Почему опасно согреваться спиртными напитками на морозе

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, кандидат медицинских наук Андрей Тяжельников рассказал об опасности употребления алкогольных напитков в холодную погоду.




«Дело в том, что алкоголь расширяет поверхностные сосуды, из-за чего происходит быстрая теплопотеря. Повышенная теплоотдача создаёт временный тепловой фронт вокруг тела, и человек не мерзнет», — пояснил Тяжельников агентству «Москва 24». Он добавил, что из-за мнимого ощущения тепла холодовые рецепторы на коже перестают работать, хотя на самом деле температура тела у человека быстро снижается.
В результате гражданин может получить переохлаждение или даже потерять сознание. В условиях зимы это может завершиться трагически.

Эксперт советует ограничиться небольшим количеством выпитого алкоголя на улице, а затем сразу зайти в тёплое помещение. При этом желательно оставаться в тепле не меньше трёх часов.
Ранее врач-диетолог советовала уменьшить количество жирной пищи и сократить употребление алкоголя, чтобы оставаться в форме в зимний период.
« Домашние средства, которые выведут мокроту из...
Признаки нарушения кровообращения, к которым... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Благодарю, Марина!