Как правильно начинать закаляться

Закаливание — важный пункт в укреплении здоровья для каждого человека. Раньше была целая культура этой методики, и люди активно практиковали разные варианты: воздушное, солнечное и водное закаливание. При этом последний вариант считается одним из наиболее обширных, так как воздействует больше, а вариативность его богаче, чем у других видов.



В зимний период закаливание приобретает особую актуальность. И те, кто собирается начать его практиковать, должны изучить в деталях все нюансы. Итак, в чем особенности водного закаливания организма?
«Закаливание является эффективным способом активации защитных функций организма, заставляя работать кожные рецепторы. Таким образом можно влиять на все системы организма. Существует ряд видов и способов закаливания. Некоторые из них достаточно экстремальные и подходят только для подготовленных к закаливанию людей. Есть и достаточно щадящие способы, подходящие для новичков, но даже здесь важно не переусердствовать. Регулярное закаливание важно для крепкого иммунитета, для тонуса кожи. Закаливание незаменимо для нормализации работы сердца, мышечной и дыхательной систем, укрепления нервной системы, повышения настроения. Процедура сводит практически к нулю риск возникновения простудных заболеваний», — говорит и. о. заведующего отделением лечебной физкультуры клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине высшей категории Лариса Сорокина.

Варианты водного закаливания

Как отмечают специалисты, есть несколько вариантов водного закаливания. Часть из них можно назвать экстремальными, которые подходят далеко не всем, а только хорошо подготовленным. А есть и щадящие варианты, которые вполне могут использовать новички.
«Первый способ — умывание. Его используют как подготовительный и начальный вид водного закаливания. Его лучше проводить с утра, просто умывая лицо и руки холодной водой. Если этого недостаточно, то можно умывать руки полностью, обливать холодной водой грудь, живот, после этого не вытирая их насухо полотенцем. Особенно хорошо это делать спортсменам при забитых мышцах, если они не занимаются другими видами закаливания», — говорит Лариса Сорокина.

При этом необходимо четко выдерживать кратность процедур, чтобы получить необходимый эффект. «Эффект от закаливания без использования полотенца наступает не через 10, а через 4 дня после регулярного проведения процедуры. В среднем процедура умывания занимает около 1 минуты, постепенно температуру можно понижать. Для маленьких детей этот способ закаливания проводится с использованием нейтральной температуры воды», — говорит врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
Следующий вариант, на котором стоит остановиться, — это обтирание, отмечает врач. «Процесс проводится намоченным в воде полотенцем, его можно сопровождать небольшим массажем или самомассажем по направлению от пальцев ног и рук к туловищу. После процесса обтирания можно вытираться полотенцем, можно нет. Продолжительность — 4-5 минут», — говорит Лариса Сорокина.
Дальше в рейтинге стоит обливание. «Одна из сильных процедур, даже для людей регулярно закаляющихся. При обливании вода воздействует не только температурой, но и всей своей массой и давлением, оказывая при этом полезный массирующий эффект. Обливание чаще всего проводится холодной водой, но бывает и контрастным. При контрастном обливании рекомендуется чередовать горячую и холодную воду, заканчивать процедуру холодной водой. Начинать можно с небольших температур — плюс 35 градусов для горячей и плюс 25 для холодной, — постепенно повышая и понижая градус соответственно», — отмечает врач.

При этом обливание можно практиковать не только на все тело. «При различных заболеваниях, или если планируется закаливать отдельные части тела (а такое тоже возможно), применяют местное обливание, например, только ног или рук. В целом обливание — эффективная процедура, которая усиливает кровообращение, приводит к интенсивности обменных процессов и выводу шлаков из организма, понижает чувствительность человека к холоду. Особенно процедура полезна при ожирении», — говорит медик.
Еще один вид водного закаливания — контрастный душ. «Принцип воздействия контрастного душа на человека (еще одного способа закаливания) тот же, что и при обливании. Отличие в том, что контрастный душ более длителен по времени. Этот способ считается более полезным, чем обливание, поскольку не может спровоцировать риск простудных заболеваний. Кроме того, он приятнее, особенно для тех, кто не привык к холоду. Заканчивать контрастный душ следует холодной водой. Как вид закаливания этот способ универсальный и отлично подходит практически всем, его можно использовать ежедневно, к тому же при применении различных насадок для душа это хороший массаж, повышающий упругость кожи», — объясняет врач.
Есть и экстремальный вариант, который подходит не всем и требует длительной подготовки: моржевание. «Это купание в проруби и растирание тела снегом. Для этого вида закаливания необходимо подготовить организм более легкими процедурами. Важна и психологическая готовность», — отмечает Лариса Сорокина.



Противопоказания к процедуре

Водные закаливания могут иметь и ряд противопоказаний. Зачастую их больше у обливания. «Противопоказаниями к обливанию являются: наличие простудных и остро-респираторных заболеваний, патологии сердечно-сосудистой системы, наличие онкологических заболеваний, гипертония, повреждения целостности кожных покровов, активная стадия туберкулеза, недавно перенесенные инфаркт или инсульт, заболевания щитовидной железы, нарушения работы почек и тромбофлебиты», — говорит Лариса Сорокина.
Поэтому стоит предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы определить список предрасполагающих к противопоказаниям факторов и решить, подходит ли такой вариант в принципе и какие способы будут оптимальными.
« 6 ранних признаков диабета, которые отражаются...
Как поддержать здоровье вашей печени »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.