6 ранних признаков диабета, которые отражаются на нашей коже

Bот это да! При некоторых новообразованиях и высыпаниях на коже стоит обращаться не к дерматологу, а к эндокринологу.




8,5% всех взрослых жителей планеты страдают от диабета второго типа, причем по данным Всемирной организации здравоохранения этот показатель неуклонно растет. Если ничего не предпринимать, к середине XXI века мы можем столкнуться с настоящей пандемией этого опасного заболевания, которое не только ухудшает качество жизни, но и влияет на ее продолжительность.
Как предупреждают врачи, в подавляющем большинстве случаев диабет развивается не из-за наследственной и генетической предрасположенности, но из-за пищевых привычек и неправильного образа жизни. Низкая физическая активность, неправильное питание, постоянные стрессы – все это резко повышает риск развития болезни.
Очень важно контролировать уровень сахара в крови, хотя бы раз в год сдавая соответствующие анализы (и немедленно обращаться к врачу, если показатели выходят за пределы нормы). Также важно знать ранние признаки не только диабета, но и метаболического синдрома – состояния, при котором постепенно снижается восприимчивость клеток к инсулину. Помимо общеизвестных признаков – постоянной жажды, учащенного мочеиспускания, усталости – есть еще своеобразные «маркеры», которые часто появляются на коже. И если вы заметили какие-то «отметинки», обязательно обратитесь к эндокринологу и проверьте уровень глюкозы в крови.

Желтые, красные или коричневые прыщи

Небольшие пятна красного, коричневого или желтого цвета, которые приподнимаются над поверхностью кожи и сначала напоминают прыщи. Позже они могут превратиться в целые участки припухшей и отвердевшей кожи, а кожные покровы, примыкающие к ним, выглядят гладкими и даже блестящими, словно фарфор. Это участки липоидного некробиоза, появляющиеся из-за недостаточного или нарушенного кровоснабжения кожных покровов. Другие признаки этого состояния – зуд и болезненность кожи, цикличность появления пятен, проступающие кровеносные сосуды. Если вы заметили у себя что-то подобное, обязательно обратитесь к врачу и пройдите все необходимые анализы для выявления диабета.

«Бархатные» пятна

Темные пятна или полосы кожи, напоминающей бархат, которые появляются на задней части шеи, в подмышечной впадине, в паху или где-либо еще может означать, что у вас повышен уровень инсулина в крови, и быть признаком предиабета. Медицинское название этого кожного заболевания – черный акантоз. Также если вы заметили, что складки кожи – на шее, сгибах локтя, под коленями – стали темнее, чем раньше, как можно скорее обратитесь к врачу. Это также свидетельствует о развивающемся диабете.

Твердая, утолщенная кожа

На тыльной стороне ладоней кожа становится плотной, будто восковой, пальцы могут стать жесткими, ими трудно двигать. Также участки уплотненной кожи могут появляться на предплечьях и плечах, верхней части спины, плечах и шее. Иногда утолщение кожи распространяется на лицо, плечи и грудь, текстура кожи напоминает апельсиновую корку.

Уплотнение и утолщение кожи часто появляется у людей, уже живущих с диабетом какое-то время, и может предупреждать о развитии осложнений этого заболевания. В любом случае, если вы заметили что-то подобное, поскорее обратитесь к врачу.

Красновато-желтые шишки

Небольшие шишки красноватого цвета, напоминающие прыщи, могут появляться ягодицах, бедрах, сгибах локтей или тыльной стороне колен. Вскоре они желтеют – это и от позволяет отличить их от прыщей и понять, что самое время бить тревогу и обращаться к врачу.

Небольшие бугорки красного или телесного цвета

Кольцевидная гранулема далеко не всегда связана с диабетом, но некоторые исследования подтвердили, что у людей с этим заболеванием часто на больших участках кожи появляются и вскоре исчезают неровности – небольшие бугорки и пятна телесного, красного, розового или синевато-пурпурного цвета.

Очень сухая и зудящая кожа

Кожа может становиться сухой по разным причинам: избыток солнца, слишком сухой воздух в помещении, недостаток жидкости или здоровых жиров в рационе. Но еще одна причина, по которой кожа становится сухой и даже зудит – слишком высокий уровень глюкозы в крови. Если вы заметили, что ваша кожа и волосы стали суше, чем обычно, если вы ощущаете неприятный и необъяснимый зуд, обязательно обратитесь к врачу и проверьте уровень сахара в крови.
« Как распознать и предотвратить микроинсульт
Как правильно начинать закаляться »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.