Симптомы, по которым можно судить о наличии паразитов в кишечнике

Данные симптомы могут указывать и на наличие других проблем со здоровьем, но если вы заметили у себя более двух признаков, следует посетить специалиста, чтобы провести диагностику.


Наличие паразитов кишечнике — очень неприятное явление. Тем не менее, при появлении типичных симптомов вы не должны испытывать чувство стыда. Помните, что наличие паразитов кишечнике — это довольно распространенная проблема. Она затрагивает не только страны третьего мира. Проконсультируйтесь с врачом и следуйте всем его инструкциям, чтобы максимально быстро решить эту проблему. Далее мы расскажем, какие симптомы могут указывать на наличие паразитов в кишечнике.

Что представляют собой глисты?

Паразитами принято называть те организмы, которые живут и питаются за счет других. Кишечные паразиты — организмы, жизнь которых полностью зависит от питания и здоровья человека. Кишечные паразиты могут проникнуть в тело разными способами. Наиболее распространенный путь заражения — через потребление пищи. Личинки паразитов могут находиться в сыром мясе (говядине или свинине). Ими может быть заражена вода или фрукты и овощи, которые не подвергались тепловой обработке.
Очень легко «заработать» паразитов в кишечнике от контакта с животными (в том числе, и от своих домашних питомцев: кошек, собак, птиц).
Существует несколько типов кишечных глистов, известных под разными названиями: научными и теми, что прижились в народе. Они могут иметь разные формы и размеры и вызывать различные симптомы.
Симптомы, указывающие на наличие паразитов в кишечникеДиареяДиарея является распространенным симптомом при различных заболеваниях. Конечно, она не обязательно связана с наличием паразитов в кишечнике. Спектр причин весьма широк: от потребления некачественной пищи (испорченные продукты) до сердечных и респираторных инфекций. Нельзя игнорировать и тот факт, что диарея часто появляется и при наличии одноклеточных кишечных паразитов. Их еще называют червями, хотя их и невозможно заметить невооруженным глазом.
Если глисты большого размера (один дюйм и более), диарея возникает только в случае их избыточного скопления в кишечнике. В этом случае пациент может обнаружить их в своем стуле.
Боль в животеМногие пациенты могут спутать ее с судорогами и спазмами. При наличии глистов в кишечнике боль сильная и резкая, прерывистая. Женщины часто игнорируют это, списывая все на болезненную менструацию.
Боль в животе, вызванная наличием кишечных паразитов, поражает нижнюю часть туловища, ближе к паху, нежели к желудку. Данный симптом указывает на наличие длинных червей, которые питаются непосредственно от стенок кишечника, это раздражает нервные окончания и вызывает сильные боли.



Замедленный рост

Этот симптом очень распространен среди детей и подростков. Как мы уже отмечали выше, такие паразиты питаются веществами организма-хозяина, в данном случае человеческого. Эти кишечные паразиты потребляют большое количество витаминов и минеральных веществ, необходимых для нормального роста.
Дети, страдающие от наличия глистов, как правило, ниже ростом и более худые, в сравнении с остальными. Еще можно заметить, что они менее энергичны, даже в самом начале дня. Так что если ваш ребенок много спит днем и все равно просыпается уставшим, возможно, у него завелись глисты. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы он назначил соответствующее лечение.

Усталость

Усталость — это возможный симптом недоедания, то есть следствия наличия глистов, так как организму больше не хватает питательных веществ. Человек начинает испытывать сонливость и слабость. Если вы заметили перемены в энергетическом уровне, не исключайте из возможных причин такого состояния наличие глистов.

Сухой кашель

Большинство разновидностей глистов большую часть своей жизни проводят в кишечнике человека. Однако на первом этапе, в стадии личинки, глисты могут развиваться и в других частях организма. Некоторые паразиты перемещаются в легкие и пищевод. Это может вызвать воспаление чувствительных тканей. Сухой кашель, который невозможно облегчить при помощи привычных лекарственных средств, может указывать на наличие глистов. Данный симптом может доставлять сильный дискомфорт и даже боль.

Аппетит

Кишечные паразиты представляют собой определенную массу, размещенную в теле. И несмотря на то что физически вы не ощущаете их присутствия, ваше тело непрерывно получает нервные импульсы из кишечника. Эти импульсы информируют мозг о том, что кишечник заполнен, только он не может определить, чем именно: пищей или паразитами. Таким образом, неудивительно, что у человека начинает меняться аппетит. С каждым днем он начинает есть меньше и насыщаться меньшим количеством продуктов.
С другой стороны, есть такие глисты, которые потребляют слишком много питательных веществ. Это вызывает их недостаток в человеческом организме. И тогда, наоборот, больной может испытывать сильный голод и увеличивать потребление пищи. В любом случае необходимо быть предельно внимательными к подобным изменениям.
Один из вышеперечисленных симптомов, скорее всего, не будет означать, что у вас глисты. Но если вы заметили два и более, то лучше все-таки обратиться к врачу.
« Точки, которые оздоравливают щитовидную железу
Как правильно заботиться о лёгких »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не о чем статья
+1
Спасибо!