — употребление достаточного количества продуктов, содержащих жирорастворимые витамины A, D, E, растительные масла, а также фруктов, овощей, зелени.
При неврозах, нередко являющихся причиной привычки грызть ногти или брать пальцы в рот, необходимо выявить причину невроза и побороть ее самостоятельно или при помощи специалистов.
Внешние причины сухости и повреждения кожи кутикулы — воздействие различных факторов внешней среды. Например, химические вещества. Часто это бытовая химия у женщин и вещества, используемые в строительстве и при технических работах, — у мужчин. Физические воздействия — природные и климатические факторы (ветер, перепады температур, мороз), различные виды физического труда, необходимость частого мытья и обработки кожи мощными очищающими и обезжиривающими средствами — приводят к обезвоживанию, потере натуральных увлажнителей и естественной защиты на поверхности кожи. При привычке грызть ногти или брать пальцы в рот влияние слюны также можно рассматривать как фактор внешнего воздействия.




Как защищать руки

Необходимо защищать кожу при работе по дому или в саду, используя перчатки или защитные косметические средства. При необходимости длительного контакта с водой или раздражающими жидкостями нужно надевать резиновые или виниловые перчатки. Предварительно хорошо бы увлажнить кожу жиросодержащими составами, но не прямо перед использованием перчаток, так как это затруднит надевание. При выраженной сухости дерматологи рекомендуют сначала надевать перчатки из тонкой хлопчатобумажной ткани, а затем — резиновые, это к тому же предотвращает неприятное потение рук.
При длительном нахождении на ветру или морозе во избежание избыточной потери воды с поверхности кожи лучше наносить специальные косметические средства, в составе которых есть преимущественно насыщенные жирные кислоты, воски. Если же речь идет о повседневном увлажнении, то нужно иметь в виду, что плотные жиры, содержащие только насыщенные жирные кислоты, создают на поверхности кожи окклюзионную пленку, а избыток ненасыщенных жирных кислот ведет к постепенному разрушению липидной мантии кожи. Поэтому составы для ежедневного увлажнения должны содержать как насыщенные, так и ненасыщенные жирные кислоты, а также — желательно — церамиды, витамины, антиоксиданты, например токоферол.
Другими внешними причинами появления заусенцев служат некачественный маникюр или неправильный уход за кожей рук. Плохо сделанный обрезной маникюр — очень частая причина заусенцев. После неудачной процедуры желательно перейти на маникюр с использованием специальных размягчающих средств для кутикулы.

Почему вредно грызть заусенцы?

Попросту говоря, откусывание не дает ровный срез, приводит к быстрому, но некачественному решению проблемы: образуется ранка гораздо большего размера по сравнению с первоначальной, с рваными краями, да еще и обильно смоченная слюной. Рваные раны всегда заживают гораздо медленнее, чем резаные. Если ранка уже образовалась (это вам скажет любой хирург), рваную рану надо обязательно перевести в резаную: аккуратно, без боли срезать рваные края. Это нужно для предупреждения осложнений, более быстрого заживления и снижения площади дефекта. Обрезать заусенцы лучше подходящим маникюрным инструментом.

Почему появляются осложнения?

Важное значение имеют слюна и ее состав, а также состояние ротовой полости и кистей рук. С одной стороны, в слюне содержится фермент лизоцим и другие естественные защитные факторы против инфекции, с другой стороны, в ротовой полости имеется множество вредоносных микроорганизмов, которые вместе со слюной могут попасть в ранки от заусенцев и вызвать воспаление и нагноение. Особенно много таких патогенных микроорганизмов бывает при наличии проблем в ротовой полости и носоглотке. Например, кариозные или плохо почищенные зубы, воспаленные десны и миндалины содержат огромное количество бактерий и грибков — наиболее частых возбудителей паронихий и панарициев. Попадание возбудителей инфекций и других веществ в рот с рук также вредно для организма.
Проникнет ли инфекция через заусенец, разовьется ли нагноение и присоединение инфекции — зависит от общей сопротивляемости организма и возможностей «кожного иммунитета». У здоровых людей, как правило, защита мощная, даже через образовавшиеся ранки от заусенцев инфекция не проникает: ранки не нагнаиваются и быстро заживают.
При ослабленном организме, при множестве хронических заболеваний, особенно обменного характера, таких, как сахарный диабет, даже заусенцы могут стать входными воротами на пути инфекции. Также есть категория людей, у которых любые раны плохо заживают или имеется склонность к образованию различных повреждений кожи: «чуть задел — и уже царапина». Склонны к образованию заусенцев и присоединению вторичной инфекции также и люди, страдающие кожными заболеваниями: экземой, нейродермитом, псориазом и др. При этих болезнях изменена способность к регенерации клеток кожи, снижена способность кожи вырабатывать компоненты натурального увлажняющего фактора и естественные липиды, необходимые для увлажнения. Данным людям, помимо лечения, необходимо более тщательно следить за гигиеной кожи, регулярно использовать увлажняющие и питательные средства.

Другими факторами, повышающими вероятность присоединения инфекции через заусенцы, являются контакты с неблагоприятными условиями внешней среды. Нередко имеют значения профессиональные факторы: работа в специфических средах, содержащих повышенное количество потенциальных возбудителей инфекций. Например, известно, что при длительном контакте с дрожжевым тестом может возникнуть «болезнь пекарей» — грибковая паронихия.
Как отличить опасное состояние, когда повреждение от заусенца требует лечения? При банальной ранке, требующей только гигиенических мероприятий и увлажнения, боль легкая, саднящая (характерная для ссадины), немного усиливается при прикосновении, цвет вокруг повреждения слегка розоватый, в течение суток-двух ранка заживает, у здоровых людей — порой даже без обработки антисептиками. Если боль, краснота и воспаление постепенно в течение суток уменьшаются, ранка полностью заживает, опасаться серьезных осложнений не нужно.

Совершенно другое дело при опасном нагноении — образовании паронихии или панариция, требующих назначения лечения. При бактериальной причине нагноения боль сильная, нередко имеется даже в покое, окраска кожи красная или багровая, распространяется на некоторое отдаление от места повреждения. Через пару дней боль еще больше усиливается, появляется отек и подкожный гной в области ногтевого валика, пульсация в пальце, нередко не дающая уснуть. Такая ситуация требует экстренного обращения к врачу, нередко — к хирургу. Главное, что должен сделать больной при нагноении любой локализации до получения помощи врача, — это исключить контакт пораженной части с обычной водой, а при необходимости гигиенических мероприятий вместо воды использовать антисептические средства.
Чем опасно нагноение? В тяжелых случаях возможно нагноение всего пальца или даже нескольких пальцев: анатомические особенности строения кисти руки при попадании инфекции в глубокие структуры способствуют быстрому распространению гноя. При массированном попадании гноя в кровь может развиться сепсис, это угрожающее жизни состояние. К счастью, такие нагноения, берущие начало от заусенцев, достаточно редки.
« Как действуют на организм ядовитые грибы
Всё, что нужно знать о глютене »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Неприятная штука.