Как правильно заботиться о лёгких

Правильная работа легких важна для здорового функционирования всего тела: дыхание обеспечивает насыщение организма необходимым кислородом. А это значит, что тело получает требующиеся ему энергию и питание.




При этом легкие чутко реагируют на разные раздражители: от вредных привычек и столь же вредного производства до вирусных и бактериальных инфекций. Поэтому специалисты советуют заранее начать профилактику заболеваний дыхательной системы, чтобы избежать серьезных нарушений и проблем. О том, как заботиться о легких, чтобы они работали как положено, АиФ.ru рассказала заведующая терапевтическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), врач-терапевт высшей категории Ольга Саакян.

Спасаемся дыханием

Дыхательная система человека нуждается в защите, говорит Ольга Саакян. Ведь именно она принимает на себя удар при попадании в организм вирусов и бактерий из воздуха. Урон они могут нанести заметный и ощутимый: нередки летальные исходы на фоне повреждения легочной ткани. А значит, надо не допустить такого исхода.
Укрепить легкие как после заболевания, так и с целью повышения их сопротивляемости патогенам, можно с помощью дыхательной гимнастики. Такие упражнения насыщают клетки кислородом, укрепляют дыхательную мускулатуру и способствуют очищению слизистой бронхов.
«Дыхательных практик достаточно много, но есть самые простые, доступные всем и не требующие особых временных затрат. Главное правило — выдох должен быть в два раза длиннее, чем вдох. Первое упражнение выполняется сидя, мышцы шеи и плеч расслаблены. Вдох выполняется носом, с закрытым ртом. Выдох — медленный, с вытянутыми губами. Выполняется упражнение в течение 3-5 минут ежедневно. И второе достаточно простое упражнение выполняется на нижнем дыхании, диафрагмой и, проще говоря, животом. Вдох выполняется носом, при этом живот надувается как шар. Выдох — сжатыми губами, втягивая живот.
Правильное дыхание особенно важно для тех, кто курит, подвержен простудным заболеваниям или страдает астмой. Для людей с лишним весом правильное дыхание — возможность избавиться от одышки», — говорит Ольга Саакян.
Вариантов дыхательной гимнастики много, можно найти в Сети комплексы упражнений и ввести их в свои ежедневные привычки. Правда, предварительно стоит проконсультироваться с врачом, чтобы исключить потенциальные риски, так как и у дыхательной гимнастики могут быть противопоказания.

Коррекция диеты

Одним из полезных продуктов для укрепления легких, как отмечает Ольга Саакян, является сало. Оно поддерживает сурфактант. Сало нередко рекомендуют в небольших количествах как продукт, повышающий иммунитет, ведь оно богато питательными компонентами, обеспечивающими биологическую активность для улучшения здоровья. В нем есть витамины A, D, E, C, цинк и селен.
В легких же есть такое вещество, как сурфактант, оно состоит преимущественно из жиров. Жиры из пищи после переваривания в кишечнике продуктов попадают в лимфу, говорят медики, поэтому сначала насыщают легкие, и, пока здесь не наберется достаточное количество жиров, дальше они не пойдут. Соответственно, полученный извне жир хорошо поддерживает легкие.
Для поддержания здоровья легких врачи рекомендуют включать в свой рацион продукты из категории антиоксидантов: цельное зерно, лимон, грейпфрут, красный и зеленый перец, брокколи, миндаль, арахис. Также стоит подключить продукты с омега-3 и с селеном. Помогут укрепить легкие морковь и шпинат.

Здоровый образ жизни

Конечно же, для здоровья легких требуется отказ от вредных привычек, особенно курения, которое непосредственно воздействует на ткань легких.
Также здоровье легких напрямую зависит и от общего иммунитета. А значит, чтобы легко дышать полной грудью, надо выполнять достаточно простые правила:
высыпаться, в идеале это должен быть 8-часовой сон;
вести активный образ жизни: больше гулять, чаще ходить пешком, подниматься по лестницам;
минимизировать стрессы, чтобы организм не перегружался.Здоровые легкие — залог здоровья в организме в целом. Если дыхательная система будет во всеоружии, человеку будет проще оставаться в добром здравии.
« Симптомы, по которым можно судить о наличии...
Как избежать застоя лимфы »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Курить надо бросать.
+2
Если бы… всему мешает что-то… если бы…