Польза и вред от чёрного чая для организма

Все о полезных и вредных свойствах черного чая.


По легенде, чай открыл китайский император Шэнь-нун во время странствий в поисках целебных трав. Несколько листьев чайного дерева упали к нему в кипящий котел, отвар показался вкусным и бодрил. С тех пор Шэнь-нун не употреблял других напитков.
В Китае не сомневались в пользе черного и вообще любого чая для организма [1] и применяли его сначала как лекарство, а уж потом и как обычное питье. Кстати, тот чай, который в европейских странах принято называть «черным», в Азии считается «красным», а черный — это пуэр.

Чем полезен черный чай

Спасает от деменции

Любители чаепитий защищают свой мозг от старения. Результаты исследования, проведенного учеными из Национального университета Сингапура, опубликованы в журнале Aging [2]. У пожилых людей, которые в течение по меньшей мере четверти века не менее четырех раз в неделю пили разные виды чая — зеленый, черный или улун, — нейронные связи внутри мозга были организованы гораздо более эффективно, чем у тех, кто чай не пил.



Снижает стресс

Научные исследования показали, что добавление меда усиливает антиоксидантную активность черного чая. Антиоксиданты защищают клетки от оксидативного стресса (повреждения свободными молекулами кислорода), и поэтому продукты, их содержащие, считаются очень полезными. Четыре чашки чая в день на 50% снижают уровень «гормона стресса» кортизола [3].

Препятствует развитию глаукомы

Результаты исследования ученых из Калифорнийского университета (США) показали: чашка черного чая в день снижает риск глазного заболевания на 74% по сравнению с теми, кто вообще не пил горячий чай [4]. Глаукома связана с повышением внутриглазного давления, что приводит к атрофии зрительного нерва и слепоте. Оказалось, что на вероятность развития глаукомы влияет ежедневное употребление обычного горячего чая. Никакой связи между употреблением других напитков и шансами заболеть глаукомой найдено не было.

Помогает похудеть и улучшает работу пищеварительной системы

Черный чай работает как пребиотик, способствуя заселению кишечника полезными бактериями, улучшая обмен веществ и тем самым влияя на снижение веса. Результаты исследования, проведенного учеными из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США), опубликованы в European Journal of Nutrition [5].
Черный чай снижает аппетит и становится верным союзником в борьбе с ожирением [6]. Кроме того, дубильные вещества чая помогают справиться с отравлением и перееданием [7].
Улучшает работу сердечно-сосудистой системыЧерный чай укрепляет стенки сосудов, очищает их от шлаков, препятствуя образованию тромбов, улучшает кровообращение и на 46% снижает риск развития сердечного приступа. [8].

Источник витаминов и микроэлементов

В чайных листьях в 4 раза больше витамина С, чем в соке лимона. Особенно богат черный чай фтором, который очень полезен для костей, в том числе для зубов.

Все о вреде черного чая

Несмотря на все плюсы, вопрос о том, вредно ли пить черный чай, остается открытым. Реальную опасность может представлять некачественный чай, изготовленный с нарушениями технологии (например подгоревший при окончательной сушке), либо подделки из вредного для здоровья сырья.

Неравнодушен к ядохимикатам

Чай, в том числе черный, легко впитывает пары посторонних веществ. Если нарушались условия хранения продукта и он оказался рядом с ядохимикатами, или если растение выросло из зараженной почвы, последствия чаепития могут быть очень печальными.

Повышает риск рака кишечника

Благодаря содержащимся в этих продуктах антиоксидантам в толстом кишечнике создается среда, благоприятная для роста злокачественных клеток, предупреждают ученые.

Способствует развитию рака пищевода

У тех, кто предпочитает пить чай горячее 60 градусов по Цельсию и в больших количествах (свыше 700 мл в день), на 90% возрастает риск развития рака пищевода. Подобные изыскания появлялись в научной периодике и раньше.
« Лечим тонзиллит народными средствами
Народные средства от инфекций носовых пазух »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чушь какая то и ерунда