Дефицит йода в организме: чем грозит, признаки и как лечить

Чем грозит дефицит йода, какие его признаки, как предотвратить йодную недостаточность или избавиться от нее? Ответы на все эти вопросы вы найдете в этой статье.



Йод особенно необходим для полноценной работы щитовидной железы, применяющей его для создания гормонов, которые участвуют в различных процессах:
росте;
заживлении ран;
метаболизме;
развитии мозга.
Йододефицит приводит к тому, что щитовидка не вырабатывает требуемое количество гормонов, вследствие чего развивается гипотиреоз.

Дефицит йода в организме: чем грозит, признаки и как лечить

Рассмотрим основные признаки, указывающие на недостаток йода в организме:

Избыточный вес. При нехватке йода вес может резко увеличиться, это связано с замедлением обменных процессов и способствует сохранению большинства калорий в виде жира.
Постоянная слабость. Если человеку сложно справляться с повседневными задачами, если нет физических сил выполнять обычную работу даже при условии отсутствия проблем со сном – это может свидетельствовать о нехватке в организме йода.

Повышенная сухость кожи. Шелушение кожного покрова может свидетельствовать о гипотиреозе. Дело в том, что клетки обновляются благодаря действию гормонов щитовидной железы, а если их недостаточно, то количество мертвых клеток увеличивается.



Ломкость и выпадение волос. Гормоны щитовидки способствуют восстановлению волосяных фолликул, а без этих гормонов фолликулы не обновляются, соответственно, количество волос на голове уменьшается.
Озноб. Ощущение тепла возникает благодаря энергии, возникающей в результате обменных процессов, а если они замедляются, то человек постоянно испытывает холод.
Слабый пульс. Замедление сердцебиения также провоцирует йододефицит. Дополнительными симптомами могут служить головная боль и головокружение.

Ухудшение памяти. Для развития мозга крайне необходимы гормоны щитовидной железы, а их недостаток может спровоцировать нехватка йода.
Отечность шеи. Щитовидка находится в области шеи и при недостатке йода железа начинает расширяется, что приводит к отечности.
Нарушение менструального цикла. При йододефиците могут быть редкие месячные либо слишком обильные. Это обусловлено тем, что гормоны щитовидки оказывают влияние и на другие гормоны в организме, в частности те, которые регулируют менструальный цикл.
Сложное течение беременности. Йододефицит опасен не только для женщины в положении, но и для плода. Нехватка этого минерала может привести к замедлению роста ребенка или нарушению развития его мозга. Если женщина испытывает острую нехватку йода, то велика вероятность рождения мертвого ребенка либо ребенка с серьезными психическими отклонениями.

Лечение дефицита йода

Если своевременно не пополнять запасы йода в организме, то щитовидная железа начнет разрастаться, пытаясь компенсировать недостаточный уровень гормонов количеством клеток. Увеличение щитовидки называют зобом.
Оптимальная суточная норма йода составляет 120-150 мкг, а по данным статистики, большая часть жителей страны, к сожалению, потребляет до 80 мкг йода в сутки.



Для восполнения дефицита следует включить в рацион:

рыбу жирных сортов (тунца, треску), креветки;
индюшиное мясо;
картофель;
фасоль (белую);
морскую капусту;
чернослив;
клюкву;
клубнику.


При сильном дефиците йода не обойтись без специальных пищевых добавок. Также восполнить нехватку отлично помогает йодированная морская соль, ее можно использовать вместо обычной соли и добавлять в различные блюда. Наиболее эффективным способом определения нехватки йода является анализ мочи. Следите за своим рационом и образом жизни, не допускайте йододефицита, чтобы потом не столкнуться с серьезными заболеваниями. При подозрении на недостаток йода срочно обращайтесь к эндокринологу.
« Как похудеть после сорока без вреда для здоровья
Продукты, которые не стоит есть после 30 лет »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Благодарю за информацию, принимаем морские бурые водоросли.
+3
Спасибо за пост. Пересылаю дочери.