Домашние средства, которые выведут мокроту из лёгких и горла

В нашем теле есть слизь, которая необходима для правильной работы всех его органов и систем — думайте о ней как о масле, которое обеспечивает бесперебойную работу двигателя. Но мокрота — это особый вид слизи, которую выделяют легкие, когда пытаются избавиться от раздражителей в виде инфекции.





Накопление мокроты характеризуется затрудненным дыханием, насморком, кашлем и постоянной необходимостью прочистить горло. Обычно мокроту удается откашливать без особого труда, но если вашему организму нужна помощь, не спешите покупать медицинские препараты, так как они иногда действуют наоборот — только сгущают мокроту, затрудняя откашливание. Лучше попробуйте это полезные и простые домашние средства:
1) Лимоны. Это действительно суперпродукт! Лимоны обладают антибактериальными свойствами, благодаря витамину С укрепляют нашу иммунную систему, а уксусная кислота в них настолько сильна, что ее также можно использовать в качестве отличного чистящего средства для дома. Самый приятный способ получить максимум пользы от лимона — добавить две чайные ложки свежевыжатого сока в чашку теплой воды и подсластить медом (который также хорош для выведения мокроты).
2) Мед. Это чудесное сладкое лакомство очень быстро успокаивает горло. Согласно Healthy Holistic Living, мед также содержит декстрометорфан, который обычно добавляют в лекарства от кашля. Есть несколько способов принимать мед: попробуйте добавить в столовую ложку меда щепотку черного перца — это поможет лучше бороться с инфекцией. Вы можете добавить мед в теплую воду (с лимоном или без него) и выпивать несколько чашек в день. Следите за потреблением сахара, но если вы не диабетик, то несколько ложек в день во время простуды не принесут вам никакого вреда.
3) Пар. Это один из лучших способов избавиться от застойной мокроты в груди и горле. Горячий пар разжижает мокроту, позволяя ее откашлять. Попробуйте принять долгий горячий душ, выключив вентилятор, чтобы не выпускать пар. Как вариант, вы можете наполнить миску или таз кипятком, наклониться над ним, накрыв голову полотенцем, и дышать до тех пор, пока вода не остынет. Будьте очень осторожны с этим методом, так как пар может вызвать серьезные ожоги. Не приближайте лицо слишком близко к воде, и убедитесь, что рядом нет детей или домашних животных, которые могут случайно опрокинуть воду.
4) Соленая вода. По мнению Top 10 Home Remedies, это фантастическое средство по трем причинам. Соленая вода — мощное антибактериальное средство, которое расслабляет горло и снимает воспаление. Растворите щепотку соли в стакане теплой воды и полощите горло. Повторяйте несколько раз в день.
5) Промывание носа. Мы говорили о полоскании горла соленой водой, но вы также можете попробовать промыть ею носовые проходы. Промывание носа — это метод заливки физиологического раствора в одну ноздрю, чтобы разжижить скопившуюся там слизь, а затем выпускание ее из другой ноздри. WebMD подчеркивает важность использования дистиллированной или кипяченой воды при приготовлении собственного солевого раствора и промывки ирригационного устройства после каждого использования.
6) Куркума. Куркуму люди используют уже тысячи лет. Антисептические свойства куркумы убивают бактерии, вызывающие чрезмерное выделение слизи, и естественным образом укрепляют иммунную систему. Попробуйте просто добавить чайную ложку куркумы в стакан горячей воды и полоскать горло. Вы также можете добавить ее в стакан горячего молока, чтобы получить успокаивающий и пряный напиток, но будьте осторожны с этим, поскольку некоторые специалисты считают, что молоко способствует образованию мокроты.
7) Теплый компресс. Попробуйте смочить тряпку в горячей воде и накрыть ею пораженные участки тела — тепло нагреет и разжижит слизь.
8) Эфирные масла. Natural Living Ideas предлагает использовать диффузор, чтобы распространять аромат эфирных масел по всей комнате. Эфирные масла эвкалипта, мяты и розмарина обладают противоотечными свойствами, которые помогают открывать дыхательные пути.
9) Горячие напитки. Вы могли заметить общий признак во всех этих средствах — многие из них содержат в себе такой компонент, как стакан теплой воды. Natural Living Ideas подчеркивает важность употребления горячих напитков в непогоду и при простуде. Они успокаивают и увлажняют, а еще эффективны для разжижения слизи в горле и легких Можно пить теплую воду с лимоном, травяной чай или даже куриный бульон. Это не бабушкины сказки — исследователи давно проверили действие горячих и холодных напитков на людей, страдающих гриппом, и обнаружили, что те, кто пил горячие жидкости, испытывали мгновенное и продолжительное облегчение симптомов гриппа.
« Для чего нужен лецитин организму
Почему опасно согреваться спиртными напитками... »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очень интересно. откуда в лимонах уксусная кислота?
0
тут еще не такое можно прочесть!